Вячеслав Лебеднов

нравственность и духовность - одно и то же?

Ответы · страница 14
Лидия Сечина

пожалуй, да

Лидия Сечина

потому что высокодуховный человек не может быть безнравственным

Вячеслав Лебеднов

и низкодуховный человек может быть не безнравственным - это злементарно...

Мария Гришина

можно и так

Вячеслав Лебеднов

а как ещё можно?а что такое по-Вашему нравственность и духовность?

Мария Гришина

нравственность---физическая---духовность душа

Берген Тамара

совместимы

Берген Тамара

например: духовно-нравственное воспитание современной молодёжи .

Вячеслав Лебеднов

не понимаю...нельзя ли поподробнее?

Наталья Домаренок

Я думаю нет

Наталья Домаренок

Нравственность - это мотив поведения, мораль а духовность это связь с религией

Наталия Буробина

скорее нет

Наталия Буробина

В Союзе было нравственное воспитание в духе строителя коммунизма например,но это вовсе не означало,что воспитанные так увлекались философией и любили классическую музыку,про религию. и речи не было

Вячеслав Лебеднов

а как по-Вашему, слово "религия" - чьё,и что оно обозначает?...

Наталия Буробина

не задумывалась,но похоже сейчас вы начнёте мне доказывать ,что во всём виноваты евреи...может не надо?

Вячеслав Лебеднов

почему комп вырубил мой первый ответ?...Наташа,я прожил большую производственную жизнь...я-обычный пенсионер...Разве можно что-то человеку насильно всучить?...Просто общаясь,я передаю своё мнение,только и всего...

Наталия Буробина

Значит я ошиблась,простите.Тут столько всяких пропагандистов,а я православная,меня их изыски не интересуют.,

Лариса Пугачёва

Я,думаю да.

Вячеслав Лебеднов

А почему Вы так утверждаете?

Лариса Пугачёва

Вы задали вопрос над которым я задумалась.думаю,что ошибалась.Нравственный человек может быть заражен гордыней.

Вячеслав Лебеднов

И Вы - правы... по Православию : нравственность - внешний мир человека,состоящий из выполнения всех законов,правил,устоев и т.д.,принятых обществом...Он виден всем окружающим людям... Духовность - внутренний мир человека,состоящий из его души,сердца и разума; у верующих ещё и духа благодати....Он известен только конкретному человеку - и больше никому из людей... Добрая духовность(добрые душа,сердце и светлый разум)+нравственность= человек ДОБРОТЫ... Недобрая духовность+ нравственность=человек ЗЛА...

Мария Анайко

одна плоть

Вячеслав Лебеднов

это не нравственность и не духовность...

Татьяна Марчева

думаю - нет

Вячеслав Лебеднов

как хотите,иного и не ждал....только Вы полностью ошиблись...

Елена Митрофанова

Не совсем.

Вячеслав Лебеднов

если не секрет,в чём их различие?

Елена Митрофанова

Очень трудно словами объяснить...По-моему, нравственность - это соблюдение норм морали (очень упрощенно конечно пишу). Духовность - когда в человеке дух играет роль намного высшую, чем плоть (кстати это бывает редко). Вот как-то так...

Вячеслав Лебеднов

по православию : нравственность-внешний мир человека,видимый всеми окружающими,состоящий в чётком выполнении всех законов и предписаний,принятых обществом... Духовность - внутренний мир человека(душа,сердце и разум,у верующих ещё и дух благодати)доступный только этому человеку и больше никому-никому...Бог дал человеку полную свободу выбора своего жизненного пути,и как человек распорядится своей духовностью -будет ли она доброй или злой - только от него зависит...Ведь человек запросто бывает с безупречной нравственностью,а что у него внутри...........

Елена Митрофанова

Это кого-то из святых отцов...Ну разумеется - этот человек объясняет лучше меня, грешной. Хотя смысл, по-моему похож, стало быть я правильно мыслю!

Вячеслав Лебеднов

в нужном направлении...)))...

Людмила Малышева

думаю да...

Вячеслав Лебеднов

Вообще-то, уважаемая Людмила, вопрос задан вроде бы мной....

Людмила Малышева

Человек нравственный ведет себя тактично.нормально. и духовность-это одно и тоже.я так думаю

Вячеслав Лебеднов

по православию : нравственность - внешний мир человека - выполнение всех законов,правил,устоев и т.д.,принятых обществом...Она постоянно видна всем окружающим его людям... Духовность - внутренний мир человека,доступный только ему одному и больше никому из людей,состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё и дух благодати... Добрая духовность(добрые душа,сердце и светлый разум) + нравственность = человек ДОБРОТЫ... Недобрая духовность + нравственность = человек ЗЛА...

Вячеслав Лебеднов

Да не за что...Всего Вам доброго!

Людмила Фалкон

не совсем.

Вячеслав Лебеднов

а в чём их различие,не поясните?

Янина Славянская

не совсем

Янина Славянская

Вот не обижайтесь..Я выросла не в религиозной семье,но нас учили жить по принципам,таким же,как и в библии заповеди, так воспитывали.так что-не иважно,читать эти книги или нет,а важно жить посовести и с правдой и честью в душе.Если бандюга будет читать эту литературу-он лучше не станет,согласны?

Вячеслав Лебеднов

А знаете кто первый в рай попал?

