Вячеслав Лебеднов

нравственность и духовность - одно и то же?

Ответы · страница 2
S V

Нравственность-это когда человек сам в себе закладывает моральные устои с помощью влияния внешних факторов,а духовность-это внутренний мир его,в который закрыт доступ для всех!

Галина Зацепилова

нет! Нравственность от слова -нрав ( характер, норов, совокупность норм), а духовность- это проявление ДУХА в обществе... Но мне кажется ,что нравственный человек чаще и духовный!

Вячеслав Лебеднов

а кто такой убийца в плане нравственности и духовности?

Галина Зацепилова

безнравственный и бездуховный ...

Вячеслав Лебеднов

Извините,Галина,ещё за вопрос : как Вы относитесь к православию?

Галина Зацепилова

Конечно же, с уважением и почтением. Откровенно скажу, не прост мой путь к Вере, но я мне это близко!

Вячеслав Лебеднов

по православию : нравственность - внешний мир человека,состоящий из выполнения законов,правил,устоев и т.д.,принятых обществом...Он видим и известен всем окружающим людям... Духовность - внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума,у верующих ещё и духа благодати...Этот внутренний мир человека известный и мысленно видимый только одному этому человеку и больше никому из людей... Видите какая разница между нравственностью и духовностью... Далее... : добрая духовность(добрые душа и сердце и светлый разум) + нравственность - это человек доброты во всех её проявлениях... Недобрая духовность + нравственность - это человек зла во всех проявлениях зла...

Галина Зацепилова

Спасибо за прекрасное объяснение, все понятно и принято сердцем )))

Ирина Кигель

Мне кажется это абсолютно разные составляющие человека, но духовный человек не может быть безнравственным, а вот человек с нравственному устоями вполне может быть атеистом.

Вячеслав Лебеднов

разве атеист - бездуховный?

Ирина Кигель

Что Вы подразумеваете под духовностью?

Вячеслав Лебеднов

Внутренний мир человека...знаете,что это такое?

Ирина Кигель

Ну если это тол ко внутренний мир, то тогда нравственность и духовность совершенно разные качества человека, у убийцы и насильника тоже есть внутренний мир, но совершенно отсутствует нравственность, во в яком случае с точки зрения нормального человека.

Ирина Кигель

Ну вот мы и пришли к согласию)))

Лидия Шутова (Полина)

я думаю что близко стоят понятия...но это не одно и тоже.. нравственность зависит от эпохи, обстоятельств, условий а духовность от усвоения общечеловеческих ценностей

Лидия Шутова (Полина)

я знаю...самый страшный грех... неверее

Лидия Шутова (Полина)

что.... может быть и горше?

Вячеслав Лебеднов

это не самый страшный грех

Вячеслав Лебеднов

нравственность - это внешний мир человека,состоящий из выполнения всех законов,правил,устоев и т.д.,принятых в обществе и государстве...Этот внешний мир человека виден всем окружающим людям... Духовность - это внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума;у верующих людей ещё и духа благодати...Этот внутренний мир человека известен только одному этому человеку и не виден никому из людей... Вот такая разница между нравственностью и духовностью.... Добрая духовность(добрые душа и сердце и светлый разум) + нравственность - это человек ДОБРОТЫ во всех её проявлениях...Недобрая духовность + нравственность - это человек зла во всех его проявлениях.... Вот такая трактовка...

Лидия Шутова (Полина)

можно и так сказать....слова разные...суть одна

Екатерина Ketrina

Нет. Нравственность - это скорее чувство собственного достоинства, какие-то моральные устои. А духовное развитие - это твоя душа, добродетель... Я так это вижу)

Вячеслав Лебеднов

нравственность - просто внешний мир человека;духовность - его внутренний мир....хотите - расшифрую...

Валентина Уткина

Нет,конечно.И атеист может быть нравственным человеком.Но не духовным.Духовный человек испытывает потребность узнавать о Боге ,обращаться к нему в молитве

Вячеслав Лебеднов

нет,нет,нет и ещё раз нет...Атеист такой же духовный человек,как и верующий...

Валентина Уткина

Это не значит что у них нет никаких идеалов и ценностей,равно как и не значит,что они есть у тех кто исповедует религию.Одно из значений слова " религия"-безусловная преданность какой-нибудь идее,принципу,нравственному закону- то можно сказать они религиозны в каком-то смысле

Nfnmzyf

Духовность - про жизненную вертикать, нравственность - про жизненную горизонталь. Не каждый нравственный человек - человек духовный, это два разных понятия

Вячеслав Лебеднов

это интересно....и как же они различаются?

