Максим Jw

Невозможно доказать как отсутствие, так и существование Бога экспериментально. Доказательство как явление имеет рамки. Бог в эти рамки не входит 😉

Ответы
Олег Пустохайлов

Рим гл1/18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -- 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. 26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; 27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. 28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму--делать непотребства, 29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. 32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют

Ти
Тишина

Действительно, Бога невозможно ограничить какими то рамками. Но он объяснят как о нём можно узнать. Есть два способа. " Достоин ты, Господи, принять славу и честь, и силу, ибо ты сотворил всё, и всё по твоей воле существует и сотворено"- то есть, через то, что создано можно узнать о Творце. Например, впечатляющая мощью, порядком Вселенная, звёзды, Земля, природа, животный мир, и наконец - человек. Второй способ это его Слово - Священное Писание. Это источник знаний о Боге, его личности, качествах, замыслах. Например, некоторые из качеств -любовь. сила, справедливость.... Что из творений Создателя вас больше всего привлекает?

Максим Jw

Звёзды 🙂 и мне нравится то, что ангелы в Библии называются звёздами 🙂

Ти
Тишина

Точно, так и есть. А земных служителей Создатель называет : Ис. 43 :10. 😊

Максим Jw

Когда я людям рассказываю, что в Библии главным свидетелем Бога является Иисус Христос, они впадают либо в ступор, либо ругаются 🙂

Ти
Тишина

Да, люди, даже те, кто называет себя верующими не знают истины о нашем Боге, Создателе всего. Печально. Поэтому Эф 6 :15; Рм. 10: 15. 🤝🙏💐 Всего вам доброго.

Максим Jw

Взаимно.

Valentina Ananeva

20 Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания. 21 Такие люди знают Бога, но не прославляют его как Бога и не благодарят его. Они утратили способность здраво рассуждать, и их неразумное сердце погрузилось во тьму. 22 Они утверждают, что мудры, но на самом деле они глупы

Елена Асвойнова-Травина

Начнем с того, что в науке действует нечто вроде "презумпция несуществования" - недоказанное существование приравнивается к несуществованию, т.е. пока существование Бога не доказано, ученый не вправе учитывать Его как фактор при построении научных теорий. Далее, наука исследует материальный мир, а мы исходим из того, что Бог не является Его частью, следовательно, существование Бога недоказуемо в принципе.

Максим Jw

Спасибо за ваше мнение 🙂 понял.
Вот мой ответ. Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Елена Асвойнова-Травина

В принципе, все эти процессы уже в достаточной степени описаны в научных трудах... но вот что следует учесть: если бы мы нашли доказательства бытия Бога научным методом, если бы мы обнаружили руку Творца в творении, нам пришлось бы признать, что Он является частью материального мира. Мы так не считаем, следовательно, мы должны признать, что Бытие Бога недоказуемо - что это предмет веры, а не научного познания.

Максим Jw

Да всё ещё проще 🙂 наш глаз так устроен, что он не подходит под законы эволюции, но при этом он не наделён способностью видеть духовные существа. Воздух есть, но мы и его не видим 🙂 темнота есть отсутствие света 🙂 ум и интуиция тоже не видны глазом 🙂 но и они есть 🙂

Елена Асвойнова-Травина

Почему же не подходит под законы эволюции? Раз наш вид выжил с такими глазами, значит, все подходит. И было бы странно видеть духовные существа материальным глазом

Максим Jw

Глаз не мог образовываться постепенно 🙂 согласно теории эволюции, переходя из одного состояния в другое.

Елена Асвойнова-Травина

Почему же не мог? Начальная стадия - скопление светочувствительных клеток и т.д.

Владимир Зарубин

Можно доказать существование Творца по Его провлениям-делам творения:Послание к Римлянам, Глава 1 ●19 Ведь знание о Боге у них есть, Бог дал им о Себе знать. ●20 Потому что Его невидимые свойства — вечная сила и Божественная природа — со времени сотворения мира постигаются разумом через созерцание сотворенного. Так что нет им извинения! (Современный РБО)

Дед Щукарь

Если не представлять Бога дедушкой на облачке, то доказательств сколько угодно. Все окружающее и Законы, по которым ВСЕ существует. Эти Законы неумолимы и доброта Бога только в том, что есть свобода выбора.

Максим Jw

Его таким ошибочно изображают 🙂 я имею ввиду старцем на облаке...

Дед Щукарь

Не похоже. Уж слишком долго.

