Мария Давыдова

Как Вы относитесь к комплексу Медеи (причинение вреда детям с целью отомстить мужу)? И какой другой выход видите, возможно, для себя? И гиперопека - одна из сторон этого комплекса?

Ответы
Sa
Samson

Комплекс Медеи считаю ОЧЕНЬ распространён в странах СНГ, но "гиперопеку" я к этому комплексу до данного момента не считал причасной. К примеру сли бы мне сейчас отдали моего младшего - Павла ... моё бы отношение к нему было похоже на "гиперопеку", но причиной было бы не желание ... оттолкнуть маму от него, а то что он ещё ОЧЕНЬ маленький. Выходов множество - от европпейского - отдавать детей отцу до "взаимного воспитания" - неделю ребёнок живёт у мамы, неделю у папы (Дополнительные исторические варианы: 12-й век ... запрет разводов. Современные "Законы Шариата".). Но главная проблема ... в отсувствии нормального воспитания, дающего более-мение приличные моральные качества ... , которые и не дали бы развиваться ненависти и подобным комплексам.

Мария Давыдова

Все что "гипер", не очень хорошо. Когда через ребенка мы пытаемся другому оказать, какое сокровище он или она потеряли, это не на пользу ребенку. И из таких детей вырастают подкаблучники или существа инфантильные в розовых очках

Sa
Samson

Не очень ... . Но когда ребёнок слишком мал, он требует большей опеки, чем взрослый - взрослого вы не будете проверять, как он переходит дорогу, ... . А пытаться через других передать "какое сокровище вы потеряли" ... просто глупость.

Мария Давыдова

В таких делах разум на последнем месте, к сожалению. И к сожалению, у женщин это проявляется часто

Иришка Смолина

вопрос интересный) причинение вреда детям говорит о неустойчивости психики женщины и о ее глупости.это крайне неразумно и последствия могут быть самые печальные для всех. о себе скажу-если я злюсь на мужа (ну к примеру), то я никогда не скажу ребенку-твой папаша урод.нет,я буду улыбчива и буду говорить ребенку о том,какой у нее хороший папа.я вообще не понимаю как можно сделать больно самому родному и беззащитному человечку из-за мужчины.

Мария Давыдова

Вы мудрая женщина. Кстати, тем самым Вы определяете счастливое будущее ребенка: крепче всего ими определяются стереотипы поведения

Иришка Смолина

спасибо,но этот урок из детства(((

Ник 137

Про Медеикомп и говорить не хочу....а вот гиперопека вызывает дикое раздражение, особенно со стороны бабушек.......Как пример - трамвай, бабушка с портфелем внучка-третьеклассника мотается в проходе....чадо же сидит, уткнувшись носом в планшет......Попробуйте сделать замечание внучку, мол, уступи место бабушке......Таки эта бабуля вас сожрёт !

Мария Давыдова

про бабулю понятно)). А вот когда мамочка изо всех сил старается доказать бывшему, кого потерял и растит в итоге подкаблучника, инфантильную дочку - тоже поучительно)

Я Счастливая

Надумкю, что гиперопека имеет к хтому отгошение. Гиперопекой страдают мамы, которые сами были обделены в детстве, а так же мамы властные, которые привыкли всех под контролем держать, и мамы с комплексом вины перед ребенком, одиночки часто, или рано разведенные, или слишком занятые и ребенок на бабушках.

Мария Давыдова

Вы замечательно всех увидели.

Я Счастливая

Я по образованию педагог, насмотрелась в свое время)

Мария Давыдова

Это чувствуется. Вы молодец!

Я Счастливая

Спасибо)

Суссанна

Я бы просто посвятила себя детям.их достойному воспитаниб ,без оглядки на мужа...мстить бы в жизни не стала. пусть его Бог наказывает..

Мария Давыдова

Вы правы. Спасибо

Ту Пой

отношусь плохо. для себя выхода не вижу, потому что и входа не имею. а вот гиперопека чем-то созвучна ипотеке, и это подозрительно

Мария Давыдова

И правильно: инфантильные дети получаются...

Светлана Вдовиченко

Как можно причинить вред своим детям! В голове не укладывается. А мужу отомстить для желающих - масса других возможностей!

Мария Давыдова

Почему-то есть такие, кто видит такую возможность

Светлана Вдовиченко

Мир сошел с ума...

Мария Давыдова

Давно

Светлана Вдовиченко

Мой первый тоже пытался манипулировать мною через ребенка, уехал обманом за тысячи км и увез маленького сына. Я год рыдала, а, потом купила билет, поехала к ним, встала у школы и увезла ребенка обратно. А, когда, ехала, предвидела все трудности и даже была готова убить его (быв.мужа) по-настоящему. Т.е. женщины - существа коварные и умные. Чтобы отомстить, не нужно причинять боли еще и детям.

Мария Давыдова

Вас понимаю и сама поступила бы также

Анна Михайлова

пофигу на комплексы, у чикатило тоже комплексы были - расстрелять! Гиперопека - страх , а медея- ненависть.

Мария Давыдова

Согласна. Только ведь этот комплекс проявляется и в моральном подавлении детей

Кузьма Гапоненко

гиперопека - это немного другое, это даже не комплекс. А комплекс Медеи - психическое расстройство.

