Вячеслав Лебеднов

духовность и нравственность....что это такое и в чём разница,если она есть?...?

Ответы
Елена Нургалеева

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В ряде философских систем понятие нравственности обособляется от морали, хотя такая концептуализация носит авторский характер и не всегда соответствует обыденному словоупотреблению. В таком, более узком, смысле понятие нравственности используется для обозначения части или уровня морали в целом, при этом под нравственностью чаще всего подразумевают внутреннюю или интериоризированную сторону морали, в то время как последняя рассматривается как внешняя по отношению к индивиду

Вячеслав Лебеднов

Хотите по-простому напишу,потому что Ваш ответ - неверен...

Елена Нургалеева

Хочу, будьте добры!

Вячеслав Лебеднов

Духовностьчеловека - это его внутренний мир,известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из души,сердца и разума;у православных верующих ещё и духа благодати...Добрая духовность(внутренний мир) - это добрые душа и сердце и светлый разум ; недобрая духовность - наоборот... Нравственность человека - это просто внешний мир человека,известный и видимый всем окружающим этого человека людям и состоящий из выполнений этим человеком законов,указов,предписаний,правил,устоев и т.д.,принятых обществом и государством...И ещё...Это трактовка не моя,а православия,которую я полностью поддерживаю...Ну а разность между духовностью и нравственностью - очевидна...

Елена Нургалеева

Спасибо большое! Давно хотела в этом разобраться, наконец-то, всё стало понятно!

Вячеслав Лебеднов

Видите как всё это просто...Очень хочется чтобы эти простые истины прививали нашим деткам в школах...чтобы учили деток науке о духовности человека,а не просто напихивали их знаниями,как компьютер...

Людмила Свойкина

Милые мужчины расслабтесь и будьте в этот день просто мужчинами и не забивайте голову себе.Так получается по жизни –
Мы от мужчин поддержки ждем.
Ведь вы защитники Отчизны,
Храните свой очаг и дом,
Мы любим вас и уважаем,
Заботы с вами все деля,
И вас сегодня поздравляю
Я с 23 февраля!

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Духовность-свойство души состоящее в преобладании духовных, нравственных, интеллектуальных интересов над материальными. Нравственность-внутренние духовные качества, чем руководствуется человек, этические нормы, правила поведения.

Лана ...

духовность привязана к религиозности ( как бы ни говорили, что это "богатство мыслей, сила чувств и убеждений"), а нравственность, (чаще, как синоним морали) совокупность норм поведения человека в обществе

Вячеслав Лебеднов

Насчёт нравственности - правильно...Религия - итальянское слово,в переводе означает - связь с Богом... Духовность - внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё и духа благодати...Этот внутренний мир или духовность известен только конкретному человеку и больше никому из людей...У людей с доброй духовностью - добрые душа и сердце и светлый разум; с недоброй духовностью - наоборот...В дополнение к нравственности : это внешний мир человека,который виден всем окружающим людям...Думаю,разница видна...

Лана ...

духовность бывает недоброй?

Вячеслав Лебеднов

Вы плохо читали православную трактовку духовности,написанную в пояснении...У любого преступника есть и душа и сердце и разум...у любого...

Лана ...

душа может быть у каждого... тщедушная, чёрная.... всякая. Но это не значит, что ей присуща духовность

Вячеслав Лебеднов

Вы в Бога верите?

Валентина Никитина

я думаю, что нравственность - это общепринятые человеческие общественные законы а духовность - это уровень развития духа конкретного человека и он у всех разный - можно я без знаков препинания

Вячеслав Лебеднов

Дух благодати сходит только к верующим людям...Духовность - внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума ; известный только одному этому человеку и больше никому из людей... Добрая духовность - добрые душа и сердце и светлый разум ; недобрая духовность - наоборот... Так трактует православие...

Тетяна Шпагіна

Вопрос сложный. Я бы так ответила. Духовность выше нравственности и если она есть, то нравственность сама собой разумеется. Можно ли развить в себе духовность или с ней рождаются не знаю.

