Константин Полиновский

Кто из русских поэтов первым стал продавать свои стихи в качестве текста рекламных слоганов - при том, что предмет рекламы не имел ничего общего с объектом стиха?

Ответы
Светлана

Русские.. значит 18-19 век,... или уже можно и поэтов Серебряного века вспомнить?... Вообще, кроме Маяковского на ум никто не пришел...)

Светлана

Так там Ломоносов с Сумароковым остались... да Кантемир...)

Константин Полиновский

Здрасьте... Маяковский 1893-1930. Ну, если точно, то не на 100, а на 94 года раньше

Ол
Олег

незнаю кто но у Маяковского есть такие слова я знаю город будет я знаю саду цвесть . и это он написал о Новокузнецке

Ол
Олег

ага одни заводы и фабрики )))))))) только два гиганта кмк и зсмк

Сергей Фокин

А. С. Пушкин. Его известный рекламный слоган для рекламы ваксы "Блестит как солнце, темнее ночи."

Константин Полиновский

👍 👏 Только"яснее дня, чернее ночи" (в "Бахчисарайском фонтане" это "Твои пленительные очи")

Сергей Фокин

Я не сразу вспомнил дословно, главное что я вспомнил суть и привел пример не тыча пальцем в небо.

Константин Полиновский

я не спорю - потому сразу и поставил лайк👍 👏

Сергей Фокин

Спасибо что оценили мою внимательность и общую эредицию.

Ирина Алексова

"Яснее дня, чернее ночи",- Сергеич о глазах девушки, а торговцу ваксой-в точку о его товаре!

Константин Полиновский

👏 👏 👏 👍 Совершенно верно - очи Заремы из "Бахчисарайского фонтана"!

Изя Поцман

Пушкин, вроде, что-то такое делал... Или кто-то из его современников....

Романа

Маяковский к этому точно приложил руку, но едва ли он был первым.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну точно сейчас выяснится, что Вещий Боян был оптовым поставщиком бересты для письма в тогдашних канцелярских магазинах...

Романа

Не, он был потребителем, но за вознаграждение восхвалял в своих песнях бересту определенного березообдирателя)

))) Сертифицированного березообдирателя, подчеркну...

Константин Полиновский

Маяковский был не первым - но Боян пиарил князей, а не ширпотреб! Первым был Наше Всё. Однажды за 50 рр (тогдашний рубль - это примерно 50 баксов по курсу золота) он продал продавцу ваксы строчку "яснее дня, чернее ночи" (у Пушкина речь шла об очах армянки). Бабло было на нуле, сушняк, пузырь шампанского стоил аж 8 рублей - а бормотуху Пушкину пить было в падлу. И тут как раз пришел этот торговец ваксой и предложил полтинник наликом 👍 за одну строчку!😊 А Маяковский специально писал рекламные стихи (а не продавал для слоганов строчки из ранее написанных), так что у него несовпадений предмета рекламы с объектом стиха быть не могло в принципе!

Весело. Эх, живи он в наши дни, он бы это через продюссера делал...

Юрий Шуганов

"Не продается вдохновенье, так можно рукопись продать" А.Пушкин.

Константин Полиновский

Да, он. Однажды за 50 рр (тогдашний рубль - это примерно 50 баксов по курсу золота) он продал продавцу ваксы строчку "яснее дня, чернее ночи" (у Пушкина речь шла об очах армянки). Бабло было на нуле, сушняк, пузырь шампанского стоил аж 8 рублей - а бормотуху Пушкину пить было в падлу. И тут как раз пришел этот торговец ваксой и предложил полтинник наликом 👍 за одну строчку!😊

Алла Кузина

Маяковский? Не угадала?))) Тогда подскажите. Интересно.

