Андрей Смирнов ( Москва)

кто такой ком! подсказка Комоедица , Скоморох, первый блин куда? так кто такой Ком?

Ответы
Уральская Рябинушка

Медведь. Первый блин комАм (медведям), а не комОм

Уральская Рябинушка

Про такой праздник не знаю, может это и есть Масленица

Андрей Смирнов ( Москва)

масленица стали так позже называть , наверно когда уже православие было

Уральская Рябинушка

Возможно, я вообще не разбираюсь. Но знаю точно, что масленица-праздник с языческих времён

Андрей Смирнов ( Москва)

да ,блины с тех времен пекут, символ солнца

Валерий Герасимов

Если про первый блин - то речь идёт о медведе...

Татев

Интересно. Не знаю... Это еще и Кто, а не что?

Андрей Смирнов ( Москва)

медведя Кома звали лесной дух во плоти медведя

Татев

Вот оно как... Это у русских так?

Андрей Смирнов ( Москва)

да,ну это у старословян. потом православие пришло и стало масленица, а блины так и пекли на сей день. а бабка бубнила первый блин комам, под руку он и сворачивался , а в старину первый блин носили в лес на пень лесному духу медведю. онже царь леса

Татев

Интересно. Спасибо за эту информацию

Андрей Смирнов ( Москва)

как раз на весну . блин символ солнца . солнце теплее становится ,медведь просыпается после спячки , ух голодный.

Мария Давыдова

Медведь... Первый блин комам( медведям)

Валентина Леонтьева(Карелия )

Первый блин комАм!!комы -медведи

~L
~Eva Lansca~

Это как Домовой что ли ?

Акулина

Ком - это дух дерева

Акулина

Медведь это святое животное для славян...а ещё говорили в старину, что однажды медведь попросил у небесного бога большой палец — такой же, как у людей. Бог обещал исполнить его просьбу, но сказал, что в таком случае собаке он даст охотничий лук, а человеку крылья. Тогда медведь отказался от своей затеи...

Андрей Смирнов ( Москва)

скоморохи с медведем ходили

Акулина

Верно, медведь был единственным кормильцем и становился полноправным членом семьи. С медведями по ярмаркам ходили....

Андрей Смирнов ( Москва)

сейчас нацепляют собакам поводок, чтоб прохожие не боялись пройти , думаю так и с медведем раньше было , а так попробуй утяни пол тоны . он сам шел как друг

Акулина

да...скоморохи отменные дрессировщики были...

Скромница

Масленица

Андрей Смирнов ( Москва)

а медведь ?

Скромница

Бурый..спит ещё

Ви
Виктория

медведь?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Медведь

Андрей Смирнов ( Москва)

даже негры знают

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Мы смекалистые

Андрей Смирнов ( Москва)

и губастые

Ирина

медведь

Tatyana Cherny

Медведь

Та
Татьяна

Блин

Ир
Ирина

🐻

Ир
Ирина

Вот дневник📖

Андрей Смирнов ( Москва)

о так у вас по физике задолженность

Ир
Ирина

Я сдам..потом...