Владимир ...

Лет 30 назад стереотип интеллигента был "шляпа, очки, бородка". А сейчас какой?

Ответы
**
***инна*** ******

Училась в универе, сидела в пустой аудитории....Ждала подружку. Вдруг, заходит такой дядя в костюме, с бородкой, невысокого роста, шляпы не было правда...Что-то там тихо бормочет. Думала, что он профессор... А когда громче попросила повторить, оказалось...... онанист.... начал брюки расстёгивать. Я как чесанула оттуда.. Думаю, надо же как ошибиться можно, а казался таким интеллигентным. Сейчас вообще трудно понять. Думаю по речи во время общения можно увидеть такого человека.

Ванька Ванькин

Заинтересовался:), прочитал в энциклопедии тут. ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!В буквальном, истинном смысле интеллигент, как слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности человека. Ну да в общем то это понятно, очевидно же что и слово "интеллект" от сюда же..........ну тогда и я наверное интеллигент:).....мдяяя люблю самого себя расхваливать я:).

**
***инна*** ******

ахахах)))) ну а кто ещё похвалит, как не сам себя))

Владимир ...

Это скорее определение интелектуала. А это уде другая разница 🙂

Ванька Ванькин

Нет Владимир,я написал Выше БУКВАЛЬНОЕ, изначальное определение слову интеллигент.....и оно понравилось мне:)........и внешний вид, "очки-бородка" тут ни к какому боку не стоят......это мы уже сами по навыдумывали:).......Не ну на самом деле у меня же "широкий спектр" этой самой мыслительной деятельности:). Хоть иногда и совершенно тупой.

Владимир ...

Не смею ломать ваш кайф....:)

Анатолий

ну-ну! "шляпа-очки-бородка" - стереотип интеллигента 50-х годов прошлого века... а лет 30 назад стереотип для интеллигента - аккуратная стрижка, пошитый в ателье незасаленный костюм с галстуком и заколкой, чистая рубашка с запонками, кожаный портфель-дипломат, и аккуратные начищенные туфли...)))

Владимир ...

Браво. Согласен.

Снежана Снежнова

А что, среди студентов нет интеллигентных? Интеллигента видно по манере общения (с дамой, ребенком, ниже стоящим человеком, с более умным). Не буду писать, какие манеры присутствуют при этом, это должен понять с ним беседующий...А, внешность и аксессуары к ней могут быть любые...

Глоупен Тырл

Те же очки, треснутые на верёвочке, та же бородка, но седая, та же шляпа, если её можно назвать так, согбенная спина и лохмотья.

Татьяна Рогачёва

Старая шляпа, очки без дужки, серая бородка, сношенные ботинки, потухший взгляд.....

Владимир ...

Да. Пообносился.....

Татьяна Рогачёва

Чего уж..... 😒

Ирина Орленко

Одеты строго,но со вкусом. Сдержанны.Хорошие манеры. Во взгляде - присутствие ума.

Владимир ...

На портье в дорогой гостинице похож.

Ирина Орленко

Значит портье - интеллигентный человек. Бывает.

Владимир ...

Бывает 🙂 это его хлеб так выглядеть и вести себя. Если интеллигентность кормит, то я согласен 🙂

Ирина Орленко

С тем и оставайтесь.

Владимир ...

И вам всего.

Людмила Козлитина

а интеллегент не когда не меняется меняются только шляпа очки бородка

Katastrofa

худой очкарик с книгой вместо девушки и прыщями огромными на пол лица

Alone In The Dark

Шляпа - как нарицательное, очки -для обмана глаз, бородка - для понта))))

Ольга Бахиркина

трость забыли,а сейчас из общей толпы не определишь,кто есть кто.

Ольга Бахиркина

Не менее уважаемый человек.

Владимир ...

Да. Носовой платок раз в году. Коньяк можно и из гранёного стакана. Штиблеты как вариант и об котика начистить до блеска:))))

Ольга Бахиркина

Насморк не мучает,из стакана вкуснее,если котик не возражает,так,что всё ,лучше ,чем у всех.

Владимир ...

Та вы наш человек.....:)

Ольга Бахиркина

А тож,добра вам!

Елена

Сейчас сложно определить. Да и интеллигенция вымирает как вид

Галина Берлинова

Интеллигент, может если не матерится и грязно не ругается.

Lyuba Diganaeva

Воспитан, аккуратен, грамотный, тактичен, интересен и т п .

Владимир ...

На афериста или сетевого торговца похож.

Lyuba Diganaeva

Чем?

Владимир ...

Видом и манерами.

Lyuba Diganaeva

И что тут плохого?

Лиза Иванова

Шляпа уже не в моде, но бородка и очки остались.

Владимир ...

Значит Сережа Шнуров интеллигент.:)

Лиза Иванова

А он что, бороду отпустил?

Владимир ...

Бородка есть

Лиза Иванова

Это ещё раз говорит о том, что не нужно доверять стереотипам. 😊

Владимир ...

Не против.

Наташа Белименко

всё теже шляпа, очки, города -30 летней давности

Владимир ...

Ага...... дожил...:))))

Наташа Белименко

он молодец, на его доходы таки дожил

Владимир ...

Поди знай.

Наташа Белименко

всё равно молодец!

Лунный Свет

То же, но без шляпы. А часто и без автомобиля...

Галина Осташко

сейчас нет никакого стереотипа, все смешали

Jjjjjj Uuuuu

прежде всего он культурный при любой погоде

Ирина Орлова

А разве облик определяет? Скорее личность...

Владимир ...

Сконцентрироваться на слове стереотип.

Ирина Орлова

это не облик. 100%

Владимир ...

Это наше предвзятое представление.

Ирина Орлова

аргументируйте?

Наталья Харина

пижжак,рубаха с запонками,кожаный чемодан)

Владимир ...

На нового русского похож

Наталья Харина

сейчас и "бомжи"есть с интелектом....

Владимир ...

Интеллектуал и интеллигент две большие разницы.

Наталья Харина

ох....простите.