Это Все Еще Я

Вчера была в гостях у подруги и она рассказала, как батюшка в церкви, в которую она ходит, призывал прихожан не слишком строго подходить к посту и даже сам у нее на глазах съел сдобную печеньку - мол, что высчитывать, что там в ней есть, печенька она и есть печенька. А что для вас пост? И какую роль вы отводите питанию во время поста?

Ответы
Елена

Смысл поста не в отказах от вкусняшек. Смысл в отказе от земных всяческих удовольствий, очищение не только организма, но и души от греховного и плюс вы экономите деньги. Молоко и мясо стоит дороже, чем овощи. А сэкономленные деньги отдать на благотворительность, накрыть щедрый стол в пасху и угостить друзей и родственников. А вообще надо воцерковляться полностью, а один раз в год вспоминать, что мы крещеные люди смысла нет.

Это Все Еще Я

Ну вот найдите другие овощи и потом считайте. Мясо вы едите каждый день? И по килограмму? А овощей вам сколько нужно, чтобы приготовить полноценный ужин? И на каждый день, заметьте. )) креветки и морепродукты никогда постными не считалось, к слову. ) Своих овощей и фруктов в городе тоже не бывает, все покупное. Так о чем речь? О какой экономии? ))

Елена

Я просто привела цены на овощи, которые на глазах. Если бы знала, что вас интересуют другие, то узнала бы для вас специально. У меня все овощи свои, покупные редко. Кстати, ягоды разные и некоторые фрукты тоже свои. Мясо ем каждый день, без него я не могу. И не хочу. Креветки, как и грибы, кстати, постная еда, если вы так не считаете, ваше право. А про экономию я вам рассказала, приведя цены. Простое сравнение и простые арифметические действия всё ясно показывают. Кстати, опять же о посте.... спокойствие и смирение тоже приветствуется. Вопрос то у вас был какой? Что для меня пост и какую я роль отвожу питанию.... Всё рассказала... Вы же всё перевели на свою личность, непонятно зачем...

Это Все Еще Я

На какую личность я что перевела? ))) вообще не понятный мне разговор и совершенно ни о чем)

Елена

Действительно, давайте закончим.

Ал
Александр

Патриарх когда поздравляет прихожан пришедших на пасхальную службу , поздравляет постящихся и НЕ постящихся ....Есть меркантильный подход к этому вопросу , постится дороже чем не постится ...Есть другая сторона более жизненная , это здоровье , оно может не позволять постится ... И еще есть такой может не очень понятный многими , но для меня понятный подход , что Бог Богом , а церковь придумали люди....

Это Все Еще Я

Мне по душе ваши слова 🙂💗

Ал
Александр

В смысле?

Это Все Еще Я

В смысле я согласна с тем, что вы написали в ответ на мой вопрос))

Ал
Александр

Я ответы других не читал , но что вообще говорят?

Это Все Еще Я

В основном, не постятся. )

На
Наталья

Пост это не отказ от еды и ограничение желудка! Пост - это ограничить себя в мыслях, в желаниях, в эмоциях- стать чуть лучше, чище, легче!.. Атрибутика ввиде постных блюд лишь помогает в одном из направлений - не чревоугодничать! К посту надо подходить осознанно - иначе это просто диета и понты... А наигранная святость, хуже блядства..

Дмитрий

В Библии не говорится, что Христиане обязаны соблюдать пост и ограничивать себя в еде. Там осуждается обжорство. А так сказано
1 Коринфянам 8:8: ...Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем...

Nikas Juozaitis

Любой священник скажет, что ограничения в еде не главная цель поста. Исаакий Далматский по этому поводу сказал, что в таком случае святыми были бы коровы. Цель поста - очищение души и сердца, прекращение греховных привычек и скверных помыслов.

Ал
Александр

А что по вашему является греховными привычками и что является скверными помыслами?

Nikas Juozaitis

Я думаю, Вы и сами знаете.

Ал
Александр

Если бы знал , не спрашивал

Юрий Костаков

Прав батюшка. Пост это испытание себя воздержанием и в еде и в мыслях и в развлечениях. Глупо есть постный майонез, ничем не отличающийся по вкусу от настоящего не дающий никакого воздержания, также глупо и высматривать ингредиенты в хлебе.

