Наталья У

Во рту – дудка, в руке – бубен, под мышкой – харя. Так изображали на Руси скоморохов. Насчет дудки и бубна все ясно, а вот что такое харя?

Ответы
ДА
Данилюк Александр

Харя — понятия, тесно связанные с лицом.

В древности на Руси харями назывались маски[1] (см. Комоедица), как сокращение от «святочная харя»[1], но это значение появилось от более распространённого в словарях определения Хари — как «отвратительное лицо»[2].

Часто используется в составе фразеологизмов — «корчить харю», имеющего значение гримасничать, и «надевать харю», обозначающего «прикидываться кем-нибудь»

Алекс Гордон

совершенно верно

Lana Svetlana

девушка, заточка, лицо, личность, морда, мордализация, мордасово, мордасы, мордень, мордоплясия, мордофиля, мордуленция, моська, мурло, образина, очко медузы, поддон, поднос, рожа, рыло, рыльник, ряха, ряшка, сусалы, физика, физиомордия, физиономия, физия, фотография, харитон, хариус, харька, харьковская область, хрюкало, шмась

Elena Radaeva

Маска

Странник

верно

Олег Сухенко

В древности на Руси Харями назывались маски (см. Комоедица), как сокращение от «святочная харя», но это значение появилось от более распространённого в словарях определения Хари — как «отвратительное лицо».

Алекс Гордон

в точку

Мистер Галантный

Во рту – дудка, в руке – бубен, под мышкой – харя. Так изображали на Руси скоморохов. Насчет дудки и бубна все ясно, а вот что такое харя?

Алекс Гордон

Миссис Гавнянтный

Мистер Галантный

Миссис Гавнянтный

Елена Мангушева

если представить харю под мышкой в современном понимании, то картинка несколько страшноватая. а так маска скорей всего

Алекс Гордон

точно

Михаил Цветаев

В старину словом "харя" обозначалась маска, которую надевали во время праздничных гуляний, представлений.

Ирина Эшбаева

Маска, скорее всего. Вот сейчас написала свой ответ, теперь сверюсь с ответами под Вашим вопросом.

Ирина

В голове сразу возникла картинка скомороха со свиной головой под мышкой, понятия не имею почему!

Странник

маска

Ирина

а почему под мышкой?

Декабрист Февральский

личина... кстати, скоморошины прародительницы русского театра. дело благое, но богомерзкое :)))

Странник

маска..

Декабрист Февральский

я ж сказал, личина :)))

Геннадий Митрофанов

В древности-маска,как отвратительное лицо. Ветер дует прямо в харю,я по улице хуярю.😄

Перец Копченый

Они же маски разные надевали. Может еще харя медведя.Они же медведей за собой водили.

Странник

маска это

Ню
Нюша

Думается,что что-то страшненькое.
Может какая-нибудь страшилка,вроде ужасной маски

Странник

верно, маска)

Ню
Нюша

👍🍮

Танюша Семенова

Вообще харя ,это лицо,но не настоящее,то есть-маска,чаще всего в виде чьей-то морды.

Странник

Верно

Ол
Оля

маска)) у родителей на стене висит картина с таким скоморохом. еще и медведь рядом

Алекс Гордон

ТОЧНО

Александр Савенков

харя-устар. Маска, личина (в виде звериной морды, смешного и страшного лица и т.п.).

Ася Никишина

Русский язык богатый .Лицо- можно сказать физиономия,морда,рожа,харя и так далее

Татьяна Карпенко

скорее всего это МАСКА...... а сейчас этим словом называют НЕПРИГЛЯДНОЕ ЛИЧИКО....

Странник

Верно

Гребцова Лариса

шаман за скверную погоду
недавно в бубен получил (можно в харю.... маску что-ли?)

Таисия Новичкова

Подозреваю, что свиная голова. Она изображала черта, если я правильно помню

Странник

маска

Таисия Новичкова

Спасибо

Marika

Может быть это маска с гримасой? Сейчас же говорят, ну у тебя и харя! Или нет?

Странник

Верно..маска)