Александр Лимаренко

Что такое мудрость?

Ответы
Эрик Джей-One Grand Millennium

"МУ́ДРОСТЬ" (лат. Sapientia) — традиционная аллегория классического искусства. В древнеримской мифологии воплощением мудрости считалась богиня Минерва, отождествляемая с греческой Афиной, покровительницей наук и ремесел. Атрибуты Минервы — сова, символ мудрости, книга и зеркало, а также оливковая ветвь — награда за знание. В этом случае античная богиня выступает как Минерва Пацифика ("Мирная"), без грозного вооружения, панциря и шлема (см. также Медичи школа; "Паллада и кентавр"). В эпоху Итальянского Возрождения благодаря контаминации древних и новых аллегорий в качестве олицетворения мудрости стали изображать трех граций; подобно музам, они превратились в покровительниц искусств и наук. Причем к таким композициям прилагали средневековый девиз: «Folle et sens" (франц., "Безумие и разум"); три грации в этом случае олицетворяют юность (время радостного безумия), зрелость и старость (период мудрости; см. "Время"; "Возрасты человека"; "Путь жизни"). Аллегорическую фигуру Минервы-Мудрости также связывали с христианской сентенцией: "Приобретение мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра" (Притч. 16:16) (см. "Геркулес на распутье"; "Добродетели и пороки"; "Сон рыцаря"). Мудрость представляли в образе Гигиеи (дочери врачевателя Асклепия) со змеей и зеркалом; обнаженность фигуры трактовали в качестве "очевидной истины" (лат. nuda veritas). Мудрость изображали и в образе двуликого Януса, тело которого обвивает змея — символ мудрости, или в облике человека с тремя ликами, обращенными в разные стороны. Столь необычная аллегория восходит к древней статуе египетского божества Сераписа, известной из описания римского писателя V в. н. э. Макробия (см. "Благоразумие"). Согласно описанию, у статуи было три головы: волка, льва и собаки (сравн. триморфон). Волк пожирает прошлое, лев олицетворяет настоящее, собака предостерегает от неосторожности в будущем. Писатели-гуманисты эпохи Возрождения прочитали эту аллегорию упрощенно: как воплощение памяти, рассудительности и предвидения. Живописец венецианской школы Тициан (1490—1576), опираясь на такое прочтение, создал необычную картину: "Мудрость, или Аллегория Благоразумия" (рис. 586). В нижней части композиции показан триморф: головы льва, волка и собаки. В верхней — три возраста человека. Лик старика (автопортрет) означает мудрость, зрелого мужа (сын художника Орацио; 1525—1576) — знание, обращенное в будущее лицо юноши (портрет родственника Марко; 1545—1611) — предвидение.

Dg
Dgnext

МУ́ДРОСТЬ" (лат. Sapientia) — традиционная аллегория классического искусства. В древнеримской мифологии воплощением мудрости считалась богиня Минерва, отождествляемая с греческой Афиной, покровительницей наук и ремесел. Атрибуты Минервы — сова, символ мудрости, книга и зеркало, а также оливковая ветвь — награда за знание. В этом случае античная богиня выступает как Минерва Пацифика ("Мирная"), без грозного вооружения, панциря и шлема (см. также Медичи школа; "Паллада и кентавр"). В эпоху Итальянского Возрождения благодаря контаминации древних и новых аллегорий в качестве олицетворения мудрости стали изображать трех граций; подобно музам, они превратились в покровительниц искусств и наук. Причем к таким композициям прилагали средневековый девиз: «Folle et sens" (франц., "Безумие и разум"); три грации в этом случае олицетворяют юность (время радостного безумия), зрелость и старость (период мудрости; см. "Время"; "Возрасты человека"; "Путь жизни"). Аллегорическую фигуру Минервы-Мудрости также связывали с христианской сентенцией: "Приобретение мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра" (Притч. 16:16) (см. "Геркулес на распутье"; "Добродетели и пороки"; "Сон рыцаря"). Мудрость представляли в образе Гигиеи (дочери врачевателя Асклепия) со змеей и зеркалом; обнаженность фигуры трактовали в качестве "очевидной истины" (лат. nuda veritas). Мудрость изображали и в образе двуликого Януса, тело которого обвивает змея — символ мудрости, или в облике человека с тремя ликами, обращенными в разные стороны. Столь необычная аллегория восходит к древней статуе египетского божества Сераписа, известной из описания римского писателя V в. н. э. Макробия (см. "Благоразумие"). Согласно описанию, у статуи было три головы: волка, льва и собаки (сравн. триморфон). Волк пожирает прошлое, лев олицетворяет настоящее, собака предостерегает от неосторожности в будущем. Писатели-гуманисты эпохи Возрождения прочитали эту аллегорию упрощенно: как воплощение памяти, рассудительности и предвидения. Живописец венецианской школы Тициан (1490—1576), опираясь на такое прочтение, создал необычную картину: "Мудрость, или Аллегория Благоразумия" (рис. 586). В нижней части композиции показан триморф: головы льва, волка и собаки. В верхней — три возраста человека. Лик старика (автопортрет) означает мудрость, зрелого мужа (сын художника Орацио; 1525—1576) — знание, обращенное в будущее лицо юноши (портрет родственника Марко; 1545—1611) — предвидение.

Владимир Прокопенко

Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:свойство человеческого разума, в философии , в религиях.

