..
.....Яна

,,Не в деньгах счастье,,-часто слышим мы...Но когда в семье катастрофически не хватает денег,приятного мало..Многие через это прошли,а многие остановились на этом этапе..я имею в виду сугубо материальную сторону.Увы, многим нынче живётся несладко..много молодых семей живёт считая каждую копеечку..Довелось и мне побывать в этой шкуре..Я даже уже предвижу ответы, типа- иди работай..бери вторую работу....А они работают ..и на двух..и на трех работах..они даже воевать идут ,чтобы семье материально помочь...Где же будущее у детей? Каков итог такого существования.???.

Ответы
Василий Бубновский

Знаете, какая истинная причина сепаратизма на Донбассе? Многие, возможно, вы тоже, наслушавшись телевизорных новостей, скажете, что причиной было желание жителей этого региона говорить по-русски, что была языковая проблема и притесняли русскоговорящих... НЕТ! Там испокон веков так сложилось, что по-русски говорили в городах. а в сельской местности говорили по-украински и никаких конфронтаций на языковой почве там никогда не было. Причиной же послужило то, что за время всей так называемой независимости работягам платили копейки, при чем такие копейки, что, если заплатить за коммуналку, то на питание даже впроголодь не хватит. Ипотека для рабочего - это вообще ненаучная фантастика. Многие ездили на заработки в соседнюю Ростовскую, Воронежскую область или в Краснодар. Только при Януковиче более-менее стало всё оживать, людям начали платить более-менее нормально. А тут однажды Россия сама пришла и предложила вступить в состав РФ - конечно же все люди согласились и результаты референдума, кстати, были абсолютно честными, никто никого не гнал под автоматами голосовать.

Kорнелия

Большинство были в таких ситуациях, о будущем детей надо было думать при их рождении, первое дать востребованую профессию, но от детей это тоже зависит,не все хотят учиться...а что касается именно оплаты труда, да это печально, когда слушаешь и слышишь зарплату в 20 - 25 тысяч, пенсии в 15, ну какое будущее, так выживание, а самое страшное это не дай бог потерять здоровье, сразу погрузиться в нищету

Сергей Волков

Интересно. Я жил в 80-е когда были пустыми прилавки, в 90-е бандитские когда на платили зарплату, собирал и сдавал бутылки, брался за любую работу никогда не ныл! И у моих детей есть будущее, и у внуков, и у правнуков. Хватит уже здесь сопли по щекам размазывать! Те, кто хочет что-то делать, ищет возможность, а те кто не хочет - ищет оправдание своей лени!!!

..
.....Яна

Значит ,Серёжа,не видел ты жизни сельской глубинки..Вот в это -смрадное время, ты видишь будущее детей? Ну ка расскажи мне ..как оно выглядит..

Сергей Волков

Всё я видел!!! А ты просто ДУРА и нытик!!!

Ку
Кубаночка

Дело в том, что в молодости мало кто живет припеваючи.. Это у кого материально обеспеченные родители, то может быть.. А так..Все стараются заработать больше и от этого пашут.. Мы тоже пахали! Да и запросы у молодежи куда больше, чем наши.. Я считаю, что в жизни надо все испытать.. Это пригодится в будущем..Главное, чтобы не забывать...

..
.....Яна

Так и пашут на вахтах,да на войнах..

Ку
Кубаночка

И мы пахали.. Мы тоже с мужем уехали в молодости на север пенсии себе зарабатывать..Так и жили там по три года без отпуска, дети без фруктов и ягод..солнышка тоже не хватало.. Это все издержки молодости.. Есть такая притча👉Создал Бог человека и сказал: Я дарю тебе 20лет жизни! Все эти годы ты будешь веселиться, жить в свое удовольствие.,, Бог создал корову и сказал: Я дарю тебе 60лет жизни. все эти годы ты будешь бегать по полям, искать себе еду, чтобы прокормить молоком человека..,, Корова взмолилась: 60лет бегать по полям и лесам?? Да мне и 20лет хватит!,, ,,Отдай мне свои 40,, взмолился человек и корова отдала.. Бог создал собаку и сказал: Я дарю тебе 30лет жизни. Всю свою жизнь ты будешь сидеть на веревке, обгавкивать прохожих, охраняя жилье человека.,, Собака завыла: Это 30лет на веревке сидеть?? Да мне и 15лет хватит!,, ,,Отдай мне свои 15лет,, попросил человек и собака отдала.. С тех пор мы 20лет пьем, гуляем, веселимся. 40лет мы бегаем в поисках, чтобы прокормить себя и своих близких, а оставшиеся 15летсадимся на скамейки возле дома и обгавкиваем всех прохожих!.... Сами напросились, сами и отдуваемся...😉

Владимир Гулинский

Много текста и ничего кроме. Я знаю людей с приличным доходом, живущих в полном бедламе и вечно ноющих, и знаю тех кто с гораздо меньшей базой живут в прекрасно обустроенных домах, хорошо одеты, окружены воспитанными детьми и просто счастливы.

Котик - Наркотик )))

Я рос в 90 е , мать одна тащила нас двоих когда с деньгами было катастрофически плохо . И ничего - рано пошёл работать , своё небольшое дело организовал - теперь всё отлично . Да и сестра не пропала - нормально живёт . Так что это не от денег зависит

..
.....Яна

Повезло..у многих малый бизнез завалился..задушили ..