Юр
Юрий

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца: как же ты говоришь: покажи нам Отца /Ин. 14:8/

Максим Jw

Отсюда и родилось абсурдное понимание Бога как мудрого старичка на облаке.

Юр
Юрий

где написано, покажи, а то здесь не в теме

Максим Jw

Картин таких полно 🙂

Юр
Юрий

😨

Елена Бажан

Это материалистический взгляд! Тепло от солнца никто не видит, но все его чувствуют. Примерно так и с присутствием Бога, если кто-то не чувствует, это не значит, что Его нет.

Максим Jw

Согласен.

Сергей Л.

А я верю что Бог существует и этому есть доказательства! Все мои враги, уже мертвы! Никому из них я не мстил, как то чудно все они вымерли уже давно, а я жив и радуюсь жизни!

Максим Jw

Здравствуйте. Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Это Я

Доказать существование нельзя, да. А отсутствие и доказывать не надо, т.к. нельзя доказать существование. Но с какого тогда из этого делается вывод, что он существует? ))

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Николай Лушин

Ошибаетесь. Физики(например Капица), доказывал опытным путём его существование. А дронный коллайдер-это попытка извлечения, так называемой, частицы Бога.

Adeptus Vaasc

🤦‍♂️

Ол
Олег

я когда учился... дед такой забавный был у меня квартиродателем... говорит: вот давай ты за бога, а я против... или наоборот... и всё равно я тебя переспорю!... )))

Максим Jw

Истина в споре не рождается.

Ол
Олег

со старым? не...

Татьяна Королева

Об этом уже сказано хорошо у Рязанова в "Берегись автомобиля": "Все люди верят! Одни верят что бог есть, другие что бога нет. И то и другое - недоказуемо."

Максим Jw

У любого процесса в природе есть свой механизм, который выполняет определенные задачи, служит цели и замыслу. А цель и замысел может быть только у личности. Поэтому Бог это личность и Творец природы 🙂

Татьяна Королева

хорошо

Andrew

Как это невозможно? Библия твердит, что бог живет на небе - добрались до неба, посмотрели - нет его. Вот тебе и прямой эксперимент и доказательство.

Andrew

Сидят в тюрьмах? Бред сивой кобылы.

Максим Jw

Это не аргумент. Было бы желание, информацию найдете 🙂

Andrew

Зачем мне искать информацию об очередной лжи?

Максим Jw

Действительно, зачем утруждать себя 🙂 проще всего отрицать 😉

Andrew

Действительно, зачем думать и давать себе оценку. Проще все свалить на религию и придумать себе страдания за нее, не понимая, что любым "страданием" ты делаешь ее богопротивной.

Данил Яблочкин

Существование Бога - это аксиома. Не требует доказательств. Так же, как и то, что есть воздух - хотя мы его не видим, но мы знаем, что он существует.

Данил Яблочкин

Интересно, что Соломон говорил: "Небо, даже небеса небес, не вмещает тебя [Бога], тем более этот дом, который я построил", что уж говорить про "людские рамки", они настолько малы, что Бога не вместят. Согласны?

Максим Jw

Да 🙂

Надежда Надина

Частица Бога есть в каждом человеке, не зависимо от того хочет он это или нет. Это наша совесть! Совесть велит поступать, исполняя все заповеди!

Максим Jw

Все заповеди? Вы знаете, что их не 10, а 600 с небольшим?

Надежда Надина

600 не знаю. А откуда такие знания про 600?

Максим Jw

Первые 10 заповедей это начало Закона Бога, называемого ещё и Моисеевым законом. Всего этих законов немного больше 600.

Надежда Надина

Надо узнать об этом побольше....

В.
В.п

Почему невозможно доказать существование Бога? Мы живём на его земле, пользуемся его рессурсами, при том всеми, даже засоряя себе во вред.....

Максим Jw

Совершенно верно.

В.
В.п

🌻🌻🌻

Дм
Дмитрий

Все верно...потому надо быть не атеистом и не верующим...это дибилы что те что те...надо быть сомневающимся...как и положено при 50 на 50..

Владимир Ефимов

Именно Он их и создаёт. Для начала. А потом, по мере развития, приходит понимание, что без Него ничего не может произойти.

Улугбек

Вначале, дайте чёткое определение своему Богу, а потом и доказательство привести не сложно будет привести...🤣😇

Максим Jw

Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом. В Библии говорится, что есть много богов, но в ней показывается, что боги народов бесполезны...

Улугбек

Как выглядит ПОЛЕЗНОСТЬ Вашего Бога?