1.свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
2. в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
3. в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

Татьяна Шелестова

Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:

свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

Екатерина Плотникова

Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:

свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

На
Наташа

Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:
свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

*daria Dmitrievna*

Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:
свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

Геннадий Зновенко

Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:
свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

Ла
Лада

-имеет несколько близких, но отличающихся значений:
свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

Любовь

МУДРОСТЬ - это разум, наполненный любовью. «Если же у кого из вас, недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.» (Иак.1,5) «Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью 14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину 15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, 16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.» [Иак.3,13-16] «Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.» (Иак.3,17) Аминь! 🖼

Александр Щербаков

мудрость - это БЛАГОРАЗУМИЕ , которым БОГ наполняет людей стремящихся К НЕМУ , ибо ЗНАНИЕ ПРАВДЫ-СВЕТЛОЙ СТОРОНЫ истины - это САМА СИЛА , а знание лжи-тёмной стороны истины - это сама слабость и само бессилие - это сам грех - это само разрушение и сама смерть . P.S. грех-избыток разрушающей-диавольской энергии на балансе человека и окружающего его , параллельного Плоскости РавноВесия Абсолютной Энергии Вселенной (Плоскости отделяющей ад От РАЯ) , пространства-энергетического уровня . место обитания греха - ад , место обитания человеческого греха - верхний ад на Земле . всё окружающее биосферу Земли пространство Вселенной - это безжизненный нижний ад кромешный .

Дмитрий Лабзин

ну ты дал...

Ангелина Рай

Мудрость имеет несколько близких но отличающихся значений , а какое из них подходит Вам выберите сами 1свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.2в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта.3в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми в той или иной части.

Emmanuil Christov

(Иов.13:5) О, если бы вы только молчали! это было бы [вменено] вам в мудрость.
(Прит.1:7) Начало мудрости - страх Господень;
(Прит.29:15) Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери
(Иак.3:14-16) Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. 15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, 16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое
(Иак.3:17) Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

Юрий Лагун

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет.
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет.
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

Юрий Лагун

Женщинам
Каким бы ни был век: невинным,
С повадками слепца, дельца, -
Кружите головы мужчинам,
И опьяняйте их сердца!
Играйте радостные роли,
Спешите петь, творить, любить!
Сидеть за печкою не стоит,
И жизнь в монашестве губить!
Она как ветер пронесётся!
Так пусть же ярким будет он!
Тому на небе воздаётся,
Кто нёс любовь! Кто был влюблён!
Какое в женщинах сиянье!
Какие нега и краса!
Дарите ж нам своё вниманье,
И опьяняйте нам сердца! Вячеслав Девятков

Natali Shelkovica

Грешим и каемся... Грешим и молимся...
Клянемся лучше стать, да не становимся...
Пороком-лезвием да по артерии
ненужной святости в ночной мистерии...
БалУем ласками, не помня имени,
минуты близости на душу выменяв...
В тираж всё Вечное, а после - в розницу...
Так "совершенствуем" свою бессонницу...
Всё ночью серое... А утро предано...
И слёзы катятся, да дело сделано...
Остатки совести болят - терзаемся...
Грешим и молимся... Грешим и каемся...

Сохранённый Диэлектрик

Во здравии душевном простая суть видна
Миг радостью заполнен до предела.
Парящей невесомостью полна
Душа сознанием всё наполняет тело.

Тогда открыт потокам всех ветров
Любому взгляду , даже пусть кривому
И храм , на камне знания основ
Где вторит всё , Рождающему Слову ...

Кто словит слово в пустоте
Тому неведомы пределы.
Течёт , сознание - поток
Приятием от тела к делу .

Провидец... , жизни - тонких струй
Всё пониманием объемлет
Не возмутим смиренный ум
Когда источнику он внемлет ...

Ксения Любимова

удивительный ответ

Сохранённый Диэлектрик

так вижу мудрость ... иногда её путают с "раскачанным " умом ...

Татьяна Лозгунова

Мудрость - способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций.
Мудрость - сплав разума, ответственности и опыта, умение эффективно жить через сотрудничество
Мудрость является добродетелью. Термин «Философия» переводится с древнегреческого как любовь к мудрости.
Ум и мудрость

Олеся Карпова

Мудрость — не состояние, а процесс, который характеризуется контекстуальностью, релятивизмом и неопределённостью. Иными словами, мудрый человек понимает, что развитие ситуации зависит от временных и социально-культурных обстоятельств, понимает, что разные люди и различные социальные группы обладают отличающимися друг от друга ценностями, смыслами, приоритетами, и понимает непредсказуемость жизни.

Максим Jw

Под МУДРОСТЬЮ подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию 🙂

Шериф

Мудрость — это способность грамотного предоставления знаний. Только жизненный опыт способствует формированию мудрости в самом человеке. И без проб и ошибок здесь человеку не обойтись. С помощью мудрости решаются многие вопросы и находятся ответы. И мудрость — это решение чего-то посредством определенных действий и знаний.

Камола Джураева

Мудрость — это способность грамотного предоставления знаний. Только жизненный опыт способствует формированию мудрости в самом человеке. И без проб и ошибок здесь человеку не обойтись. С помощью мудрости решаются многие вопросы и находятся ответы. И мудрость — это решение чего-то посредством определенных действий и знаний.