Захар Мухин

Виновен ли Бог в страданиях людей ?

–7
Ответы

Виновен в том, что не открывает нам глаза, и мы не понимаем, как уменьшить наши страдания и меньше встречаться с негативом. И ещё виноват в том, что никогда не посылает человеку предупреждения, о том, какие неприятности с ним произойдут, а то, будучи предупреждёнными люди могли бы многого миновать.

Миана

К Вашему удивлению Бог предупреждает нас через Библию просто люди сами пренебрегают его руководством

Где его предупреждения?

Миана

Если есть Библия я могу написать места где можно увидеть руководство.

Есть. И что?

Миана

Например в Матфея с 5 по 7 главы найдете много полезных советов.

А в Втехом?

Миана

И в ветхом тоже по всей Библии

Михаил Головченко

Вопрос крайне глуп (уж простите)... Лишь человек виновен во всем то что с ним происходит... Происходящее с человеком есть истинное отображение его внутренней сущности, не более и не менее... Вменять вину Богу странно и не разумно, ибо Бог есть во всем и все есть - Бог...

Вадим Сперанский

Ну... Представьте себе больного раком. Он мучается и умирает. Все что он чувствовал последнюю неделю- это боль, унижение и жалость. У вас в кармане килограмм таблеток панацеи и вы знаете как их делать. Вы виноваты если не дадите ему одну?

Екатерина Самолекина

Может сначала стоит разобраться, почему люди стали болеть и умереть? Получается, что хочу жить по свойму, делать, что мне хочется, но когда мне плохо, или что-то пошло не так, виновен Бог?

Вадим Сперанский

потому что он может исправить это не затратив и мгновения) Если он есть разумеется.

Вадим Сперанский

Я то в него не верю и ясно что никакая высшая сила не имеет никакого намерения исправлять наши проблемы. Страдания людей-это вопрос волнующий ТОЛЬКО людей и никого больше.

Вадим Сперанский

посему ясен пень бог не виноват)

Екатерина Самолекина

У Бога есть веские причины пока не вмешиваться в дела людей. Но так будет не всегда. Он уже многое сделал, чтобы помочь людям.

Вадим Сперанский

предположите хоть одну причину по которой всемогущее существо, желающее нам абсолютного блага не вмешивается)

Виктор Гармашов

Напрямую. Сделал уродами, выгнал с голой жо-й на мороз. Разобщил, да еще и бросил на произвол судьбы. Правда настоящий бог (Солнышко) не дал сгинуть, правда сейчас вместе с богиней (Землей) гневаются на безобразия человеков.

Жемис Лебаева

Зачем видеть? Есть Писание. Читаем и познаем!

Виктор Гармашов

На заборе тоже много чего написано - читаете?

Жемис Лебаева

Писание читаю! Всего хорошего

Виктор Гармашов

и вам все перечитать

Жемис Лебаева

Успехов!

Татьяна Косолапова

Интересный вопрос. Вот если у тебя растет ребенок, ты виновен в его страданиях? Ведь ты его зачал, родил, направлял... Кто несет ответственность? Когда мои маленькие дети болели, я всегда ощущала свою вину...

Жемис Лебаева

Спасибо за ваше мнение. Посмотрите что сказано в Иове 34:10,
"Итак, люди с разумным сердцем, выслушайте меня.
Не может истинный Бог поступать нечестиво
И Всемогущий действовать несправедливо!
Как по вашему?можно ли обвинять Бога в наших бедах?"

Юргас .

Если имеется в виду Всевышний, Создатель, Демиург, то конечно же Он не виновен в страданиях, хотя прекрасно понимает, что без этого не возможна эволюция жизни во вселенной.

Миана

Что посеет человек, то и пожинает.

Со
Сором

Нет. Господь дал людям свободу выбора и некоторые люди сами решили убивать, насиловать и грабить соседей, прикрываясь спецоперациями, пропагандой и военной цензурой

Го
Голубушка

Ну это марионетки в руках сатаны .

Виктор Соловьев

БОГ создал по Образу и подобию Человек не поверил БОГУ посчитал свои мысли умнее=поэтому и идет по граблям Те кто верит -у них нет проблем серьезных. вообще..

