Вячеслав Лебеднов

нравственность и духовность - одно и то же?

Ответы · страница 7
Татьяна Рожкова

нравственность порядочность - качества духовности

Лариса Барышева (Поломошнова)

А ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ? НРАВСТВЕННОСТЬ ИЛИ ДУХОВНОСТЬ?

Вячеслав Лебеднов

Это не может нравиться или ненравиться...

Лариса Барышева (Поломошнова)

А вопрос для чего? Вы не нашли ответа?

Вячеслав Лебеднов

Я его знаю...просто интересно знают ли другие...

Лариса Барышева (Поломошнова)

Ой,извините! Не знаю! Пока!

Александра ))

думаю нет, но одно без другого представить сложно

Вячеслав Лебеднов

а можете написать как Вы думаете?

Александра ))

духовности сложно дать определение, оно включает много понятий и в том числе нравственность, а нравственность это что-то близкое к морали, внутренние убеждения в отношении норм поведения. Очень скупо, он тем не менее.. Я осознаю это на поверхностном уровне, нужно многое прочесть и познать, чтоб более конкретно ответить

Lidiya Mitypova

Духовность - состояние, а поступки - нравственные.

Лариса Домогацкая

нравственность от воспитания духовность от бога

Вячеслав Лебеднов

по сути - так...а как Вы понимаете смысл этих слов?

Лариса Домогацкая

не стоит тут говорить об этом

Вячеслав Лебеднов

не хотите - не надо...Всего Вам доброго!

Раиса Рындина

Нравственность одна из составляющих духовности

Вячеслав Лебеднов

ни в коем случае,кроме одного единственного исключения...

Наталья Наталья

почти. нравственность составляющее духовности?

Вячеслав Лебеднов

меня этому научило изучение православия....

Наталья Наталья

я ваш ответ несколько раз перечитала. запомню. спасибо

Вячеслав Лебеднов

Вы не знакомы с видеолекциями в интернете профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова?

Наталья Наталья

нет. я МЕня люблю. его иногда читаю.

Вячеслав Лебеднов

Советую послушайте и посмотрите,приобрести - приобретёте,а потерять - не потеряете...Но это сугубо Ваше дело...

Я Одна Такая

Духовный он и будет нравственным. Я так полагаю

Я Одна Такая

Мы все духовные люди,но только живем по плоти по душе. Это означает:Куда ветер дует

Вячеслав Лебеднов

Извините Евгения,не понимаю Вашу мысль...

Я Одна Такая

Человек является духовным,но у него есть душа,которая имеет разум интеллект,эмоции и свободную волю А плоть наша есть плоть. Теперь делаем вывод к чему определим нравственность и духовнось. Вам понятно?

Дарига Жумагулова

Нравственность-духовность-это основа личности

Валентина Мандрикова

нет...хотя это и не взаимоисключающие понятия...

Валентина Мандрикова

лень много букв набирать...как нибудь потом...

Вячеслав Лебеднов

да мне это не нужно,я знаю ответ...

Валентина Мандрикова

ну и славно...трам пам пам...

С*
Светлана ***

нет! духовность это быть крещеным Духом Святым

С*
Светлана ***

я высказала мнение Господа! в Писании ничего нет о нравственности но много о крещении Духом Святым и само Писании для них

Вячеслав Лебеднов

Всё так...хотите православный смысл этих слов?

Татьяна Домашенко

Мне кажется, что это несколько разные понятия

Вячеслав Лебеднов

а чем по-Вашему они различаются?...

Зинаида Лосенкова

Духовный человек он будет и нравственно чист

Вячеслав Лебеднов

неправда....разве убийца нравственно чист(хотя может быть и чист)...а он обладает духовностью?

Анна Киреева

это неотьемлимые части порядочного человека

Вячеслав Лебеднов

Разумеется...но вопрос-то не об этом...

Ри
Рина

Нет. Можно быть нравственным,но бездушным)))

Вячеслав Лебеднов

а что такое по-Вашему - духовность?...(но если не хотите - не отвечайте)...

Ри
Рина

Ну ясно что наличие души...

Вячеслав Лебеднов

и всё?....не только душа входит в понятие духовности человека...

Ри
Рина

Я считаю ,что это главное,остальное определения....

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность - внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё и духа благодати...Этот внутренний мир не видим никому,кроме его хозяина,всем остальным людям он неизвестен... Тело человеку дали родители,духовность человеку дал Бог...Бездушных людей просто не существует...

Ри
Рина

Это. По православию,а жизни много бездушных...

Вячеслав Лебеднов

нет это в реальной жизни...ибо Бог дал духовность каждому человеку...а уж вот как он распорядится этим даром - направит его в добро или во зло - только от самого человека зависит...

Раиса Зайнутдинова

взаимосвязаны, но не исключают друг друга

Konstantin Kazakov

Во все времена так считалось и считается!

Вячеслав Лебеднов

рука и сердце - в одном теле, но разве это одно и то же?

Konstantin Kazakov

И рука, и сердце неотрывно существуют в одном теле, как и нравственность не отрывна от духовности!

Вячеслав Лебеднов

Вы что,не поняли мой последний вопрос?...или невнимательно его прочли?...

Konstantin Kazakov

Вячеслав, видимо, не понял, не вник! Конечно, рука и сердце в одном теле не одно и то же, но ч не отделяю нравственность от духовности.

Вячеслав Лебеднов

нравственность - внешний мир человека,состоящий из выполнения всех законов,правил,устоев и т.д.,принятых обществом...Внешний мир человека или его нравственность виден всем окружающим людям... Духовность - внутренний мир человека(душа,сердце и разум;у верующих ещё и дух благодати),известный только одному этому человеку и больше никому из людей... Добрая духовность(добрые душа,сердце и светлый разум) +нравственность =человек ДОБРА... Недобрая духовность + нравственность =человек ЗЛА... Так трактует православие....и я целиком и полностью с этим согласен...

Галина Степченко

Мне кажется,что - НЕТ.Возможно,я ошибаюсь.

Галина Степченко

Нравственность,это Ваше внутреннее благородство(если двумя словами), духовность-это вера,доброта,сила духа.По сути близко.Чем больше задумываешься,тем труднее отвечать правильно.

Вячеслав Лебеднов

эТО вЫ ОЧЕНЬ ВЕРНО ПОДМЕТИЛИ

Ольга Кайдалова

думаю нет..нравственность качественнее..

Вячеслав Лебеднов

Вы очень сильно ошибаетесь....Если нетрудно,объясните пожалуйста,почему Вы так решили?...

Валентина Ушакова

не одно и то же, но очень близкие понятия

Вячеслав Лебеднов

по отдельности можете написать про нравственность и духовность?