Ценитель Прекрасного

Хороший вопрос. И простой ответ: пока живёшь не по средствам, будешь тянуться вот так. Пока думаешь, скузи муа франсе, маткой - будешь по знакомым шмотки собирать не только себе, но и ребёнку.

Ѻлегъ

когда не хватает ресурса, Таня, кто в этом виноват? ...деньги - ресурс, инструмент ...проблема двоякая - женщина не может вдохновить, мужчина не способен воплотить 🤷‍♂️

Игорь

Сейчас люди живут в одном огромном человейнике, но каждый сам по себе. Пока до них не дойдёт, что сила в коллективе, так они и будут страдать. Не мешайте им думать.

Морошка

.они даже воевать идут ,чтобы семье материально помочь..... убивать соседа за деньги? Станут ли они духовно богаче? И не прилетит ли бумеранг?

Страшненький Я.

Сейчас, когда есть интернет, все проще - всегда можно найти достойные предложения работы, если не там где живешь, то в другом месте.🤷‍♂️

..
.....Яна

Я ждала поезд..на вокзале вахтовики и военные..все эти люди в поисках работы..ведь большая часть людей живёт в посёлках,сёлах..работы нет..

Страшненький Я.

Согласен, проблема в селах с работой огромная, но люди и сами не готовы что то радикально менять, ждут, что кто то придет и решит все их проблемы - да наверху всем глубоко плевать как они живут! В тех же богатых штатах, есть не то что поселки, большие брошенные города - люди просто уезжают, если их не устраивает условия на месте. Огромный Детройт сейчас фактически брошенный город.

..
.....Яна

Уезжают молодые..А пожилые,средний возраст,у которых семьи?..Просто сказать- уехать..кто где кого ждёт.?.Это в СССР я после института поехала по распределению..мне дали общежитие и подъёмные..Не успела получить квартиру,грянула перестройка..Сейчас нужен стартовый капитал,чтобы где- то ,,зацепиться,,...

Страшненький Я.

В СССР воспитывали лентяев.Давали людям никому ненужную работу, которую народ и работал соответственно! Корни нынешних проблем, идут именно оттуда.

..
.....Яна

Вот не надо...

Страшненький Я.

Я на завод пришел в 88 году, магнитофоны мы делали, Электроника-302, работа сдельная - сколько собрал, столько и получил. Первый месяц, пока вникал, все было нормально, а на второй как начал штамповать эти ЛПМ! Обрадовался, зарплату огромную прикинул уже)) Но бригада мой энтузиазм не оценила. В перерыв в курилке мне доходчиво объяснили, что так поступать не хорошо - ибо да, одну хорошую зарплату я получу, но после этого просто порежут расценки и за ту же самую работу все получат в два раза меньше! Против коллектива не попрешь, так и пришлось работать в 1/3 возможностей. Но при этом, постоянно нанимали новых сотрудников и получалось там, где мог все сделать один - работали трое. А вы говорите...

Акрам Кучумов

Деньги не помогут нам в могиле. Деньги не помогут нам в любви. Только от чего же ради это пыли. Люди перестали быть людьми...

..
.....Яна

Только почему- то куда не ткни..деньги нужны..Детей учить..подлечиться...прокормить и одеть семью..а заработать у простого смертного нет возможности.( он конечно работает,но ему платят гроши).Я недавно лично видела старушек,которые ждали, когда из магазина вынесут выбрасывать просрочку..Это страшно...

Акрам Кучумов

кто у вас в семье работает, если мужчина и имеет рабочую специальность пусть зайдет на сайт ССК Завод Звезда https://sskzvezda.ru, там зарплата не меньше 70 тысяч...вакансий навалом... удачи...

..
.....Яна

Я не страдаю..лично у меня всё хорошо..муж тем более- его нет..Слушай,Акрам,за державу обидно...😟

Ни
Николай

После Великой Победы начнутся послевоенные года, так вот после послевоенных лет всё придёт в норму, и цены и зарплаты.

..
.....Яна

Хочется верить🙏🏻

Al
Alex

Мозги. Сейчас тенденция не работать, а зарабатывать. Поймут разницу, ситуация изменится.

Вера Гудкова

Мы так жили и не задавали эти вопросы, дети состоялись, работают успешно.

..
.....Яна

Вера,совершенно другое положение..мы хотя бы в будущее верили..

Вера Гудкова

Конечно, сейчас многие почти бесправные.

Мерилин Монро

Работая на работе не заработаешь. Это факт. Деньги не так делаются

..
.....Яна

😁научи..

Мерилин Монро

Только для тех кто не боится рисковать. Это первое. Без этого ни как. На работе ты работаешь на себя, нужно работать не на себя а на людей, много людей. Очень много.

Сан Саныч

да сейчас жизнь сложная очень многим денег не хватает капитализм

Niherasebeblia

подрастут детишки и тоже,по стопам отцов,воевать пойдут!

..
.....Яна

Только и остаётся ..

Ya Lyu

Не в деньгах счастье, а в том что могут дать эти деньги

..
.....Яна

В их колличестве...что я могу ещё сказать...

Уральская Рябинушка

По приходу и расход. Устраиваются на вторую работу