Ал
Алекса

Должен ли образованный человек прочитать Библию?

Ответы
♀ Эри Волкова ♀ 26

Никто никому ничего не должен. Человек должен выбирать свою веру сознательно и САМ. А читать эту книжку только потому, что "должен"... Извините меня, но это уже попахивает каким-то насилием и пропагандой.

Елена Мазырко

Да, должен. Не из религиозных чувств, а для того, чтобы лучше понимать средневековое искусство. Сюжеты многие как в живописи, так и в литературе, основаны на библейских.

Изя Моргенштерн

Должен. Слишком много эта книга значит для мироустройства. Если человек претендует на образованность, стоит ознакомится с этим монументальным трудом.

Vi Za Vi

Вообщем да.Но не обязательно толстый первоисточник,есть Библии с пояснениями святых,есть маленькие,иллюстрированные,есть Лопухина,если достанете

Диоген

Ну.. Должен ли образованый человек читать книгу по которой учился весь мир в течении 2х веков существования нашей эры!)) Думаю вопросы излишни!)))))))

Табуретыч

Не должен,прочитать её мало,нужно ещё и верно эту книгу понять,с помощью толкований Апостольской Церкви,которая эту книгу и написала.

Евгений Макаренко

Конечно должен, ведь Библия это Письмо Бога нам.

Юр
Юрий

Человек не знающий Библию не может быть образованным, по причине того, что он не знает по чьему Образу он сотворен.

Евгений +++

В любом случае, образованный человек не должен критиковать или отвергать то, что он не прочитал и не изучил.

Алемжан

Ну,да.Это старинная литература.Нужно знать.Только нужно и понимать что это всего лишь фэнтези..не более.

Алемжан

Та ну Вас.Литру читаешь не для обучения,а для развития эмоций и чувств.Как раз щас читал Апологии Сократа.Вот какая польза?Фиг знает.Чтобы почувствовать тоже что и Сократ или Платон.А библия для чего?Вот у нее есть конкретная задача.Втюхать человеку что он раб сказочных персонажей.И должен чувствовать себя ничтожно.Религия-самое страшное зло человечества.Пропагандируют ее или невежи или мерзавцы.

Ал
Алекса

Не стоит так всех под одну гребенку.Наверное в вашей жизни не те верующие встречались.Те кто живет не на словах,а на деле согласно библейским принципам не могут быть мерзавцами.Конкретная задача Библии,чтобы человек развивал положительные качества,жил в мире с другими людьми,не унижал их достоинство.Представьте если все люди применяют только лишь этот принцип"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." насколько жизнь была бы луччше.

Алемжан

Этому библия не учит.Тому вообще ничто не учит.Это рефлекс.Как вдох и выдох.Библия прост себе пртписывает обычные человеческие качества,утверждая что она воспитала в людях сострадание.В реале же библия-суть зло.Реальное влияние христианства-крестовые походы,охота а ведьм,войны и мерелигиозная рознь.Все что есть хорошего в людях существует до библии мульён лет.

Алемжан

И ватит уже.Я неверующий.Один обычный агрумент есть который невозможно втолковать ни одному фанатику.Чтобы быть хорошим человеком не нужны ничьи указаня.Если челу нужны преимущества рая или страх перед адом чтобы не быть мудаком..то от исполнения религиозных треб он не перестанет быть подонком.Всё.Адьёс

Ал
Алекса

По-всему видно,что вы хороший ,тактичный человек)).Всего доброго.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Библию познают а не читают.. познают через писания Святых.. потому как нам самим Библию не осилить!

Ми
Михаил

Он должен уметь читать. А если он умеет думать, то читать чужие мысли не обязательно

Продвинутый Баболог

Да, ибо как минимум ему нужно знать, что делается в голове у верующих, коих немало.

Геннадий Голубев

Ну... а почему не Алмазную сутру, или Книгу мертвых, или Шестого патриарха?

Ал
Алекса

Потому что ни одна книга в мире не издается таким тиражом и доступна 98%населения,ни одна книга не претерпела таких гонений и ни одна книга не сохранилась до нашего времени на протяжении 3,5тыс лет без изменений.

Геннадий Голубев

Скоко-скоко??? А Ригведа?

Ал
Алекса

Ригведа-1300г до н.э,а Библия1513г до н.э.

Геннадий Голубев

Библия!!!??? Да в то время еще евреев никаких не было!!!

Ал
Алекса

Именно в это время Моисей начал писать книгу Бытие.

Всегда Есть Подвох

это всего лишь одна из миллионов книг,почему она должна быть особенной?

Ал
Алекса

Да потому что особенная.Претерпела гонения как никакая другая книга.И ее и людей за нее сжигали на кострах.Издается свмым большим тиражом, доступна в любой стране и нехристианской тож..Самая древняя книга и сохранилась до нашего времени без изменений.

Всегда Есть Подвох

я считаю ,что книга должна захватывать и вызывать интерес ,но(

Ал
Алекса

Хдожественная литература-да.Но книги бывают разного содержания. Библия рассказывает о прошлом, объясняет настоящее и предсказывает будущее.Библия, предоставляет точные исторические сведения. В ней содержатся пророчества — точные предсказания будущего.В ней содержатся практические советы,которые актуальны во все времена.Можно сказать,что Библия -это руководство к жизни.В «Новой британской энциклопедии» Библия называется «сборником книг, оказавшим, вероятно, самое большое влияние на историю человечества»

Всегда Есть Подвох

рассказывает о прошлом? да,но! писали её индивид или группа с своим взглядом ,интересом и видением ,так что откуда у вас уверенность ,что там объективная реальность описана?нет, и ни кто не сможет в этом утвердительно поклясться,или я не прав?так что почему я должен верить и следовать тем мнениям и утверждениям? прочитать и просто знать -да,но принять или не принять решать каждому лично,так же и по настоящему и тем более будующему так же

Ал
Алекса

Да,бесспорно это право каждого лично.И прочитав один раз как худ.литературу,трудно убедиться в ее особенности.Но если глубоко исследовать,сверять с историческими источниками,то удивитесь насколько это уникальная книга.Писали простые люди,но не свои мысли под вдохновением Бога.Даже научные вопросы,которые в науке были некоторое время спорные, в Библии точны,хотя в науке их точность была доказана через тысячелетие позже.Я,конечно же уважаю ваше мнение и ничего не навязываю.Просто делюсь тем,в чем убедилась с ама.Я исследую эту книгу уже 20лет и не рзочаровалась,а скаждым разом все больше убеждаюсь в ее достоверности и точности.

Всегда Есть Подвох

ну если вы в ней находите ответы ,я рад за вас! удачи

Вл
Владимир

Образованный человек сам решает, что ему читать, как и любой другой.

Нураддин Шавруги

Как раз и образованный должен прочитать, чтобы хотя бы быть в курсе

Сергей Сергей Журавов

нет. это устаревшая энциклопедия. которую даже попы не читают...

Игорь Ватник

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧИТАЛ БИБЛИЮ - ТЕМ СИЛЬНЕЕ УБЕЖДАЛСЯ, ЧТО БОГА НЕТ !

Багдат Избасаров

вообще то знакомство с религией всех конфессий полезно ...

Багдат Избасаров

Познаниями однобоко смотреть на религию по моему не правильно .., хотя Ваше право ...

Юрьевич. Серпухов.

НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕДОЛЖЕН!!! ЭТО ВАШ СВОБОДЫ ВЫБОР.