Don Без Pardon

Какое государство,на Ваш взгляд,было тоталитарным?Временные рамки значения не имеют.

Ответы
Алексей Юрьев

Полностью тоталитарное государство невозможно, поскольку никакое государство не может контролировать всё. Даже в СССР были, например, местные советы, которые решали местные вопросы. А также кооперативы, народные дружины, товарищеские суды и проч. Не говоря уже о всемогущей теневой экономике. Вот если бы СССР действительно построил коммунизм, это было бы тоталитарное государство. Правильнее говорить о государствах, в которых осуществлялся тоталитарный проект. Но это мечта. А мечта, даже если она чиновничья, совсем не обязательно осуществима.

Don Без Pardon

Даже коммунизм не был бы авторитарным строем,верно

Анна

Тоталитаризм в политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека[3][4]. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. Под это понимание многие государства могут попасть. Самые близкие к нам по времени.. СССР. гитлеровская германия, италия тех же времен... Это первое что вспоминается и точно ярко выражено. Китай времен Мао

Don Без Pardon

Это уже зависит только от Вас

Анна

Что зависит от меня? Чтобы я искала доказательства того. что не считаю верным??? Пока вы не убедили ничем что я там это найду. Хотя бы потому что примеры для доказательства своих идей вы выбирали совершенно не по теме и противоречащие вашей мысли.

Don Без Pardon

Я дал Вам в руки ключ

Анна

Который ничего не открывает

Don Без Pardon

Благ

Искорка.

Абсолютного тоталитаризма не припомню.. тотального контроля на всеми сферами жизни граждан не смогли достигнуть ни фашисты, ни коммунисты.. а вот с современными гаджетами может в будущем и возникнет

Don Без Pardon

Верно

Епифания

Их было много. Например, Древняя Спарта. Из боле-менее современных - все государства, где был фашизм или нацизм. И, конечно, Советский Союз. Сейчас - КНДР и Россия

Don Без Pardon

Боюсь Вас огорчить -ни одно из известных

Епифания

Вам неизвестны эти государства? Однако!..

Don Без Pardon

И не только мне, а и ученому люду)

Епифания

Бывает...

Don Без Pardon

Хотелось бы,что бы и у всех хоть когда-то случалось

Lаzy

Все. Без исключения. В большей или меньшей мере. От Северной Коиеи и государства красных кхмеров то " самых продвинутых демократий"

Don Без Pardon

Аргументы?

Ѻлегъ

любое(!) общество, основанное на принципах государственности, сударь, в той или иной мере, будет тоталитарным

Don Без Pardon

А если просто подумать?

Ѻлегъ

говорят, много думать вредно ...голова как у коня будет

Don Без Pardon

На основании собственного опыта могу сказать точно:не будет

Ѻлегъ

😆👍🤝

Don Без Pardon

Продолжаем или благ?

Ѻлегъ

благ, сударь! ...увы, смысла твоего вопроса мне постичь не удалось

Don Без Pardon

Благ,а смысл как всегда прост:мы либо думаем,либо нет

...Продукт Системы...

Большинство было.., интереснее если вы назовёте какое не было?

...Продукт Системы...

Ну если вы знаете ответ, зачем спрашиваете, умнячиете?

Don Без Pardon

Не понимаю Вас

...Продукт Системы...

Зачем спрашивать то что знаешь.?

Don Без Pardon

Благ

...Продукт Системы...

Умнячиете. Пока.

Vi Za Vi

Греческая Эллада . Всех заставляли бухать и верить в Бахуса

Don Без Pardon

Принято

Dan Bongо

Россия, китай, коррея. Все арабские страны...)) да до фига))

Don Без Pardon

Аргументы?

Dan Bongо

Что аргументы?

Don Без Pardon

А пользу Ваших суждений

Dan Bongо

Каких суждений???)))

Don Без Pardon

Ваших

Dan Bongо

После того, как вы мне докажете, что у вас во рту стакан на фото))

Don Без Pardon

Благ

Константин

ой да любое.. начиная от Америки, заканчивая Китаем

Don Без Pardon

Аргументы?

Константин

истоия и природа

Don Без Pardon

Принято

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Советский строй,Третий Рейх,режим Пиночета

Don Без Pardon

Аргументы?

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Какие там аргументы. Все знают что Пиночет делал, свергнув избранного демократическим путем ,социалистическое правительство президента Сальвадора Альенде. Вы спросили и я ответил. А историю пересказывать не хочу

Don Без Pardon

Это лишь эмоции,потрясение воздуха и незнание предмета,исправляйтесь

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Я спорить не буду,я лишь перечислил тоталитарные режимы как просили. Подозреваю что Вы их либерально- демократическими считаете.

Don Без Pardon

Я считаю,что Вы сами себя ввели в заблуждение,присвоив одному термину,свойство другого

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Мда.. трудно с Вами. Вы меня просили перечислить режимы и я перечислил. Историю учите раз не знаете чем тоталитарные режимы от прочих отличаются.

Леонид Музафаров

Советский союз, Китай, Северная Корея, Куба.

Don Без Pardon

Аргументы?

Леонид Музафаров

Просто читал где то, в перестройку много такого публиковалось.

Don Без Pardon

Дело в том,что в то время появилось много псевдоинформации,не имеющей никакого отношения к истине

Леонид Музафаров

Но уж во всяком случае в этих странах был культ личности вождя.