Вячеслав Лебеднов

По православию духовность - внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё и духа благодати и известный только одному этому человеку и больше никому из людей... Нравственность - это внешний мир человека,состоящий из выполнения законов,указов,правил,предписаний,устоев и т.д. принятых обществом и государством...Добрая духовность(добрые душа и сердце и светлый разум) + нравственность - у человека добра...и наоборот,недобрая духовность + нравственность - у человека зла...Вот так трактует сие - православие...

Тетяна Шпагіна

Я согласна с вами, только думаю духовность не бывает недоброй, бездуховность и бездушие более подходит для этого.

Вячеслав Лебеднов

Нет Вы в корне неправы...Любой человек имеет духовность...Бог дал полную свободу выбора своего жизненного пути человеку и соответственно духовность,а уж как человек распорядится этим - зависит только от него...

Тетяна Шпагіна

Духовность-это проявление в человеке моральных ценностей. Мы говорим у человека одухотворенное лицо. Разве оно бывает со знаком минус.

Вячеслав Лебеднов

Мораль - это всего лишь часть нравственности(я же уже писал об этом),просто ряд положений,принятых обществом...

Tanya Sidorenko

Они в какой-то степени взаимосвязаны.Нравственность -это отношение к окружающему миру,природе.Духовность находится в самом духе человека это внешне может никак не выражаться.

Татьяна Рогачёва

Духовность-интеллект высшей пробы! Нравственность-моральные качества человека.Одно не мешает другому, иногда включает, но может существовать и отдельно одно от другого.

Вячеслав Лебеднов

А у убийц,бандитов и т.д. духовность тоже интеллект высшей пробы?

Татьяна Рогачёва

А мы разве о них говорили?

Вячеслав Лебеднов

А разве они не люди?!...

Татьяна Рогачёва

Они уже не люди!

Вячеслав Лебеднов

Хотите напишу,что такое духовность,что такое нравственность и увидите есть ли в них различие?...

Татьяна Рогачёва

Спасибо! Прописные истины я знаю!

Вячеслав Лебеднов

Эти - вряд ли(судя по Вашему ответу)...Как хотите...Всего Вам доброго!

Татьяна Меньшикова

Духовность-свойство души в преобладании духовных,нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Нравственность - внутренние, духовные качества человека.

Вячеслав Лебеднов

Вы,уважаемая,всё перепутали...

Людмила Ульяновская

Духовность-это твой внутренний МИР,а нравственность-часть духовности-воспитанные в тебе нормы поведения(порядочность,уважение,справедливость,такт и т д )

Спика Колос

духовность - это тоже нравственность, одна из причин её проявления, поэтому о разнице нет смысла говорить... а вот влияния на её проявления - различны.

Спика Колос

*нищие духом* - конечно, от нищенства благ... ведь обретают другое богатство, вечное... а профессоры мне не нужны не от гордыни - пусть будут, мне всё равно... или я должна лицемерить, дабы выглядеть подобающе... просто они мне не интересны и в этом ничего от гордыни нет.

Вячеслав Лебеднов

Ну вот видите,даже эту первую заповедь Вы не абсолютно не понимаете...Как-то Вы всё по-своему понимаете :то лицемерие,то какие-то обличения,то вот профессоров пытаюсь всучить...Просто через что прошёл я сам, тем и делюсь с другими(естественно с теми,кто этого хочет)...Я могу написать что такое за словосочетание "нищие духом",но только,если Вы этого захотите...

Спика Колос

я тоже говорю то, через что прошла...

Вячеслав Лебеднов

Понятно Не вижу смысла продолжать общение...Всего Вам доброго!

Спика Колос

и Вам... храни Вас Бог.

Рауян Джумашева

Если человек духовно богат, то слово нравственность для него чуждо. Если он духовно не богат, то он бывает безнравственным. Это большая разница

Вячеслав Лебеднов

Это правильно,но Вы не ответили на вопрос...

