Марго

Кто знает что такое майдан? (прошу не вкладывать политический смысл)

Ответы · страница 17
С:
Сергий :)

майдан - дословный литературный перевод с украинского- площадь

С:
Сергий :)

ну я украинец. у нас все площади в разных городах называются майдан им. Тараса Шевчека или еще кого нибудь. у нас это слово наверное пришло в украинский язык с персидского.

П*
Паша *********

в тюрме это место где собираются на игру , на чай , или на сходку

Anatoliy Isaev

майдан - с восточного, сборище, базар, место проживания "бомжей"

Rasul Kamilganov

место где собрались озабоченные люди и не знают за что бояться

Александр Костюков

В переводе с укр.-это площадь.А что конкретно вы хотели узнать?

Марго

хотела узнать знаете ли вы что это слово - персидское?

Марго

это слово персидское, встречается во всех тюркоязычных странах, в арабском, украинском и обозначает площадь,

Александр Костюков

Ай,да,Пушкин! Ай,да,сукин сын!

Владимир Пикалов

Главная площадь города, еще называют то, что на ней происходит

Владимир Пикалов

Возможно, но думаю это субьективно

Прошлое

площадь..переведи меня через майдан...песня есть потрясающая...

Язва Вреднюкова

слово тюркское...означает, кажется, площадь или что-то похожее)

Вера Гинькова

Хохлы мои на работе. По моему это место или площадь для схода...

Людмила Кустикова

майдан это площадь или место для решения общих дел в станицах

Людмила

это площадь. Есть чудесная песня "Переведи меня через майдан".

Ал
Александр

это такая полянка, на которой собираются хохлы для поболтать

Ал
Александр

чем, в принципе, отличается площадь от полянки?

Сергей С

ПРОСТО ПО ТУРЕЦКИ -ПЛОЩАДЬ! ДРЕВНИЕ УКРЫ ГОВОРИЛИ ПО ТУРЕЦКИ!

Алексей Несонов

"Переведи меня через майдан, / Через родное торжище людское..."

Лека Никонова

к сожалению это уже политика...а так место открытое...площадь..

Рамазан Амиров

Майдан это площать с турьского слоа где проходит сбор людей.

Борис Абрек

полянаЮ,,,,, у них по ходу горы тока в крыму,,, хотя уже не у них,

Лилия Широкова

у нас на майдане проходят городские мероприятия-делай вывод

Александр Белый

Да площадь это по-украински. А происхождение слова тюркское.

Борис Бабкин

Площадь, в переводе с украинского. Точнее, базарная площадь.

Борис Бабкин

Может быть и с фарси. К нам оно с Украины попало.

Марго

куда к вам? может, из Турции?

Борис Бабкин

Пути потоков филологических неисповедимы...

Борис Бабкин

Мне не часто встречались этнографы.

Борис Бабкин

Нелься объять необъятное. Кроме "Золотой ветви" Фрэзера ничего и не попадалось на глаз, а специально искать как то не было необходимости...

Марго

а я люблю эту науку с детства.

Борис Бабкин

У каждого свои пристрастия.