Татьяна Евсеева

Вы согласны, что упрямство рождено ограниченностью нашего ума: мы неохотно верим тому, что выходит за пределы нашего кругозора. (Франсуа де Ларошфуко )

Ответы
Александр Суницкий

С точки зрения банальнгой эрудиции,в то время,когда космические корабли бороздят просторы нашей вселенной,мы обсуждаем ограниченость нашего ума,хотя ему нет предела,но в пределах кругозора каждого индивида он естественно есть и ограничевается упрямством каждого индивида в пределах его кругозора...............

Людмила Дмитриева

Не согласна. Вернее не всегда. Упрямы то не только те, кто мало знает, но и те, кто вышел за пределы кругозора. Упрямо доказывать свою правоту, будучи полностью в ней уверенным это ещё и геройство. Некоторые поплотились за такое упрямство жизнью на костре, свободой, карьерой, здоровьем.

Татьяна Евсеева

се ля ви- такова жизнь

Людмила Дмитриева

Меня удивляет способность мозга соглашаться с утверждающими, безоговорочными, громкими, похожими на правду, красивыми высказываниями. А уж если сказала историческая личность, то кушай и молчи. Я этим тоже грешу. Сразу хочется сказать "точно-то как!"

Татьяна Евсеева

ну не всегда же так...

Татьяна Евсеева

ну не всегда же так...

Людмила Дмитриева

Конечно не всегда. Но часто

Татьяна Евсеева

к великому сожалению, да...

Людмила Дмитриева

У нас сейчас столько современных мудрецов, душа радуется.

Сергей Викторович

Исчерпывающе точная формулировка. "Кто ясно мыслит тот ясно излагает." Возразить нечего! А у "пробивающих гранит науки" упрямство вызвано, как раз тем, что проблема НЕ выходит за пределы кругозора "упрямца"! 🙂

Татьяна Евсеева

логично...

Владимир Мясоедов

Может быть и так, но не всегда. Если дилетант настойчиво навязывает профессионалу свое ложное понимание, а профессионал упрямо его не принимает, то у кого ограниченность ума?

Дмитрий Дрожжа

Мы очень часто не имеем точки отсчёта для развития ума. Не имея точки отсчёта во что то верить верх легкомыслия.

Дмитрий Дрожжа

Нет ничего невозможного.

Татьяна Евсеева

вот именно...)))

Дмитрий Дрожжа

А может быть такое, что упрямство рождено широтой восприятия сознания? И выбором на его основе оптимального варианта? Только для этого необходим опять же критерий

Татьяна Евсеева

всё в мире иллюзии...

Владимир Евсюков

А как принять смерть близкого человека..... Это не просто, думаю..... Иногда упрямо не хочется в это верить.....

Время Пошло

а как же надо поддерживать картину мира..а то мы прямо издохнем от удивления)))узости нашего кругозора)

Ираида Шапошникова

Да согласна - упрямство это нежелание развиваться и меняться а это уже стопор для движения вперед

Vasilisa

люди склонны называть бредом все то, что выходит за рамки их жизненного и умственного горизонта

Лисий Хвостик

зачем вникать в то, что выходит за пределы моего кругозора? а упрямство рождено уверенностью...

Лариса

Согласна. Где-то прочитала, что упрямство и категоричность - это признаки ограниченности!

Ирина Белец (Харьков)

всегда считала себя упрямой... а может мне просто так говорили и я привыкла)

Лариса

может быть

Александр Шемякин

Именно упрямство некоторых людей доказало людям что земля круглая и прочая

Юрий Кротов

Упрямство это бич ощества - который воспитывается в нвас нашими родителями

Александр Покалин

Вполне... Но упрямые как раз и пробивают гранит науки в исследованиях...

Nell Yilgis

В этом что - то есть. Мне эта фраза не встречалась.Но интересная мысль))

Елена Фомченкова

Способных выходить за пределы знает весь мир-их называют гениями

Александр Berceuse

Не всегда - часто бывают более глубокие причины этого качества.

Natalia Uzun

Согласна НО!главное не перепутать упрямство и настойчивость))))

Марина Алеиник

Упрямство- вывеска дураков где-то прочитала это высказавание

Илья Щербинин

Или уверенностью основанной на опыте в правильность решения