Александр Князев

Почему трудно различаются слова в опере, когда артисты поют громко и на высоких нотах

Ответы
Илья Южанин

Не принимайте всё всерьёз, ведь жизнь большой комок иллюзий, чтоб огорченья не хлебать, пройдя путь жизненных контузий. Не стоит душу открывать,в «свои» приняв совсем чужого. Вы не беседуйте с «глухим», он не услышит ваше слово. Не верьте «беленьким» словам, у них же серая основа. Мир так устроен, он такой, не верь в пустые басни слова. Слова текут большой рекой, они нас с ног всегда сшибают. Смотри на действия всегда, они в обратном убеждают.

Ирина Афанасьева

Недавно слушала интервью с одной известной оперной певицей и прозвучал такой же вопрос. Она сказала, что так поют недобросовестные певцы((( Слова должны быть слышны при любых пропетых нотах и во всех тембрах.Передаю не дословно, но, я думаю, понятно.)))

Петр Захватов

Желая "перекричать" оркестр, исполнители так модулируют свой голос, прибегая к эффекту резонанса для усиления звучания голоса в верхнем регистре, что все гласные становятся похожими одна на другую.

Александр Перепляков

)))устройство всех театров,и всех амфитеатров основывалось на доносе зрителям звуковой палитры.и лишь одно-единственное строение обуславливало перенос шопота из уст актёра к зрителю на "галёрке".

Бо-Рест

Вообще то,в оперу люди идут не просто так,с улицы,проходя мимо,а имеющие определённую морально-нравственную подготовку,знающие КУДА идут и что увидят..(примерно,как в храм Божий,прости Господи..)

Мунира Шай

ха-ха была передача - они вообще даже слова и не произносят, просто звуки поют...вообще то я уже отвечала...такой дурой себя чувствуешь, когда по 5 раз приходиться отвечать

Полина Филимонова

видимо, потому что у человеческого слуха есть предел , после которого оно перестает воспринимать звуковые волны, а оперное пение к этому пределу приближается

Александр Князев

Такой предел, конечно есть - болевой порог. Но в опере до этого очень далеко.

Соня Сонина

тут важено спеть вывести звук красивый звук слова тоже важны, но представьте что вы пришли на Травиату - все равно по русски не поймете, слушайте голос...

Матана Иванова

Я сейчас получила сообщение,что я приготовила хороший борщ в немецкой церкви для бедных!Это важно!Я представляю русскую культуру в Германии!

Nikolay Maruskin

Потому что многие языки происходят от латыни и это язык который можно понять при пониженных тонах и медленных скороснях произношения.

Елена Сочинская

Ну,во-первых,перед походом на оперу нужно ознакомиться с либретто,а во-вторых,в опере важно слышать музыку,а слова все-таки вторичны...

Sajko Uzkushi

Акустика плохая.Вот у нас в Хабаровске старый зал филармонии- все слышно .А построили новый театр музкомедии- эффект . как вы описали

Марина, Аня,наташа,оля,

шум получаеться.. фраза сказаная в полголоса быстрее услышат- так как придёться напрягать слух.. а от высоких тонов в ушах звон

Данькэээ )))

Потому что сопрано(высокая нота)и ее тяжело вытягивать,и очень сложно выдержать эту ноту четко выговаривая слова

Ак
Акапулько

может там трудно петь и они не стараются выговаривать четко слова, лишь бы получилось громко и высоко

Хельга Шувакина

потому что дикция ПЛОХАЯ элементарно.Если человек,правильно обучен брать ноты и ДИКЦИЯ понятна. 🙂

Александр Колосов

Потому что согласные при крике (а пение - организованный крик) согласные звуки не проговариваются.

Сергей Бойко

зависит от расстояния, акустики.странно,но когда слушаешь со стороны,воспринимаешь на слух лучше.

Наташа Кравченко

я думаю потому что слог бывает распет на две или больше нот, а ещё вариант- арию заранее узнать

Лю
Люба

Низкие звуки обладают лучшей дифракцией, чем высокие. ... Октава, как известно, состоит из 7 нот