Мария Давыдова

Не обязательно, чтобы он проявлялся в точности. А манипуляция детьми сейчас стала почти нормой

Олим Шарипов

Гиперопёка приводит к воспитанию абсолютного эгоиста, это бич современных родителей.

Мария Давыдова

И не только, эти дети инфантильны и не приспособлены к жизни

Олим Шарипов

Согласен, при том в некоторых случаях пап просто отлучают от воспитания детей, деньги принёс - остальное не твоё дело. Потом это видят дети и у них формируется соответствующее поведение.

Мария Давыдова

Это правда

Олим Шарипов

Вот теперь видим результаты.

Ирина

считаю это глупостью,,, у детей должны быть оба родителя. пусть они не вместе,,но оба

Борис Бабкин

Дети - это святое. А выход - он один: плюй на всё и береги здоровье.

Мария Давыдова

Как плюнешь не детей?

Борис Бабкин

На детей плевать не надо. Плюйте на месть мужу. Как это по русски: "Да пошёл бы он на х.."

Мария Давыдова

Спасибо. Вообще я не о себе. Но ответ мне понравился)

Борис Бабкин

Значит дадите совет...

Мария Давыдова

Спасибо, дам. Не ручаюсь, что дословно)

Борис Бабкин

Главное - суть процесса.

Nikola Mahkov

очень вредная!ни одна особь в природе не живет вместе досмерти...

Мария Давыдова

как это? А счастливые браки?

Nikola Mahkov

инсцесные???

Мария Давыдова

с чего? я просто не поняла что ли?

Nikola Mahkov

извращений хватает.......

Мария Давыдова

Самый гнусный, пожалуй...

Nikola Mahkov

пожалуй.............

Ел
Елена

Это психически больные люди. Лечить бы их надо, по хорошему то.

Мария Давыдова

Согласна, только такие проблемы решаются по мере их "завершения"

Ел
Елена

Да детей калечат на всю жизнь.

Мария Давыдова

правда

Валерий Варченко

детям вред можно причинить из самых благородных побуждений...

Мария Давыдова

Это верно, это и есть гиперопека

Валерий Варченко

побуждения и мотивы разные,можно сказать противоположные

Мария Давыдова

Я согласна. Иногда - от гипертрофированной любви, иногда от раздражения, что ребенок не оправдывает надежд на исключительность

Валерий Варченко

раздражения не должно быть,родители сами виноваты

Мария Давыдова

это понятно мне. вам... но не всем

Валерий Варченко

да,все люди разные,сами совершают поступки,а потом говорят - меня кто то дёрнул... сидит Кощей на дереве и пилит под собой сук,Иванушка говорит - ты же упадёшь! Так и случилось,Кощей - ну ты колдун!

Мария Давыдова

Не в бровь, а в глаз...

Виктория Смирнова

с такой мамашей рядом ад. и это не преувеличение. реальный ад

Мария Давыдова

Ну и как ей помочь?

Виктория Смирнова

помогать надо не ей, а ее детям. с такой фурией повеситься не проблема, так они и в могиле достанет. скрыться тоже нельзя. как родственница в ментовку в розыск подает. и для нее находят везде.

Александра

хм. вот как это называется. я им страдаю времени

Мария Давыдова

Саша, а ребенок не виноват ведь...

Мария Давыдова

Саша, а ребенок не виноват ведь...

Александра

верно. я это понимаю. к счастью, чем меньше вижу ее папу, тем ей лучше живется и слаще. мне , видимо, уже помощь нужна

Мария Давыдова

Постарайтесь простить отца Вашей дочери. Когда это произойдет, начнется новая жизнь. Как знать, Ваше счастье может давно ищет Вас, а Вы зацепились в старых отношениях

Александра

он каждый раз меня поливает грязью и оскорбляет. как его простить? простить можно, если человек извинился и боьше так себя не ведет

Мария Давыдова

Понимаю. Иногда люди циничны и поступки их тоже от внутренней боли. Женщины были всегда мудрее и справедливее. Поговорите с ним без надрыва. Выслушайте. Скажите, что простили его и желаете ему счастья искренне. Не может не измениться ситуация. Сделайте ради ребенка.

Просто Александр

Здесь без причинения вреда детям не обойтись.

Руфина Заинуллина

самое хорошое.. быть честной душой и телом...

Ж К

тут только таблетки и уколы. и изоляция.

Мария Давыдова

Вот ведь никто этого не делают и дети страдают, получается, преступления нет?

Ж К

есть. ст. 156 УК вроде.

Мария Давыдова

Если помните, есть. Хорошо бы и наказанных увидеть.

Ж К

ну насколько я помню (давно уж там отслужил) осуждено за мою практику было человека (!) три по такой статье. но там было сопряжено с телесными повреждениями, секс.насилием в отношении своих детей и прочее. поэтому это попало в поле зрения следствия. и осудили их по нескольким статьям, из которых 156 была не самой тяжкой.

Мария Давыдова

Да... А сколько насилия душевного, побоев, издевательств...

Ж К

в России семья-это нечто иное от того, что вкладывается в это понятие на западе. Море детей бежит из детдомов обратно к своим пьяницам - родителям именно потому что там ДОМ. Если у ВАс это связано с личной бедой, то нужно обратиться в ПДН, к прокурору и в органы соцзащиты. Если все так серьезно.

Мария Давыдова

Спасибо, школьная проблема, слава Богу, не в моей семье голову теряют...