Константин Полиновский

Наше Всё. Однажды за 50 рр (тогдашний рубль - это примерно 50 баксов по курсу золота) он продал продавцу ваксы строчку "яснее дня, чернее ночи" (у Пушкина речь шла об очах армянки). Бабло было на нуле, сушняк, пузырь шампанского стоил аж 8 рублей - а бормотуху Пушкину пить было в падлу. И тут как раз пришел этот торговец ваксой и предложил полтинник наликом 👍 за одну строчку!😊 А Маяковский специально писал рекламные стихи (а не продавал для слоганов строчки из ранее написанных), так что у него несовпадений предмета рекламы с объектом стиха быть не могло в принципе!

Алла Кузина

Спасибо.)) Правда, интересно. )) Не все факты из жизни Пушкина известны.)) А про Маяковского знала, что он писал рекламные стихи осознанно. Просто надо же было ответить.))) Зато теперь знаю, что Пушкин тоже извлекал выгоду (или пользу) из своего таланта.))

Константин Полиновский

Почитайте другой мой вопрос - про Пугачева (а потом посмотрите ответы) - Вам тоже будет интересно! 🙂

Алла Кузина

Хорошо. Спасибо.)) Я здесь новичок. Еще не ориентируюсь...

Константин Полиновский

Наведите курсор на мое имя и кликните - выйдет мой профиль, в нем опция "13 вопросов". Кликните на ней - откроются вопросы. Последний вопрос "Чьим оброчным крестьянином был Емельян Пугачёв?", под ней опция "3 ответа" - кликните на них, они откроются

Алла Кузина

Спасибо. Приятно понемногу ликвидировать какие-то пробелы в знаниях и просвещаться.))

Екатерина Юрьева (Краткина)

В первые об этом читаю.В прочем я не смотрю рекламу.

Константин Полиновский

Наше Всё. Однажды за 50 рр (тогдашний рубль - это примерно 50 баксов по курсу золота) он продал продавцу ваксы строчку "яснее дня, чернее ночи" (у Пушкина речь шла об очах армянки). Бабло было на нуле, сушняк, пузырь шампанского стоил аж 8 рублей - а бормотуху Пушкину пить было в падлу. И тут как раз пришел этот торговец ваксой и предложил полтинник наликом 👍 за одну строчку!😊

Елена Данилова

Не знаю.. козьма прутков? 😉😆😂😃

Константин Полиновский

Пушкин однажды за 50 рр (тогдашний рубль - это примерно 50 баксов по курсу золота) продал продавцу ваксы строчку "яснее дня, чернее ночи" (у Пушкина речь шла об очах армянки).

Елена Данилова

Классно

Камола Насирова

Кажется Пушкин а что именно не помню

Константин Полиновский

Екатерина

Умничать не буду...не берусь судить...

Константин Полиновский

Дмитрий Ерепов

Если не ошибаюсь это был Маяковский

Константин Полиновский

Нет, почти на 100 лет раньше. Маяковский специально писал рекламные стихи (а не продавал для слоганов строчки из ранее написанных), так что у него несовпадений предмета рекламы с объектом стиха быть не могло в принципе!

Константин Полиновский

Наше Всё. Он однажды за 50 рр (тогдашний рубль - это примерно 50 баксов по курсу золота) продал продавцу ваксы строчку из "Бахчисарайкого фонтана" - "яснее дня, чернее ночи" (у Пушкина речь шла об очах грузинки Заремы). Бабло было на нуле, сушняк, пузырь шампанского стоил аж 8 рублей - а бормотуху Пушкину пить было в падлу. И тут как раз пришел этот торговец ваксой и предложил полтинник наликом 👍 за одну строчку!😊

Юля Умничка

а именно из русских или советских???