Nfnmzyf

духовный человек - это человек совести, живущий по ее четким и ясным законам. Причем жизнь эта предельно искренна, в ней отсутствует двусмысленность и лукавство. В духовности нет и не может быть двойного дна. Духовное начало утверждает приоритет духа и Высшего Начала в человеческой жизни.Нравственность - более внешнее, чем внутреннее, и допускает актёрство, исполнение роли, подделку, притворство.

Вячеслав Лебеднов

а разве у убийцы нет духовности?

Nfnmzyf

Духовность у них приходит после нескольких лет в местах не столь отдаленных, когда соблазнов нет.

Nfnmzyf

как сказать верующая, иногда хожу в церковь, не фатанка

Пани Яблонская

не одно и то же. Нравственность оценивается из вне, т.е. обществом, а духовность, это внутреннее богатство, о котором "они" могут и не знать., Я так думаю!

Вячеслав Лебеднов

Вы правы... а как Вы думаете,из чего состоит духовность?

Пани Яблонская

из всего жизненного опыта, имеющего положительный заряд.

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность - это внутренний мир человека(душа,сердце,разум;у верующих ещё и дух благодати)известный только одному этому человеку и больше никому из людей... Нравственность же - это внешний мир человека,состоящий в выполнении всех законов,правил,устоев и т.д.,принятых обществом...Этот мир человека виден всем окружающим людям... Добрая духовность(добрые душа и сердце и светлый разум) +нравственность - человек ДОБРОТЫ во свех её проявлениях... Недобрая духовность + нравственность - человек зла во всех проявлениях зла...

Пани Яблонская

вижу смысл не поменялся, но другими словами сказано тоже, что я думаю

Вячеслав Лебеднов

Вы очень поверхностно разобрали мой последний ответ...но мысли Ваши тоже правильные...))). и я рад нашему общению...

Пани Яблонская

возможно, но в целом верно, удачи!

Александр Мелентьев

Не совсем одно и то же... Нравственность - это исполнение Закона и его установлений. Духовность - это исполнение Божией Заповеди любви... С уважением...

Светлана Хоменко

Нравственность зависит от воспитания детей с пеленок. Духовность приходит к людям от познания Бога. Насколько он впустит Христа в свою жизнь.

Вячеслав Лебеднов

Это верно...а что же это такое?

Кострома Ярославна

А КАК ПРАВАЯ И ЛЕВАЯ РУКА? И ТУТ-В ИДЕАЛЕ ОНИ ВМЕСТЕ...А В ЖИЗНИ...много гадостей делается в оправдание,защиту и "воспитание" этих ценностей.. 😞 :'(

Кострома Ярославна

тогда я вас не поняла..объясните...

Вячеслав Лебеднов

нравственность - внешний мир человека,состоящий из чёткого выполнения всех правил,предписаний,уставов,законов принятых обществом... Духовность - внутренний мир человека,доступный только ему одному ,и больше никому...он состоит из души,сердца и разума...а к верующим ещё и спускается дух... Думаю теперь разницу увидите...

Кострома Ярославна

видимо,у меня что-то со зрением...я всегда считала,что и нравственность и духовность-это лепестки одного цветка,который прорастает под заботой матери,в момент вскармливания малыша молоком и формируется пока он поперек лавки...а дух...сила духа бывает и у атеистов и его нет у "верующих"...короче..хорошо,когда в одном человеке совпадают нравственность,духовность и дух...только мало таких ..я видела...может,вам больше повезло....

Вячеслав Лебеднов

узкая тропинка вверх и немногие идут по ней,широченная дорога вниз...

Кострома Ярославна

но и людей не мало..по теории вероятности ручеёк то должен быть...

Ксения Лепанова

Не знаю...Высоконравственный человек вряд ли может быть абсолютно бездуховным...Но высокая духовность присуща, вероятно, лишь единицам...

Вячеслав Лебеднов

а есть ли бездуховные люди?

Вячеслав Лебеднов

аллегорически - да,реально - нет...Духовностью обладает каждый человек...

Ксения Лепанова

Но, видимо, не каждый это понимает...

Вячеслав Лебеднов

поэтому и выставляю на монитор этот вопрос...

Ирина Злочовер

Нет, это разное. Почитав биографии известных писателей, художников, артистов-вроде как яркие примеры духовности-а что в жизни творили?

