Alexandr Kalikin

На каком глазу Кутузов носил черную повязку ?

Ответы
Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

он не был слеп . Спрятать глаз Кутузова под чёрную повязку впервые решили советские кинематографисты, выпустившие в 1943 году одноименный фильм. Режиссёр Петров прибегнул к этому вымыслу, дабы поднять боевой дух солдат, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, так демонстрируя несгибаемую силу тяжёло раненного человека, несмотря ни на что продолжавшего защищать Россию

Alexandr Kalikin

24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты. Несмотря на то что неприятельское соединение было гораздо более многочисленным, устоять против напора русских ему не удалось, и оно начало отступать. Кутузов пустился в преследование. Будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз.

Umisat Derbischeva

Хоть и изображают Кутузова с повязкой на правом глазу, но в действительности Кутузов никогда не носил ее

Оксана Мельниченко

он носил повязку на правой стороне лица только во время лечения, в дальнейшем она ему не понадобилась

Vlad

на том, которого не было..!😜👌

Vlad

а цель..?

Vlad

вопрос то не они задали..

Alexandr Kalikin

....Да...но сделали- то они его с поязкой...

Vlad

ну вам повод дали.. для вопроса..

Alexandr Kalikin

НУ а вам ответ давать....или ...пропустить вопрос...

Любовь Имя Я Дамочка..

левом? не верно?тогда на правом.

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️...тогда вроде Лев ДУРОВ ЕГО ИГРАЛ...

Любовь Имя Я Дамочка..

и почему в новой версии не снимут кино(как Тихий Дон или Каренина) сейчас гримы есть всякие............)я шучу)

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️...не ко мне вопрос...

Любовь Имя Я Дамочка..

да понятно,это рассуждения.

Михаил Алексеенко

На больном, утеряном. Правым.

Владимир Шибнев

На том, которого не было

Александр Ипатов

Он вообще ее не носил

Ольга Сачик

На правом вроде

Ольга Сачик

А в инете написано ,что вынужден был носить

Alexandr Kalikin

....не...нет такого..ю врут...
Михаил Кутузов получил ранение в сражении у деревни Шума 23 июня 1774 года, командуя батальоном гренадеров. Пуля попала штаб-офицеру прямо между глаз и вышла у правого виска. Несмотря на всю серьезность повреждения, Кутузову удалось не только оправиться от ранения, но и сохранить зрение поврежденному правому глазу. Получается, правый глаз у Михаила Илларионовича был на месте и даже видел. А о былом ранении напоминал лишь шрам и неспособность полностью поднять веко.

Никакой необходимости надевать на глаз повязку и лишать себя возможности полноценно наблюдать стратегическую обстановку во время сражения у Кутузова не было. Поэтому изображения, где Михаил Кутузов прикрывает свой глаз черной повязкой можно считать выдумкой....ну вот так как-то...😁....

Ольга Сачик

Я все вспомнила,спасибо за информацию

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....🙏.

Ирина

Вообще не носил

Раиса Гильманова

на правом...

Раиса Гильманова

ну тогда на левом🤷‍♀️

Ир
Ирина

На правом?

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️🙂....тоже нет...!

Ир
Ирина

Аааа! Вообще не носил. Суворов носил!)))

Alexandr Kalikin

НЕВЕРНО....У А. В. СУВОРОВА ВСЕ ГЛАЗА НА МЕСТЕ БЫЛИ....!

Ир
Ирина

Погуглила. Правый глаз иногда закрывал. Спасибо за вопрос!)

Alexandr Kalikin

посмотрите...

Ир
Ирина

Историю постоянно переписывают на свой лад)

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️.....🙏.

宮武
宮本 武蔵

На правом.

宮武
宮本 武蔵

Значит на левом)))))))

宮武
宮本 武蔵

А на каком тогда???!))))))))Есть варианты?)))

Alexandr Kalikin

да....не носил он ее вообще....киношники придумали...

На
Надия

На слепом.

Валентина Мезрина

на правом

Валентина Мезрина

нет, так нет, спорить не буду

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️🌷🙏.

Валерий

На правом

Валерий

Это не существенно

Людмила Андреева

на правом

Галина

НА правом

Нина Гусейнова ( Волгоград)

На левом

Alexandr Kalikin

ТОГДА НЕТ....🤷‍♂️....🤷‍♂️неверно...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Ну если только по очереди, то на правом, то на левом

Сергей Безденежных

на левом