Станислав Залевский

что такое "остракизм" ?

Ответы · страница 2
Александр

Что-то такое острое и похоже, этим воздействуют, возможно, на сознание, если заканчивается на "изм".

Валентина Кунина

ЭТО было в Греции, Это было давно .ЭТО БЫЛО В ПАРЛАМЕНТЕ...

Александр

Мне эта подсказка мало о чём говорит. Могу только предположить, что если в то время царил полный разврат, парламентёры предавались диким оргиям в перерывах между заседаниями. И что-то острое ассоциируется с фаллосом.

Валентина Кунина

Отстранение от выборов на 10 лет,путём голосования на глиняных черепках .если голосов более 6000 и общее презрение -ОСТРАКИЗМ!

Вальо

Изгнание из Рода! Племени! Общества,грёбанного, в общем! скоро кульминация, социального изгнания.

Mikhail Kryzhanovsky

kogda u zheny vdrug golova bolit v posteli "ЧЕКИСТ И SEX". Михаил Крыжановский, бывший разведчик КГБ
https://yapishu.net/book/84566

Ол
Олечка

В широком смысле остракизм — презрение, неприятие, осмеяние со стороны окружающего общества.

Евгений Зимин

вроде типа народного осуждения и игнорирования личности, в России ссылка или с глас долой

Волокитин Алексей

Изгнание путём голосования. Остракон - глиняный черепок, на котором писали да или нет.

Абырвалг

предать остракизму....ритуальное "унижение"..с разбитием глиняных горшков)

Ольга

Игнорирование, отвержение, ... до гонения.. социальное неприятие кого-то ...

Aleksandr Barsukov

Острицы- мелкие глисты. Но..... это другое. Рассказать могу, но за деньги.

Валентина Кунина

Я Вам бесплатно могу про них всё рассказать -но это совсем другое...

Юрий Фадеев

моральное осуждение членами общества отдельно взятого человека

Ал
Александрович

Думаю, что остракизм - это недоверие, выраженное в грубой форме...

Валентина Кунина

Греция 527 год-какие уж сантименты....

Ал
Александрович

Ну не знаю, я привёл значение этого слова в его сегодняшнем понимании - семантика многих слов и понятий со временем меняется; впрочем, можно посмотреть в словаре иностранных слов.

Вера Чернышева

ИЗГНАНИЕ ИЗ ГОСУДАРСТВА ОПАСНЫХ ГРАЖДАН ВООБЩЕМ НА 33-Й КИЛОМЕТР

Саша Лебедева

презрение, неприятие, осмеяние со стороны окружающего общества.

Сергей Мякишев

изгнание властью из страны людей или физическое их уничтожение

Андрей Фриденштейн

Что то из древней Греции... Собрание какое то... Не помню точно.

Валентина Кунина

Всё правильно-оттуда-Выборы-голосование-отчуждение на 10 лет!

Андрей Фриденштейн

Про отчуждение не помню... Но верю....)))

Валентина Кунина

Отчуждение если наберут при голосовании на черепках 6000 голосов и тогда на 10 лет закрыт доступ к престолу... Демократия Древней Греции

Евгений Тупикин

это когда тебе осколками горшка закидають (посмотри в инете)

Ал
Александр

Презрение и недоверие к человеку со стороны окружающих!

Vladimir Ch

Когда с человеком никто не общается, намеренно.

** Катерина **

Изгнание правителя , отстранение его от власти

Анатолий Муйтуев

Когда молча, всей толпой "тыкают в вас палками".

Анатолий Муйтуев

Это мое образное выражение.