Нина Городничева

Это доказывает их бездуховность!

Вячеслав Лебеднов

Уважаемая Нина! не пишите больше пожалуйста этого!...Ирина,к Вам вопрос : что такое по-Вашему духовность?

Ирина Злочовер

ДУХОВНОСТЬ - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Духовность означает высокий уровень личностного развития человека, приводящий к ориентации на высокие жизненные ценности.

Вячеслав Лебеднов

Духовность человека - это его внутренний мир,состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё и духа благодати...ЭТОТ ДУХОВНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА ИЗВЕСТЕН ТОЛЬКО ЕМУ ОДНОМУ и больше никому из людей...это - трактовка православия...

Елена Киселёва

Не совсем так, равенство можно поставить - , но если присутствует и то, и другое в нас, мы что то значим как для себя, так и для окружающих

Вячеслав Лебеднов

хотите узнать трактовку православия?

Елена Киселёва

В принципе я не читала, не библию,ни чего касающегося религии, но знаю такие заповеди- не навреди, не укради, не убий, будь честен и порядочен и для меня это главное определение в жизни!

Вячеслав Лебеднов

Это часть Евангельских заповедей Господа...ну не хотите - как хотите...

Niemand Против Войны

Не... Духовность -- это когда в трамвае читаешь Кафку и балдеешь. А нравственность -- это когда в том же трамвае старушке место уступаешь.

Вячеслав Лебеднов

про духовность - непонятно...

Сергей Швец

Нравственность и духовность — это не одно и то же. Иначе говоря, нравственный человек не обязательно может быть духовной личностью...

Вячеслав Лебеднов

а мне кажется - обязательно и не иначе...

Tина С

уверена что нет...хотя...пересекаются..., нравственность...скорее сопряжена с действием, а духовность...с чистотой души...

Людмила Ярковская

Нравственность - категория социума, а Духовность Божественная категория. Духовность всегда - высшая нравственность.

Вячеслав Лебеднов

А скажите пожалуйста бандит,лжец,альфонс и т. д. имеют духовность?

Людмила Ярковская

Потенциально имеет. Просто каналы с Духовным миром закрыты.Но у каждого человека есть возможность прозреть и покаяться.

Нелли Шульга

Думаю, не одно: нравстенность и духовность - это уже два разных определения, но дополняющих друг друга. А вам решать.

Вячеслав Лебеднов

мне просто интересно узнать как Вы это понимаете...Я знаю значение обеих слов...

Нелли Шульга

Двумя словами не ответишь, нравстевнность - это как целомудрие, духовность - это такое объемное слово, в моем понимании - успокоение, в ладу с миром и со всем.... хорошим

Вячеслав Лебеднов

Нет,уважаемая Нелли,к сожалению Вы ошибаетесь... по Православию : нравственность - внешний мир человека,состоящий в выполнении всех законов,правил,устоев и т.д.,принятых обществрм...Он видим всем окружающим людям... Духовность - внутренний мир человека(душа,сердце и разум;у верующих ещё и дух благодати),известный только конкретному человеку и больше никому из людей... Добрая духовность(добрые душа,сердце и светлый разум)+нравственность=человек ДОБРОТЫ...Недобрая духовность+нравственность= человек зла во всех его проявлениях...

Нелли Шульга

Я, наверное, соглашусь с вами.

Нина Большакова

НЕТ,,,НРАВСТВЕННОСТЬ -ЭТО КОГДА СТАРОГО ЧЕЛОВЕКА ЗОВУТ НА -ВЫ!!! А ДУХОВНОСТЬ-ЭТО ОТВЕТ НА ОСКОРБЛЕНИЕ-МОЛЧАНИЕМ!!!

Вячеслав Лебеднов

Очень интересное высказывание...))).но полностью ошибочное...а ещё какие версии?

Нина Большакова

А почему -ошибочное???Где аргументы???

Вячеслав Лебеднов

по христианскому православию : нравственность - внешний мир человека,видимый всем окружающим,состоящий только из выполнения всех законов,правил,устоев и т.д.,принятых обществом......Духовность - внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума ; у верующих ещё и духа благодати;доступный только этому человеку и больше никому из людей..... Добрая духовность или внутренний мир(добрые душа,сердце и светлый разум) + нравственность = настоящий ЧЕЛОВЕК...Недобрая духовность + нравственность = лицемерие со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Нина Большакова

Благодарю,,,Я не очень сильна в христианских правилах,,,,