Валерий Дементьев

В русском есть длинная дистанция общения между людьми — ВЫ и есть короткая дистанция (близость, доверительность, дружелюбность) общения — ТЫ.

Ответы
Альбина

Все начинается с общения, если общение интересно, возникает дружба, человек для души, если дружба приятна=появляется близость, человек для тела, если близость приносит покой и удовлетворение-приходит чувство, человек для жизни.

Elena Lena

главное,чтобы доверительность и дружелюбность не переросли в нечто неуважительное...согласитесь,эта длинная дистанция хоть как то держит людей в узде)

Мадам

Я СКЛОННА К "ТЫ"-НАРОД НЕ ПОНИМАЕТ-ОБИЖАЕТСЯ...НО Я ДАЖЕ ПО ВОЗРАСТУ ИМЕЮ ПРАВО ТАК ГОВОРИТЬ...ЛЮДЯМ МЛАДШЕ СЕБЯ...

Эльвира

Вы, даже по возрасту, не имеете права так говорить даже людям младше своего возраста (исключая детей), если человек не расположен сокращать дистанцию. Всегда начинайте с "Вы". Будьте вежливы. Вы же сами замечаете, что обижаются.

Мадам

Пусть ответит Валерий...ваше мнение мне не интересно.

Эльвира

Вот и плохо, что Вам моё мнение не интересно. Зато мне весьма интересно, чтобы до Вашего сознания, хотя бы в какой-то мере, дошли мои слова.

Мадам

Вы меня учить собрались? зря...я сама кого хочешь научу...вот здесь, чтобы не копировать на эту тему...вопрос не такой уж простой. http://samlib.ru/l/lenx_a_n/771.shtml

Эльвира

ну? изучайте

Мадам

просто я подумала что товарищ задавая этот вопрос знает о том, что раньше на Руси было только "ты" и как это превратилось в "вы"...придется самой поискать.

Эльвира

Я читала что-то на эту тему. Там были ошибочные выводы.

Фило Софочка

ещё есть короткая дистанция хамства-тыкать незнакомым людям или людям,которые ниже по социальному статусу

Юлия Пак

ТЫ - для узкого круга и родственников и то не всех. А все остальное вы превосходной степени.

Мария Давыдова

Невозможно незнакомому сказать ТЫ, по-моему, ВЫ- признак уважения независимо от возраста

Нэли Берека

и не только в русском . Вот у грузин тоже есть такая особенность .Ты - шен , вы - тквен .

Людмила Ильницкая

На Вы к незнакомым обычно обращаются.Да и к старшим нужно.А с ними какая близость?

Tatyana Cherny

не только в русском..И во французском, и в итальянском, например, тоже есть Ты и Вы

Та
Татьяна

или демонстрация недостатка воспитания по отношению к незнакомому человеку

Не
Не-Знайка.....

да....и этикет здесь ни при чем)))) расположил человека на ТЫ---радуйся))))

Ирина Абросимова

На ТЫ с друзьями и близкими,ВЫ-этично с начальством и чужими.

Ирина Абросимова

На ТЫ с друзьями и близкими,ВЫ-этично с начальством и чужими.

🇷🇺Anna😊

ВЫ - это уважение, приятно, но обязывает. ТЫ - это уравнивание.

Оксана Рыжик

С незнакомыми людьми на ВЫ, с родными и друзьями на ТЫ!))

Татьяна Рогачёва

Это всегда приятно......Если дистанция сокращается.......

Своенравная Панночка

не вопрос) итаак..... мы с тобой на короткой дистанции?

Ирина Долина

"Вы" иногда еще подразумевает глубокое уважение

Айман Сейтмуратова

Ирочка... абсолютно согласна.. )))

Марина Марина

М.быть. Но некоторых лучше " держать" на длинной..

Ветеринар Венеролог

правильно.....иду на вы...вы это противник чужой

Мишка Могилевский

Вот поэтому меня часто принимают за фамильярного хама, хотя, я просто сразу стараюсь убрать дистанцию...)))

Ветеринар Венеролог

Так я тоже) но кто хочет дистанцию оставить...я против не бываю)