Суссанна

Какой русский царь любил пить чай из самовара.вырезанного из куска горного хрусталя?

Ответы
Svet@

Петр Первый, как утверждают историки, пил из хрустального самовара отнюдь не чай. Склонный к эпатажу российский император любил подшучивать над иностранными послами. Перед застольем, говорят, в самовар заливалась водка, немного разбавленная чаем. Петр покатывался со смеху, наблюдая, как менялись лица послов после глотка императорского угощения. Настоянная в хрустальном самоваре водка, как говорили на Руси, «зело мозги прочищает и дозволяет видеть человека вглубь». Интересно, что до конца жизни Петр так ни разу и не использовал самовар по своему прямому назначению — для приготовления чая, — хотя горный хрусталь способен выдерживать температуру до 1500 градусов.

Владимир Бахаруев

С появлением самовара чаепитие на Руси стало признаком хорошего тона, а задушевный застольный разговор за чаем - национальной чертой. Даже Петр Великий, активно внедрявший в русский быт кофе, имел собственный самовар, вырезанный из прозрачного горного хрусталя. Его и сейчас можно увидеть в Оружейной палате Московского Кремля.

Олег Мочалов

Весь мир всегда что-то празднует. Например, скоро люди готовятся отмечать Новый Год и Рождество. А вот что именно они празднуют и почему - никто обычно не задумывается. А Вы знаете историю праздника Нового Года? Кто такая Снегурочка и кто такой Дед Мороз ? Почему Снегурочка синяя? Почему Дед Мороз с бородой и с мешком за спиной?

Елена Борсук

Петр Первый, как утверждают историки, пил из хрустального самовара отнюдь не чай. Склонный к эпатажу российский император любил подшучивать над иностранными послами. Перед застольем, говорят, в самовар заливалась водка, немного разбавленная чаем.

Суссанна

эстет

Светлана Свет

В России в Оружейной палате хранится хрустальный самовар, который был изготовлен для самого Петра Первого. Известно, что император любил все новое и утонченное, поэтому прозрачный самовар стал для него роскошью.

Ирина

В России в Оружейной палате хранится хрустальный самовар, который был изготовлен для самого Петра Первого. Известно, что император любил все новое и утонченное, поэтому прозрачный самовар стал для него роскошью

Ольга Калашникова

Петр I , хотелось бы посмотреть на самовар, я много штучек Петра видела в музеях Петербурга, но вот такого нет(

Серж-Пьер Дю Переваль

Какой же русский царь откажется от такого чая? Все подряд династии, думаю, хлестали кипяток из этого сосуда.

Иракли Джалагониа

- Надо стараться произносить больше позитивных слов: счастье, радость, умиротворение...
- Умер от варенья?

Анатолий Харлашин

Не знаю, но думаю, что это Николай II. Он любил чаевничать. Но вопрос хороший, хоть как-то развивает.

Злата Золотаревская

Петр Первый пил из хрустального самовара отнюдь не чай, как утверждают историки, а водку...

Бала Мут

самовар-из хрусталя???..ну не знаю...углями стекло нагревать ?..во дела!!!!...и воду кипятить..???

Юлия Скареднова

Пётр первый пил водку из самовара вырезанного из цельного куска горного хрусталя?

Анатолий Лапшин

Не знаю. В Туле горнохрустальские самовары не выпускали. В Гусмь-Хрустальном тоже.

Евгения Гладкая

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗНАЮ(возможно знала - и забыла)Напомните,Суссанна,пожалуйста!

Суссанна

ПЕТР1

Александр Тирский

Пётр Первый, как утверждают историки, пил из хрустального самовара отнюдь не чай.

Айдын Кантай

ведь самоваров из хручталя совсем не бывает-видать это был царь ГОРОХ....

Олег Коваленко

Не знаю какой царь. Но точно знаю что с алюминивой кружки он не пил чай.

Ольга Криворотова

ПЕТР ПЕРВЫЙ.НО ОТНЮДЬ НЕ ЧАЙ ЛЮБИЛ ПИТЬ ИЗ ТАКОГО САМОВАРА,А ВОДКУ 🙂

Елена Можарова

Скажите, очень интересно! Возможно Пётр 1. Он на многое был способен