Юля Умничка

может есенин, но не уверена точно

Константин Полиновский

Есенин - уже советский. Хотя в его время рекламу писал преимущественно Маяковский

Юля Умничка

не знаю ответ, честно не знаю

Юля Умничка

спасибо, буду знать теперь...а можете пример этой деятельности привести)))

Константин Полиновский

Он за 50 рр (тогдашний рубль - это примерно 50 баксов по курсу золота) продал продавцу ваксы строчку "яснее дня, чернее ночи" (у Пушкина речь шла об очах армянки)

Юля Умничка

премного благодарна за такую интересную информацию...не очень разбираюсь в поэзии хотя много знаю наизусть и классики и современных поэтов

Юля Умничка

до сих пор поражена...ай да пушкин, ай да сукин сын)))😂 👍

Александр Митич

Маяковский лозунги-слоганы писал...

Константин Полиновский

Вот именно - Маяковский специально писал рекламные стихи (а не продавал для слоганов строчки из ранее написанных), так что у него несовпадений предмета рекламы с объектом стиха быть не могло в принципе!

Константин Полиновский

Правильный ответ - Наше Всё. Он однажды за 50 рр (тогдашний рубль - это примерно 50 баксов по курсу золота) продал продавцу ваксы строчку "яснее дня, чернее ночи" (у Пушкина речь шла об очах армянки). Бабло было на нуле, сушняк, пузырь шампанского стоил аж 8 рублей - а бормотуху Пушкину пить было в падлу. И тут как раз пришел этот торговец ваксой и предложил полтинник наликом 👍 за одну строчку!😊

Александра Шампанова

🖼

Александр Соколов

Пушкин-А рукопись можно продать.

Константин Полиновский

Там была не рукопись... Однажды за 50 рр (тогдашний рубль - это примерно 50 баксов по курсу золота) он продал продавцу ваксы строчку "яснее дня, чернее ночи" (у Пушкина речь шла об очах армянки). Бабло было на нуле, сушняк, пузырь шампанского стоил аж 8 рублей - а бормотуху Пушкину пить было в падлу. И тут как раз пришел этот торговец ваксой и предложил полтинник наликом за одну строчку!🙂

Степаныч

вы же ответ знаете? Зачем вопрос?

Константин Полиновский

Чтобы заинтересовать им спрашковчан. Вы полагаете, что на спрашке задают только те вопросы, на которые не знают ответа?

Любовь Соловей-Грищенко

Мне кажется, что это Маяковский.

Константин Полиновский

Таким вещам на филфаке не учат. Там больше учат насчет того, что во всей поэме "Полтава" буква "Ф" встречается всего трижды (на самом деле даже дважды: "анафема" до 1918 писалась через "фиту", которая встречалась куда чаще, чем "ферт")🙂

Любовь Соловей-Грищенко

Вы - бальзам на мою гуманитарную душу! Таких, ка Вы, на этом сайте не встречала. Рада и благодарна за информацию.

Константин Полиновский

Спасибо - особенно с учетом того, что я 100%ный технарь. Увы, технари у нас в загоне - все знают, что А.П. Бородин написал оперу "Князь Игорь" и почти никто - что он первым в мире в 1862 году получил фтороорганическое соединение!😢 Опять же, все знают рубаи Хайяма - а многие ли знают, что он первым в мире нашел решение кубического уравнения?

Любовь Соловей-Грищенко

Да Вы энциклопедист, оказывается!Про Бородина знаю, рубаи Хайяма люблю и про него много знаю, много читала, но вот открытого им кубического уравнения не припомню.

Константин Полиновский

он нашел его геометрическое решение - подробностей не помню, ибо читал об этом еще лет 35 назад, я ведь не математик

Серж

продавать искусство? Это пошло!

Серж

хорошо подумали? От чего еще спасете?

Константин Полиновский

В том числе от бандер-логов недобитых! Стихи написаны в 1942м.

Серж

даже не представляю кто это такие. Мы украинцы спасем весь мир

Серж

От воров, бандитов, предателей, от жидов! Вы в курсе что жиды правят миром?

Константин Полиновский

А в особенности Украиной - Вальцман, Гурвиц, Коломойский, Фирташ🙂