Вячеслав Лебеднов

нравственность и духовность - одно и то же?

Ответы · страница 9
Любовь Тонкошкурова

В духовной школе это преподают !!

Любовь Тонкошкурова

У нас в Кореновксе , при церкви есть школа .( начальные классы ). На Кубани !!

Вячеслав Лебеднов

Вот здорово!!! Соседка!!! Я из Усть-Лабинска...по воскресеньям тоже ходим в школу при храме...

Любовь Тонкошкурова

Я с этими детьми ездила в Краснодар на мощи - Матрёны , слыхала как детки пели !!

Вячеслав Лебеднов

а что у Вас преподают?конкретно...

Любовь Тонкошкурова

Программу не знаю , что школа есть точно знаю .

Валентина Гордеева

я думаю что это разные категории

Вячеслав Лебеднов

не поясните в чём разница?

Валентина Гордеева

нравственный человек не обязательно духовный, а духовный человек должен быть нравственным , но к сожалению не всегда

Вячеслав Лебеднов

Но ведь любой человек обладает духовностью...И любой человек обладает нравственностью,правда смотря в какой степени...

Валентина Гордеева

любой но не каждый, а это весомо

Лидия Трамбак

Думаю, что не совсем одно и то же.

Вячеслав Лебеднов

конечно не одно и то же...а в чём разница?

Нина Дежичева

Думаю это несколько разные вещи.

Вячеслав Лебеднов

объясните разницу,если нетрудно...

Лариса Егорова

нет, но лучше если они совпадают

Вячеслав Лебеднов

как это Вы себе представляете?

Татьяна Савватеева

Во всяком случае взаимосвязаны

Татьяна Савватеева

Первична духовность, поскольку она на основе религии, тех заповедей, которые от Бога. А нравственность - это уже твой выбор, как ты придерживаешься этих заповедей. Я бы сказала ориентир и стрелка компаса.

Вячеслав Лебеднов

Нравственность - внешний мир человека,видимый всем окружающим,состоящий из выполнений всех законов,правил и устоев,принятых обществом... Духовность - внутренний мир человека(это душа,сердце и разум ; у верующих ещё и дух благодати),о котором знает только один этот человек и больше никто...Добрая духовность(добрые душа,сердце и светлый разум) + нравственность =настоящий человек...недобрая духовность + нравственность = лицемер и т.д. ...

Татьяна Савватеева

Может, и так. особых разногласий меж нами нет.

Вячеслав Лебеднов

Разве я сказал,что есть...разумеется нет...приятно было общаться...

Татьяна Савватеева

спасибо. мне тоже.не так много интересных вопросов здесь встречается.

Любовь Дворкина

Очень очень рядом на мой взгляд

Любовь Дворкина

Духовный человек ближе к богу Нравственный человек в миру

Вячеслав Лебеднов

А что же такое тогда - духовность?

Вячеслав Лебеднов

ну ответили - так ответили...

Алла Смирнова

нет, и слова разные, и понятия...

Вячеслав Лебеднов

по-Вашему , в чём разница?

Алла Смирнова

нравственность может быть обусловлена духовностью, а может - воспитанием и традициями

Вячеслав Лебеднов

Вы немножко ошиблись...нравственность может быть обусловлена духовностью только в случае доброй духовности...

Алла Смирнова

я с Вашей поправкой согласна, следовательно, это еще более частный случай, чем я написала с разбега

Вячеслав Лебеднов

нравственность - выполнение человеком всех законов,положений,и т.д.принятых обществом...Это видят все окружающие...Духовность - внутренний мир человека(душа,сердце и разум),о котором знает только он один - и больше никто...

Алла Смирнова

ну вот всё и решилось ко взаимному удовольствию...

Любовь Водянкина

да нет, совершенно разные вещи

Любовь Водянкина

духовность более возвышенно, нравсвенность приземлённей

Larisa Fedorova

Мне кажется, что есть разница.

Larisa Fedorova

Я, полагаю, что нравственность---это норма поведения в обществе, его ответственность. Духовность--жить по Божьим заповедям.

Вячеслав Лебеднов

Духовность человека - его внутренний мир(душа,сердце и разум;у верующих ещё и дух благодати...),

Людмила Иволга

нет!Но очень близкие понятия!

Вячеслав Лебеднов

понятно....я знаю ответ....из сотен - единицы его знают...

Людмила Иволга

А разве это суть важно?

Людмила Иволга

Я просто не люблю на такие темы у всех на виду рассуждать!Не тот уровень!Это очень деликатная тема.....

Вячеслав Лебеднов

Да деликатного в ней ничего нет...Обычная тема,от которой нас всячески оберегают,чтобы мы лучше не стали...Аривидерчи!...

Людмила Иволга

Адьё!ОБЫЧНЫЙ вы наш.....

