Дв
Дванов

А вы никогда не задумывались почему библиотекари всегда ставят штамп на 17-й странице?)

Ответы · страница 6
Надежда Харланюк

А Вы знаете ответ?

Надежда Харланюк

И я хочу знать. Напишите, пожалуйста.

Дв
Дванов

Эта традиция корнями своими уходит в прошлое. Как только книги начали печатать на бумаге, их формат переплетения был стандартизован: 4 страницы по 4 раза, то есть 16 страниц. Это считалось одним сшитым авторским листом, так называемой одной тетрадкой. Таким образом, именно с 17-й страницы начинался второй блок листов.

Надежда Харланюк

Спасибо! А я ведь когда-то читала об этом.

Людмила Бондаренко

Ну выдайте тайну)

Дв
Дванов

смотрите в ответах) там она уже выдана

Дв
Дванов

у вас странное понятие о "грязном белье")

Людмила Бондаренко

В данный момент я беседую с Вами,это Вы себя странно ведёте..

Дв
Дванов

простите, в чем Вы усмотрели странность?)

Людмила Бондаренко

Что перенаправляете меня копаться в чужих ответах,странно однако..

Дв
Дванов

этот сайт называется-спрашивалка. под вопросом люди пишут свои варианты ответов. для всех. любой любому может возразить или дополнить ответ. увы....странные понятия о чатах у вас(

Людмила Бондаренко

У меня нормальное,в том то и дело,странно почему, Вы, свой ответ не даёте,ссылаясь на других?У Вас нет своего варианта?

Снежана

Это общеизвестно

Снежана

Думаю, все знают - с 17-й странички начинается вторая тетрадка подшивки

Дв
Дванов

судя по ответам, знают это далеко не все)

Снежана

Странно... Мне кжется, об этом в школьной библиотеке рассказывали....

Дв
Дванов

а все что рассказывают в школе, разумеется, все знают))

Снежана

Мне как-то запомнилось....

Алексей Кожура

а помнишь 1917 год ?

Дв
Дванов

верно! 😁 а еще на 32й! помнишь сколько зубов у человека?

Алексей Кожура

осталось из 32 всего то 7 !

См
Смех

Нет спрошу у кумы

Александра ***

Даже не замечали

Александра ***

Должна ненавидеть русских?

Дв
Дванов

кто говорит о ненависти? Но ваш случай из категории: Знаю Чук, но не знаю Гек)

Александра ***

Я знаю украинцев и русских, а кто кому какие клички даёт не знаю

Дв
Дванов

Александра *** онлайн +друг
Хохол- остряк) А это что?

Александра ***

Хохол это я с детства слышала, причём от своих же хохлов...а про другие нации не в курсе...не обзываемся на других

Вера Швецова

не задумывалась!

Зи
Зинаида

Нет. И почему же?

Дв
Дванов

первые книги печатали "тетрадками" из 16ти листов, а потом уже с них складывали всю книгу. 17я страница, это первая во второй "тетрадке") Чаще всего отпадала и теряется именно первая "тетрадка"

Кирилл Морозов

Вторая тетрадь.

Та
Татьяна

надо проверить

Volika Paraska

Правило такое.

Дв
Дванов

ему есть рациональное объяснение

Дв
Дванов

Юлия Милосердова

По правилам )))

Дв
Дванов

завтра пойду в библиотеку, проверю!)

Юлия Милосердова

Если в Мск, вас должны записать и торжественно вручить новый и красивый читательский билет в виде карты))

Дв
Дванов

не не не, в москву я не ездец)

Дв
Дванов

посмотреть в ворованной библиотечной книге?)

Дв
Дванов

ну как же( штамп стоит на 17й, а вы не соглашаетесь))

Татьяна Гусева

Правило такое

Дв
Дванов

правила ведь не возникают просто так)

Алексей Николаевич

еще на 1-й и 37-й

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

🤔 Почему?)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Порядок такой

Борис

Нет. А почему?

Дв
Дванов

Борис

Спасибо!

Саша Иванов

Нет. И почему?

Дв
Дванов

так я не знаю) сам задумался))

An
And

это стандарт

An
And

А это уже второй вопрос .

Дв
Дванов

это было в первом, просто вы на него не ответили)

An
And

Так это ж элементарно !

An
And

Так и я про тож ! 🤣

Элен Elen

Нет а почему?

Дв
Дванов

первые книги печатали "тетрадками" из 16ти листов, а потом уже с них складывали всю книгу. 17я страница, это первая во второй "тетрадке")

Элен Elen

Ааа понятно теперь