Лидия Аникина

Здравствуйте. Иногда слышим такой оборот речи: « Вот моя бабушка говорила...» А какие фразы Ваших родственников / знакомых Вами используются в речи? Спасибо

Ответы
Леонид Михельсон

Покойная бабушка моей жены (Царствие ей Небесное!) вообще имела свой сленг: "Мнэз" - майонез: "Сардеса" - стюардесса; "Тубаретка" - табуретка; "Чечмя" - Чечня; "Мачкахала" - Махачкала; "Израй" - Израиль...... и т.д. Наш ныне покойный Учитель (так же Царствие ему Небесное!) - Исраэль Асиф - выучил русский, чтобы вести обучение и в русскоязычной среде. Но выражался он, порой, очень смешно: "Вот, посмотрите какие я себе красавчики купил..." (кроссовки); перед медитацией обязательно говорил: "Взяли глубокую дышку"; или была у него фраза "Вы знаете сколько я женщин забеременел?" (имелось в виду, что помог забеременеть); при опросе пациента/ки, если выяснялось, что проблема в супруге, говорил, примерно так: "Принеси мне своего мужа".

Лидия Аникина

Здравствуйте) спасибо Вам за такой ответ- рассказ)) желаю Вам хороших праздничных дней))

Леонид Михельсон

Спасибо! И Вас с праздниками🌹 🌹 🌹

Лидия Аникина

Благодарю))

Таня Мирошникова

Я жила с родителями. Бабушку с дедушкой 5 раз видела. 3 раза-они приезжали. Мама сама вязала носки, чтобы сказать, что от бабушки. Родители не простили папе, что он женился на сироте порядочной. Казаки-люди материальные. Просто надо СУТЬ ЗНАТЬ из первоисточников. Что, для меня важно, чтобы быть объективной лично в СВОЕЙ ИСТОРИИ.

Лидия Аникина

Спасибо) Вам за ответ) хорошей недели🌹

Ke
Keeper

Когда-то в башне санатория "Стройгидравлика" на Французском бульваре мы застряли в лифте с народным артистом СССР Михаилом Григорьевичем Водяным. Вышли с надорванными от хохота животами. У моей матери при встречах дядя Миша всегда спрашивал: "Ну шо, инженерша, носки связала?"

Андрон Шрайбикус

Мои бабушка и дедушка, которые мамины родители, очень много всего хорошего говорили, потому что учителями были. А прабабушка вообще меня говорить, и читать, и писать научила. Хотя сама почти неграмотная была...

Fedor Shkenev

Я очень много колких "простонародностей" подчерпнул от моей соседки по Питерской коммуналки бабы Нюры... Типа "Щенка блохи подымут" или "Как так-срал да упал? Не иначе кто-то толкнул!"

Катерина Осадчая

1.Никогда не клади свою ношу на лошадь случайного попутчика.(Свои проблемы решай сама).Держи голову в холоде,а ноги в тепле(проблемы решай в хладнокровии)Это мама учила...

Лидия Аникина

Умно! Спасибо 😉

Лоуренс Аравийский

Моя бабушка говорила: "Лучше выстрелить, перезарядить и снова выстрелить, чем подсвечивать слабым фонариком и дрожащим голосом спрашивать:
- А есть здесь кто-нибудь?"

Лидия Аникина

Хорошее высказывание)) спасибо) спокойной ночи)

Николаич

Прадед мой говаривал : "Нагадить в душу может как красивая,так и серенькая!Но,на красивую глянешь,и на сердце отлегло)) А другая и так страшная....да ещё и нагадила.. ))

Саша Аут

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз... Лучше жалеть о том, что было. чем о том, чего не было.. Бог не Микишка...Медведь не умывается. его и так бояться..

Лидия Аникина

Благодарю) за такой ответ) хорошего Вам вечера 🍷

Чеширский Кот

дают бери бьют беги !!так говорил мой дед !когда он комуто чтото хотел дать а те отказывались из вежливости или от того что им неудобно было !

Лидия Аникина

Спасибо)

Михей

Здравствуйте! Мой двоюродный дед иногда употреблял выражения "чертний ребенок" и "чертова работа". Иногда эти фразы проскакивают и у меня)))

Лидия Аникина

Здравствуйте) спасибо 😉

Михей

Не за что)

Альонушка

Не использую, но хорошо помню... Мама часто говорила " Такая умная, такая умная..только какать не просится!" (не воспринимайте буквально))

Лидия Аникина

Слышала такое от бабули своей))

Альонушка

Я только от мамы и слышала..))) А откуда ваша бабуля родом?)

Лидия Аникина

Родилась в Ставрополе, а прожила 25 лет на Урале

Альонушка

Мои из Донецкой области родом. Хотела карту глянуть. Яндекс не пускает))

Елена Островская

Бабушка говорила:" Не гони пургу!""Сижу, как тыква", И однажды, когда мой сын пел:" Сережа, не вой, как волк на косогоре!"😁😁😁😁

Лидия Аникина

Спасибо) за ответ)

Елена Островская

Извините, если не к месту

Лидия Аникина

Все к месту)))

(◆_◆)

Обычно поговорками, да пословицами батя разговаривает, и дед тож так вворачивал, что либо на ржаку пробивало, либо на стеб.

Лидия Аникина

Спасибо за ответ)

Ахмед Зандаров

Моя мама говорила - Сынок развестись с женой нужно только по одной причине если она загуляет. А все остальное надо прощать.

Лидия Аникина

Спасибо)

Александр Скачедуб

Теща произносила своё знаменитое;"Не обижайся, но, я скажу!"... И, чтобы, потом, она ни говорила, обижаться уже было нельзя!)))

Лидия Аникина

Здравствуйте) это хорошо))

Александр Скачедуб

Здравствуйте, Лидия! И, главное, на все случаи жизни!

Лидия Аникина

Благодарю Вас Александр)

Ахмед Тохтахунов

А мой папа всегда говорил: Ишни-вакт согати бор. Перевод с узбекского: Всему-своё время. Я по жизни этого придерживаюсь.

Лидия Аникина

Спасибо за ответ) хорошего Вам дня)

Ахмед Тохтахунов

Благодарю, сударыня!🌷 🙋‍♂️

Татьяна

Бабушка говорила. Держись своего мужа, у вас одни цели. Родители не вечны, дети вырастут и будут жить своими семьями.

Десант

Эххх ))))) Немногог некультурно звучит, но скажу )))
Дед любил поговаривать:
- Даже на писюне бородавка, тоже надбавка!

Лидия Аникина

Здравствуйте) точно подмечено))

Десант

))))))))))))))

Д!
Джека ! Укуба Куба

давай ты , свернешь эту свою чушь, свернешь ее и засунишь себе туда куда тебя вчера имели, четыре пацана

Лидия Аникина

Оно и видно!

Д!
Джека ! Укуба Куба

и что теперь.. сама молодая не была что ли

Лидия Аникина

И что? Хамить надо? Да ещё таким способом?

Д!
Джека ! Укуба Куба

ну.... нет