Жемис Лебаева

Здорово! Откуда вам жто известно?

Виктор Соловьев

Есть ПОСЛЕДНИЙ ЗАВЕТ УЧЕНИЕ ВИССАРИОНА......это точный источник информации ..что было что есть и что будет .. позже эта книга будет в каждом доме...

Жемис Лебаева

Спасибо за ваше мнение. Посмотрите что сказ в Иове 34:10,
"Итак, люди с разумным сердцем+, выслушайте меня.
Не может истинный Бог поступать нечестиво
И Всемогущий действовать несправедливо!

Виктор Соловьев

Всего вам хорошего!!

Жемис Лебаева

Вам тоже успехов!

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Все мы страдаем, так или иначе, согласны? Наши страдания исходят от нашего ЭГО, а Бог находиться в нашем "Высшем Я". То есть мы сами бежим от Бога-от самих себя.

Го
Голубушка

Совершенно верно.

Нина Смирнова

Я. думаю, что нет! Ведь наша жизнь, наши поступки - это наш выбор! И только наш! Самый лучший учитель это опыт! Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво!

Наталия Фостер

Нет, в своих страданиях виновны сами люди, закон причинно-следственной связи, за все поступки свои или своего рода рано или поздно приходится отвечать.

Валерий Чикало

Виновен Бог??? Это все одно, что виновны родители, что малыша наказали..... НЕ НУЖНО ИСКАТЬ ВИНОВНЫХ на стороне! В своих страданиях виноваты САМИ ЛЮДИ!

Barba Rossus

Нет, Бог дал нам свободу выбора, и мы выбрали , эти страдания. Если бы мы жили по законам нашего Создателя, то была бы справедливость и счастье.

Го
Голубушка

Замечательно !Вы просто молодец ,это действительно так ,вы исследуйте Библию ?

Barba Rossus

Коран.

Го
Голубушка

Но Библия это или Коран ,замысел Бога ,его заповеди и принципы не меняются ,человек должен жить Божьим Словом ,а не только хлебом .

Barba Rossus

Да, вы правы, все писания от Единого бога.

Го
Голубушка

Кто хорошо знает Писания не будет умалять знания других людей ,например тех кто изучает Библию ,это единое Слово Бога для каждого из нас .Согласны?

Barba Rossus

Да.

Профиль Удалён

Ы!)))) Бог, как энергия.. всего лишь проявляется посредством.. И перекладывать с себя ответственность за то, что сами СО-творили.. глупо)))))))

Анастасия Келлер

Нет, скорее люди сами виноваты, Бог здесь совершенно не при чём!! Но, если задуматься по лучше, каждый получает то, что заслуживает.

Захар Мухин

Согласен читал в одной мудрой книге " В испытании пусть никто не говорит: " Меня испытывает Бог" ,потому что Бога невозможно испытать злом и он сам некого не испытывает злом"

Анастасия Келлер

Верно!!)))

Олег Тополенко

ЛЮДЯМ СКУЧНО БЕЗ СТРАДАНИЙ. ВОТ ОНИ И СОЗДАЮТ ПРОБЛЕМЫ САМИ СЕБЕ. А БОГ ПРОСТО ПОМОГАЕТ РОЗРУЛИТЬ ВСЕ ЭТО. НО ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН.

Екатерина Самолекина

Я с Вами согласна, что люди не могут справиться со своими проблемами без Бога, не зря Библия поощрает к этому в книге Иакова в 1 главе 13 стихе.

Валерий Дементьев

никто , кроме нас самих...некоторые могут сказать, что виноват ещё сатана, однако он также неделимая проявленная часть Бога

Евдокия Бражник

В Библии в книге Откровение 12 :12 сказано: " Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Сатана в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени."

Gurbangylych Gurbanov

Невиновен Бог ! Бог всё что отдал людей , люди сами виноват от страдании они сами совершает страдания и страдает !

Миана

Верно что посеет то и пожинает

Gurbangylych Gurbanov

Да

Рита Ларина

Во всем виноваты люди,обстоятельства,природа и генетика.Можно и на Бога свалить,но от этого ничего не изменится.

Дима Доценко

Нет конечно люди сами выбирают чтото за что стродают сами да и на поколения еще может проклятия распостроняться