Don Без Pardon

Но культ выделен в отдельное значение

Демонолог Миднайт

СССР, но спорить на эту тему немного лень

Don Без Pardon

Принято,ответ неверен

Демонолог Миднайт

Слушайте, это не викторина, где есть верные и не верные ответы от ведущего. Есть определение тоталитаризма, есть его признаки, на определенном этапе СССР под определение подходил и признаки это воплощал в себе. Вы сказали, что даты не важны, поэтому я ответил просто СССР , без указания лет. К чему отрицать очевидное?

Don Без Pardon

"Каталог особых черт тоталитарной системы впервые был составлен 40 лет назад американским политологами К. Фридрихом и З. Бжезинским… Впоследствии он многократно модернизировался и существует во множестве вариантов… Перечисление 6 или даже 12 и более признаков, однако их в принципе недостаточно ни для раскрытия сущности явления, ни тем более для выяснения причин его появления и динамики развития… Эти признаки по-разному работают уже в двух основных подтипах тоталитарных режимов – фашистко-нацистском и коммунистически-сталинском. Они по-разному действовали в странах первой тоталитарной волны 20-30-х годов и в странах второй волны военных и послевоенных лет»12).
Составители процитированного сборника честно пытались подобрать и отработать определение тоталитаризма. Но вынуждены были грустно констатировать: «Понятие не пригодно для универсального объяснения событий и явлений».
Более того, они вынуждены и констатировать не самостоятельность этого понятия. «Понятие “тоталитаризм” … применение или отвержение изменяется в зависимости от международной конъюнктуры, интересов и пристрастий».

Демонолог Миднайт

Вы хоть бы копировали без сносок)) Конечно, СССР Сталина и Нацистская Германия похожи, но не одинаковы, тем не менее, если уж приводить в пример тоталитаризм в государстве, то это именно они, их пример стал нарицательным и давно вошёл в мировую культуру в таком виде. Это большие, сильные, заметные страны, которые вмешиваются в любые сферы жизни своих граждан.

Don Без Pardon

Мог бы и без список,собственно,я и не пытался выдать его за текст собственный

Kорнелия

Россия была есть и будет, боже царя храни

Don Без Pardon

Принято

Зингершухер Цыля

Из самых больших -Могольская империя

Don Без Pardon

Конечно

Зингершухер Цыля

задайте еще. Мне нравятся ваши вопросы

Don Без Pardon

Благодарю,все вопросы есть в ленте

Зингершухер Цыля

я по мере того как они ко мне попадают отвечаю

Don Без Pardon

Хорошо

Лариса Крушельницкая

Ну, наверное Германия при Гитлере

Don Без Pardon

Тоталитаризм (от итал. totalitario) — политический режим, характеризующийся крайне широким (тотальным) контролем государства над всеми сторонами жизни общества. Целью такого контроля над экономикой и обществом является их организация по единому плану. При тоталитарном режиме всё население государства мобилизуется для поддержки правительства (правящей партии) и его идеологии, при этом декларируется приоритет общественных интересов над частными. Организации, чья деятельность не поддерживается властью, — например, профсоюзы, церковь, оппозиционные партии — ограничиваются или запрещаются. Роль традиции в определении норм морали отвергается, вместо этого этика рассматривается с чисто рациональных, «научных» позиций».Это наиболее полное значение термина.А не устраивает то,что оно разобщено и противоречиво

Лариса Крушельницкая

В чём противоречие?

Don Без Pardon

Как модель,оно не "работает" ни на одном государстве

Лариса Крушельницкая

Что именно в гитлеровской Германии не соответствует этому определению?

Don Без Pardon

Начнем пожалуй,с того факта,что целью прихода национал-социалистической партии в Германии,было взятие реванша после поражения в Первой мировой

Niherasebeblia

почти все прошли через эту фазу!

Don Без Pardon

Вы,боюсь предвзяты в данном аргументе

Павел Пахин

Никапли ....ежели верить последеим толерантным нормам , то все для блага и во благо человека👆

Don Без Pardon

То есть,чума и другие болезни,унесшие жизни людей,тоже можно считать таковыми?

Павел Пахин

Да 👍 чума - была спровацированна человеком !! Когда кошек церковь обьявила слугами дьявола и массово их стали истреблять , вспышка популяции грызунов и ...получите эпидкмиб (((

Don Без Pardon

Речь о неоправданных попытках вмешательства в круговорот пищевой цепи

Tony † Ae 😈

Северная Корея и по сей день

Don Без Pardon

А Вы считаете, что раввин не имеет право на высказывание подобного рода?)Продолжаем натягивать сову на глобус....

Tony † Ae 😈

Я считаю, что у раввина недостаточно полномочий для авторитетного мнения. Высказываться может кто угодно

Don Без Pardon

Я считаю,что у него достаточное образование за плечами,

Tony † Ae 😈

я вас услышал, и больше не хочу с вами общаться. Ваше мнение перестало иметь для меня хоть какое-то значение.

Don Без Pardon

Благ

Сергей Сергей Журавов

ну все коммунистические..

Don Без Pardon

В том-то и весь фокус, неся бредни подобного толка,такие псевдо забивают гвозди равновесия в сознание народа

Сергей Сергей Журавов

вы так хорошо изъясняетесь..

Don Без Pardon

Надеюсь,что на понятном языке

Don Без Pardon

Хорошо

Андрей Науменко

Диктатура была всегда.

Don Без Pardon

Естественно,это так

Андрей Науменко

Впрочем, какой-нибудь кибер-панк вполне может скоро реализоваться.

Don Без Pardon

Надеюсь,что нет

Андрей Науменко

Это, увы, не нам решать. High Tech, Low Life.

Don Без Pardon

Увы