Та
Таня

это взаимосвязанные понятия

Та
Таня

мне кажется духовность это следствие высокой нравственности

Вячеслав Лебеднов

ой нет....ни в коем случае....

Та
Таня

может я не права..не утверждаю

Нина

Думаю,"да".А Вы как считаете?

Вячеслав Лебеднов

нет...Вы ошиблись(только не обижайтесь) )))...

Нина

Не обижаюсь.Хотя бы потому,что Вы правы.

Нина

"Духовность – проявление в человеке качеств, которые никак не связаны с нашим миром. Эти качества дают человеку возможность внутреннего роста с целью обретения им силы Творца".И что же такое нравственность?"Это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло.".Т.е.,понятие нравственности может варьироваться в разных обществах.То,что для одних норма,для других-жуть.Например,канибализм.(Ну,это немного перебор с примером,зато,ясно))

Вячеслав Лебеднов

Вы кто по вероисповеданию?

Вячеслав Лебеднов

у нынешнего христианства очень много ветвей...Я стараюсь стать православным...

Нина

Очень печально,когда на почве принадлежности к разным конфессиям,верующие,христиане,ссорятся.

Вячеслав Лебеднов

ссориться нельзя - грех для любой ветви...судя по ответу - не православная...

Галина Мальнева

Хорошие качества, но разные

Вячеслав Лебеднов

не напишете, в чём их различие?

Вячеслав Лебеднов

если Вас не затруднит....))).

Галина Мальнева

На мой взгляд: нравственность - это мораль, а духовность больше наполненность человека, его содержание

Игорь Скугарев

Нет Это немного разные вещи

Вячеслав Лебеднов

а в чём разница по-Вашему?

Игорь Скугарев

Долго писать, люди целые тома этому посвятили

Вячеслав Лебеднов

не надо целые тома посвящать...если знаешь - не надо даже много предложений...хотите - напечатаю,не хотите - не буду...

Татьяна Засурцева

на мой взгляд это синонимы.

Вячеслав Лебеднов

это абсолютно разные понятия....как по-Вашему - что такое нравственность?

Татьяна Засурцева

На мой взгляд - нравственность -это духовная чистота.

Вячеслав Лебеднов

Нееее....как дополнение к духовности - да...но не более...

Татьяна Засурцева

Может вы и правы, немного упрастила.

Вячеслав Лебеднов

хотите узнать православную трактовку этих слов?

Тамара Суркова (Занина)

практически взаимосвязано

Тамара Суркова (Занина)

духовность не может быть безнравственной

za
zalifa_valeeva

Совсем даже не одно и то же

Вячеслав Лебеднов

Пожалуйста... : нравственность - внешний мир человека,состоящий из выполнения всех законов,правил,устоев и т.д.,принятых обществом....Нравственность человека видна всем окружающим людям... Духовность человека - его внутренний мир(это душа,сердце и разум,у верующих ещё и дух благодати),известный только одному этому человеку и больше никому из людей... Добрая духовность(добрые душа и сердце и светлый разум) + нравственность - человек Доброты во всех её проявлениях... Недобрая духовность + нравственность - человек зла во всех проявлениях зла...

za
zalifa_valeeva

Полностью согласна. Страшно встретить человека-зла. Но жизнь полна всего

Вячеслав Лебеднов

Увы...по православию Бог дал человеку духовность и полную свободу выбора своего жизненного пути и как человек сам распорядится этим - такую и создаст себе жизнь...

za
zalifa_valeeva

Короче Господь развлекается. Любуется, кто что выбрал и как поступает.

Вячеслав Лебеднов

Я же не трогаю Аллаха...зачем же Вы кощунствуете?..

Надежда Шулакова

думаю, что это разные вещи

Вячеслав Лебеднов

просто хотелось увидеть Ваше мнение...

Надежда Шулакова

ну и как, оно вас разочаповало?

Вячеслав Лебеднов

Нет,конечно...просто,думаю,мы оба душевно обогатились,что-то Вы узнали из православия,что-то я узнал от Вас...

Вячеслав Лебеднов

Взаимно,Надежда,взаимно...Всего Вам доброго!

Надежда Шулакова

И Вам тоже всего хорошего! 🌹

Света Дмитренко

нрав-плоть.духовнось-душа

Вячеслав Лебеднов

кратко,но не точно...нрав - это не плоть,и духовность - это не только душа,Света...

Вячеслав Лебеднов

Света,я французский не учил,проосто не знаю,что это такое...Если не трудно,объясните по нашему,по простому...

Света Дмитренко

мы про это говорили-а гланое те же слова.возврат к прошлому

Вячеслав Лебеднов

Не хотите - не отвечайте...делов то...я это уже знаю...

Света Дмитренко

да я просто удивилась-было