Стас Васильев

духовность пользуяс святым духом, порабощает и напрочь обдирает душу верующего, а нравственность не даёт эту душу ободрать до нитки.

Вячеслав Лебеднов

Во здорово.....Такого ещё не видел.... Духовность человека - это внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё и духа благодати...Этот внутренний мир человека известен только одному этому человеку и больше никому из людей... У доброго человека - добрые душа и сердце и светлый разум,у недоброго - наоборот... А нравственность - внешний мир человека,состоящий из выполнения законов,указов,правил,устоев и т.д.,принятых обществом и государством.Этот внешний мир человека виден всем окружающим его людям...Так трактует православие...

Ирина Пышалко

По моему это близкие понятия. Человек духовный по идее всегда нравственен. Но примеры -"Овод" вносят некоторые коррективы.

Вячеслав Лебеднов

Ладно...спрошу немножко по-другому : из чего состоит духовность человека?

Назифа Бакиева

мне кажется духовность только у святых...а нравственность--жить по божьим законам...не убий не укради не обижай т д..

Татьяна Киселёва

Духовность имеет отношение к религиозным учениям и практика, а нравственность - к общественным нормам и правилам

Вячеслав Лебеднов

Про нравственность - правильно,про духовность - неверно...

Вячеслав Лебеднов

я не вижу смысловое значение этих колобков - слишком мелко...

Татьяна Киселёва

Улыбка

Вячеслав Лебеднов

что- то не так?

Татьяна Киселёва

Нет, по отношению

Вячеслав Лебеднов

Вы не согласны со мной или надоело?

Я Одна Такая

Нравственность-это воспитание.А духовность это ваша вера сопрежена с любовью.А вообще человек духовное существо

Вячеслав Лебеднов

хотите - напишу?

Я Одна Такая

пишите только не много

Наталья Домаренок

Духовность это душевная наполненнсть, а нравственность это поведение связанное с душевной наполненностью

Вячеслав Лебеднов

а что такое - душевная наполненность?

Наталья Домаренок

Душевная наполненность - умение любить , уважать, сочувствовать,все что должно присутствовать в нормальном человеке

Людмила Зайкова

духовность-это соблюдать посты,чтить свою религию,а нравственность -быть достойным патриотом своей РОДИНЫ

Вячеслав Лебеднов

Вы не поняли...не что делать,а что это такое?...

Люб Любавишна Любава

Духовность - это внутренний мир и ее составляющие, а и нравственность - это внешний мир и его составляющие

Люб Любавишна Любава

Ну вот и что это мне в голову втемяшилось назвать Вас так, извините...... обижаться? Нет, ни в коем случае, хм, а что, Вы не православный?

Вячеслав Лебеднов

Я,Любава,стараюсь стать православным...Благодаря изучению православия(не обрядов - а его сути,его корней)потихоньку стал понимать Библию(хотя и сейчас многое там не понимаю)...Дело в том,что когда я начал вникать в суть православия,стал понимать каким должен быть человек по отношению к самому себе,к окружающим,да и ко всей природе...Как научиться правильно распознавать действия в себе страстей зла и уметь защищаться от них...Как правильно воспитывать детей и создавать благожелательный климат в семье...И многое другое...Многие говорят:вот,попы и народ обманывают и церковь людям головы морочит и всякое другое,но меня это не интересует,ибо священники - тоже просто люди,а отвечать за свои дела - каждому придётся,а грехов у каждого : пруд-пруди...И ещё я очень благодарен Осипову за его видеолекции в инете о нашей реальной жизни...Это действительно излучатель настоящего добра...И называй меня,пожалуйста на "ты",не люблю я это "вы"канье...Если утомил многословием - ну извини ))))))).

Люб Любавишна Любава

Хорошо, будем на "ты", нет не утомляешь, мне интересно общение с тобой. Нууу, а в общем, каждый живет так как он считает нужным

Вячеслав Лебеднов

Только так и не иначе...))).