Янина Славянская

да,с библией и историей Христа знакома,но,это не показатель,извините,вот сейчас в Донецке что происходит? так что? их в рай??Я не пацифистка,я бы таких стреляла и там не тот пример-и вообще-это абстрактно,раскаяние-это показатель,но речь о преступниках а не о покаянии

Вячеслав Лебеднов

так ведь это самые настоящие сатанисты и стадо безграмотных дураков,которые может быть когда-нибудь поймут,что натворили...я думаю они повторят судьбы хунвэйбинов и цзяофаней...А история Христа теперь для меня,когда я только-только начал постигать её смысл, - мой показатель жизни...

Янина Славянская

я не буду с вами спорить... недавно была передача о Нигматулине.Помните его историю? Он дал себя убить только из-за того,что подражал жизни Христа в последнее время и не оказал сопротивления.Это все так сложно! И тяжкие недуги-это тоже испытания страшные ,да и многое другое.Когда теряешь,к примеру,много денег,я говорю,спасибо Господи,что взял деньгами..Сколько мы будем жить,столько будем стараться понять, а поймем,видимо только потом, и что там-еще точно никто не рассказал, верить-это прекрасно.Верой и живем.а у меня,есть примеры того,что ТАМ что-то есть..Хотя бы,когда во сне тебе приходят умершие и рассказывают то,чтопотом подтверждается.

Лилия Башкирова

думаю нет

Вячеслав Лебеднов

так ведь их нарушает сам же человек и сам же себя наказывает...

Лилия Башкирова

боясь этих наказаний и не делает...

Вячеслав Лебеднов

конечно,но это не Божии наказания...

Вячеслав Лебеднов

просто не знают заповедей Христа,только и всего...

Вячеслав Лебеднов

их дело...узкая тропинка вверх и широченное шоссе вниз...Выбор за самим человеком...

Светлана Орешина

не совсем

Вячеслав Лебеднов

если не секрет,в чём Вы видите разницу?

Светлана Орешина

ну например, я считаю себя нравственным человеком, живу по совести, а духовность-это из области чувств, стремлений и т.п

Вячеслав Лебеднов

А что управляет человеком - духовность или нравственность?

Вячеслав Лебеднов

Да,Вы не ошиблись...ибо духовность - это внутренний мир человека(душа,сердце и разум) - он подвластен только конкретному человеку,для остальных он недостижим... Нравственность же - внешний мир человека,состоящий из правильных выполнений законов,предписаний,условностей и т.д. принятых обществом;этот мир виден всем окружающим...Человек может казаться внешне одним,а внутри быть совсем другим...

Светлана Орешина

Спасибо за четкие определения

Вячеслав Лебеднов

Да не за что...Всего Вам доброго!

Яна Любимая

не совсем

Яна Любимая

Духовность-свойство души, возносящее нас над материальным миром.Нравственность-внутренние,духовные качества, которыми руководствуется человек.

Вячеслав Лебеднов

православие трактует совсем по-другому....Не духовность - свойство души,а душа - лишь часть духовности человека...Нравственность не может быть внутренними духовными качествами...никак не может...

Яна Любимая

Хорошо, есть повод почитать на эту тему, спасибо.

Nataliya Zaitseva

Kak gys' i lebed'

Вячеслав Лебеднов

Ich verstande Euch nicht...

Nataliya Zaitseva

Perevedite na rysskii 🙂 🌹

Вячеслав Лебеднов

Я Вас не понял... как гуси и лебеди - так?

Рената М.

Думаю нет

Вячеслав Лебеднов

если нетрудно,обоснуйте....

Рената М.

Писать много. Я вам дам ссылку на хорошее определение этих двух понятий. С чем я во многом согласна http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/2g1-all.shtml

Вячеслав Лебеднов

Благодарю за ссылку...Я знаком с лекциями Алексея Ильича уже около 3-х лет...

**
**надежда** ****

думаю нет

Вячеслав Лебеднов

а в чём,по-Вашему,разница?

**
**надежда** ****

затрудняюсь ответить подскажите

Вячеслав Лебеднов

нравственность - внешний мир человека,состоящий в выполнении всех законов,правил,устоев и т.д.,принятых обществом...Этот внешний мир виден всем окружающим... Духовность - внутренний мир человека(душа,сердце и разум;у верующих ещё и дух благодати)...Внутренний мир или духовность доступен только этому человеку - и больше никому из людей...Добрая духовность(добрые душа,сердце и светлый разум)+нравственность=доброта человеческая...Недобрая духовность+нравственность=зло...Вот примерно так трактует православие...

Людмила Рогова

Возможно!

Вячеслав Лебеднов

разве такой вопрос(1-й) можно разрешить однословным ответом?

Вячеслав Лебеднов

Вы хотите сказать,что Вы подробнее ответите?

Любовь Караченцева

Думаю, да.

Любовь Караченцева

Не могу объяснить. На уровне интуиции...

Вячеслав Лебеднов

нравственность-внешний мир человека,заключающийся в чётком выполнении всех законов,положений,уставов и предписаний для людей,принятых обществом...Внешний мир человека виден всем... Духовность - это внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума...Об этом мире знает только тот один человек,которому этот мир принадлежит, - и больше никто из людей...У каждого человека - своя духовность не видная никому,кроме него... Вот в чём и состоит разница между духовностью и нравственностью...