Юрий Костаков

Причём здесь изменение вкуса, дело в воспитании умения идти на жертвы, ради веры, пусть и мизерные. Но не все способны даже на такое

Это Все Еще Я

Вкус - я имею в виду ко всему, что происходит в жизни. Вкус к каким-то отношениям, вкус к какому-то стилю поведения. Ко всему)

Юрий Костаков

А ну это да. Одного поста мало, так православие и заключается в ежедневном стремлении человека к избавлению от своих пороков и плохих черт

Это Все Еще Я

Так же как и любая другая религия в своей основе

Юрий Костаков

Конечно

Анна Осокина

Пост - это в первую очередь духовная практика. Чтение Нового завета, Псалтыри, покаянных канонов, исповедь, Причастие, соборование... искать следы яичного порошка в постной печеньке некогда...

Это Все Еще Я

я думаю, человек, готовый к духовной практике и к еде будет относиться соответственно )

Анна Осокина

Конечно. Хотя возможны такие варианты, как проблемы со здоровьем, тогда пищевой пост можно ослабить.

Vladimir Maxishin

Во первых пост как оддно из Великих традицый всего верующего человечества и потом умеренное потребление лишней пищи хорлшее средсто чтоб похудеть и избавится от токсинов организма

Игорь Прокопенко

питаюсь как обычно пост это не отказ от питья и еды в посте смысл иной воздержание от дурных мыслей и поступков к ближним и молитва о возможности другим быть в таком состоянии

Nico Fasulakis

Не соблюдаю. Я питаюсь одинаково постоянно. Обед после двух часов дня. Ужин после семи вечера. А иногда вообще не ужинаю. Но кофе поглощаю очень много в течении суток

⚛А
⚛Алиса⚛

Не придерживаюсь, поскольку алкоголь не употребляю, предпочитаю овощи, мясо ( не жирное), масло заменяю сметаной, а вегетарианство мне вообще противопоказано

Александр Cерг.

Ничего этот пост для меня, для нас не значит. Как нормально, прекрасно, разнообразно, вкусно, сытно питались так и продолжаем, и будем впредь, питаться.

Это Все Еще Я

Но с запятыми сплошная проблема))

Александр Cерг.

Это не моя проблема

Это Все Еще Я

Сайта?

Александр Cерг.

Безразлично чьи

Таяна

Ем как обычно. Я и так сильно худая, еще и дети. А как я их без мяса и молока оставлю... Да и мужчину без мяса оставлять нельзя, они не наедаются...

Ирина Гавриловна

Что гоеховней поститься и злится на всех..?или не поститься или по возможности но быть благочестивым?..Какая жертва более угодна Богу?)

Это Все Еще Я

Понятия не имею))

Ирина Гавриловна

Конечно же доброжелательность

World See

а наш поп так и говорит-Вы не смотрите на меня что я кушаю,а слушайте что я говорю! когда его поймали, в пост покупал водку и колбасу.

Это Все Еще Я

Правда что ли?? 😧

World See

Зачем мне врать?

Саша Иванов

Часовому во время поста запрещается есть, пить, отправлять естественные надобности. (устав гарнизонной караульной службы)

Олег Плахотин

Пост это по суте воздержание от искушений и слышал да что есть так сказать,послабление,можно отказаться от чего то одного

Олег Плахотин

Конечно!доча отдельно живёт,загородом;там всё есть,да и в квартире удобно

Это Все Еще Я

а вы действительно смогли бы прожить без цивилизации? или это так, к слову про дремучий лес написали?

Олег Плахотин

Есть несколько семей:передачу смотрел,уехали жить в лес;цель у них-полный отказ от цивилизации;живут ;думаю что я бы выжил

Это Все Еще Я

но это когда с семьями..

Олег Плахотин

Одна мамка с ребёнком уже 5 лет живёт

Александр

Для меня его не существует. Показатель один - просьбы моего организма, на него и уповаю...Он умный, знает, чего просит.

Владимир Герасимов

Батюшка продвинутый. Глядя на тощих прихожан, замученных диетами, предпочел пожертвовать постом, а не их жизнями.

Это Все Еще Я

упс ))) спасибо, вежливый вы наш! )) не премину воспользоваться при случае ))

Владимир Герасимов

Случай представился. Если ошибётесь, я поправлю))

Это Все Еще Я

а вот это вряд ли ))

Владимир Герасимов

Тогда остаётся только сожалеть о беспорядке в Вашей голове.))

Это Все Еще Я

это ваше право )

Владимир Ефимов

Пост это не процесс похудения тела, а процесс оздоровления души. Главное не то, что в рот вошло, а что изо рта вышло

Это Все Еще Я

нет-нет, пусть уж лучше ничего не выходит!! а то у меня такое было уже и не раз.. еле выжила ))