Горец

А может не так уж был и неправ Шариков упрекая профессора Преображенского в фальши: " Всё у вас как на параде! Галстук сюда, салфетку туда.... А так, чтобы по-настоящему!..."?

Ответы
Татьяна Бубнова

Преображенский,я уверена,мог и матюгнуться,вопрос-как?вот этого Шариков не то .что пожелать .представить и понять не смог бы(отличие от обычного мата и т.д.)

На
Надежда

А по-настоящему - это как? По-свински? Это же не размышления Шарикова, как человека - это же он повторяет чужие слова.....)))

Горец

Повесть Булгакова - это сатира на окружавшую его действительность. Профессор не просто врач, он творец нового человека. Из старого материала. А по-настоящему это от души. И не обязательно приятно.

Ин
Инекече

да. "Потемкинщина" в смысле последователи любителей его деревень так и процветает до сих пор в руссии...((

Наталья """"""

Да просто все! Я, например, с удовольствием ем вареники руками!!!)))

Наталья """"""

И с вишней тоже - не проблема, но с капустой - пальчики откусишь!

Горец

Нет, подождите, в процессе приготовления самое главное не поедание... А приготовление. Я до сих пор с самыми тёплыми чувствами вспоминаю как мы с двоюродной сестрой готовили вареники с вишней. Точнее я у неё перенимал опыт. Т.к. она намного старше меня. Для 8-ми летнего мальчугана важна была сопричастность и дело объединяющее близких людей.

Наталья """"""

ну конечно же! я полностью согласна - главное, это душа, заложенная в приготовление блюда, особенно, для любимых людей!!! А Вам - большой респект, что умеете готовить наравне с женщиной!

Горец

Ну что Вы я просто перенимал опыт у старших, а вместе с ним и нечто большее - систему ценностей.

Наталья """"""

Это Вам удалось!!!)))

Зинаидатюрина(Брезгина)

В настоящем разумном обществе блеск и нищета рядом не живут.

Вера Швецова

был неправ, вежливое поведение за столом никто не отменял

Горец

Но дело то ведь не только в поведении за столом. Ведь собаки чувствуют фальшь, а повесть называется "Собачье сердце".Т.е. Шариков сердцем чувствует неискренность.

Галина Татаринова

возможно, хотя правила этикета еще никто не отменял

Наталья Герасимова

сколько их,настоящих....достали уже ,эти Шариковы....

Горец

И что? Лучше их истребить? Интересно, какова будет численность населения России после этого?

Наталья Герасимова

Вот то-то и печально...

Лариса Мельникова

уж может лучше с поросятами из одной кормушки?

Елена Евгеньевна

это интеллигентность,воспитание, а не фальшь!

Горец

Повесть не случайно названа "Собачье сердце"... Ведь собаки обладая острым чутьём чувствуют когда человек врёт. Биохимический состав человека при этом изменяется.

Елена Евгеньевна

а по-настоящему - на помойке поесть?

Горец

По-настоящему, это не строить из себя благодетеля. И не забывать, что сами потомки тех же самых крепостных мужиков, которыми торговали как борзыми щенками.

Елена Евгеньевна

если Вы о произведении, то Преоброженский из себя благодетеля не строил, он был врач, ученый. Ну а если говорить о реальной жизни, то что плохого, если человек воспитан? другое дело, когда из грязи в князи!

Горец

В воспитании ничего плохого нет.Что касается профессора, то он представлен не просто врачом, а творцом нового человека! Ведь это сатира на советскую власть, которая стремилась создать нового человека из Климов Чугункиных.

Елена Евгеньевна

Вот именно на советскую власть, но никак не на интеллигенцию!

Горец

Вы считаете, что революцию делали не интеллигенты? А как же разночинцы боровшиеся с царизмом? Советскую власть устанвливали далеко незаурядные люди, но этого оказалось недостаточно.

Михаил Рослов

а мы по европейски,как правительство хочет

Горец

Да ничего оно не хочет! Об своей шкуре оно хочет.

Владимир Городилов

согласен!показуха страшнее фальшы.

Та
Таня

с одной стороны прав, с другой - нет

Горец

А с какой прав?

Горец

А с какой прав?

Та
Таня

с той что все как на параде

Горец

Но ведь Булгаков не случайно назвал своё произведение "Собачье сердце". Вам наверное известно, что собаки чувствуют лживых людей?

Л*
Ланочка ***

это культура поведения,а не фальшь

Зинаида Костусенко

Только между нами (прав он был))))

Горец

Так писатель то не случайно назвал свою повесть "Собачье сердце". Ведь собаки чувствуют неискренность.

Татьяна Кадырова

по-настоящему - это как?

Горец

Вероятно искренне без рисовки.

Татьяна Кадырова

на природе у костра? это совсем другая ситуация и приходят туда только близкие люди

Горец

Туда это куда?

Татьяна Кадырова

в компанию ,где можно быть искренним

Djubal Harshaw

не Шариков, Булгаков ))

Lagada

я за Преображенского

Горец

А как насчёт того, то собаки обладают острым обонянием? И когда человек врёт они чувствуют изменение его состояния. Повесть то "Собачье сердце", а Шариков чувствует сердцем.

Lagada

шарик жил в свое удовольствие , вы считаете что профессор должен жить как шарик

Горец

Профессор жил, выражаясь Вашим языком, тоже в своё удовольствие. Но при этом он ещё и филосовствовал, а это напрасно.

Lagada

он работал я долека от профессора но считаю что шариков просто завидывал

Горец

Да полноте, сударыня. Такие чувства как зависть это черезчур возвышенное чувство.

Lagada

собака из нее сделали человека и сколько проблем поучительно

Lagada

почему столько людей одиноких они боятся что попадется такой шарик

Al///fat///

по колхозному?

Горец

От души, а не ради славы.

Таинственная Незнакомка

Каждому своё.)

Горец

Своё.... А как определить своё? Мой приятель своим зовёт дврцовый комплекс, принадлежавший его прадеду до 1917 г. ...

Таинственная Незнакомка

Считать своим - не значит обладать, с этим Ваш приятель явно перебирает) Если информация всё ещё соответствует действительности)