Ужасть Экзистенциальная

Быть может вас подвергнуть остракизму?

Ответы
Кристина Тонких

Остракизм (греч. ostrakismós, от óstrakon — черепок), в Древних Афинах изгнание из города отдельных лиц по постановлению народного собрания. О. был введён Клисфеном в конце 6 в. до н. э. как мера против восстановления тирании (впервые применен в 488/487 до н. э.), позднее к О. стали прибегать как к мере политической борьбы. Вопрос о применении О. ежегодно ставился перед народным собранием. В случае положительного решения в назначенный для проведения О. день всякий, обладавший правом голоса в народном собрании, писал на черепке имя того, кто, по его мнению, опасен для народа. Тот, против кого подавалось не менее 6 тыс. голосов, должен был в течение 10 дней покинуть Афины (по др. данным, 6 тыс. чел. было кворумом собрания). Изгнанные (обычно на 10 лет) не лишались прав гражданства и собственности, которая во время их отсутствия оставалась в неприкосновенности. Случаев применения О. было немного. О. были подвергнуты, в частности, Аристид (483—482), Фемистокл (471), философ Дамон (учитель Перикла, 443). К 417 до н. э. относится последний известный случай О. (по отношению к вождю афинского демоса Гиперболу). Подобное О. изгнание граждан существовало в Аргосе, Сиракузах и др. городах. О нет, я против этого, я люблю свою влась, для этого голосовала.

M2
Maikl 2118

Остраки́зм (др.-греч. ὁ ὀστρακισμός, от τὸ ὄστρακον — «черепок, скорлупа») — в древних Афинах народное голосование, во время которого граждане на глиняных черепках писали имя нежелательного гражданина; если имя одного и того же человека написали 6 000 и более человек, его изгоняли на 10 лет. Однако следует подчеркнуть, что остракизм — это не наказание за какое-либо деяние, а превентивная мера во избежание, например, захвата власти и т. п. В литературе часто этот термин ошибочно переводят как «суд черепков» (дословный перевод термина — «черепковать» или «вычерепковать»).

В широком смысле остракизм — гонение, неприятие, отвержение, презрение со стороны окружающего общества.

Leonid D

Остраки́зм (др.-греч. ὁ ὀστρακισμός, от τὸ ὄστρακον, «черепок, скорлупа») — в ряде древнегреческих полисов, в том числе в Древних Афинах — изгнание гражданина из государства посредством голосования черепками. Однако следует подчеркнуть, что остракизм — это не наказание за какое-либо деяние, а превентивная мера во избежание, например, захвата власти и т. п.[1] В литературе часто этот термин ошибочно переводят как «суд черепков» (дословный перевод термина — «черепковать» или «вычерепковать»).В широком смысле остракизм — гонение, неприятие, презрение со стороны окружающего общества.

Славик Просто

С 8 марта тебя поздравляю,
Вот идёт прилёт южных птиц,
И ручьи бегут все по краю,
Ради женских счастливых лиц,
Всё с весенним таким настроением,
Даже солнышко светит теплей,
Пусть тебе оно даст вдохновение,
Чтобы жизнь стала ярче, светлей!
l 🌹

Гром Гром

в Древних Афинах процедура голосования, проводившаяся на народном собрании с целью прогнать неугодного народу политика. Название происходит от слова "острака" - кусок глиняного черепка, на котором писали имя того, кого хотели изгнать

Victor Kochnev

Я прохожу тренинги у самой сварливой женщины нашего города,чего только я не слышал в свой адрес,другой бы на моём месте давно убил эту женщину,а я с удовольствием её слушаю и повторяю все нехорошие слова вслед за ней.

Ужасть Экзистенциальная

чудесно)) укрепляете иммунитет))

Виктория Бабушкина

это вопрос ко мне лично?это вообще вопрос или что, не совсем понятно сформулировано.я не тот человек который может этому подходить или вы меня плохо знаете тогда к кому или к чему этот вопрос?

Татьяна Берёза

Непонятный вопрос. В древней Греции - это было изгнание отдельных граждан, опасных лиц на 10-ти летний срок...в наше время остракизм -компьютерная ролевая игра)

Игорь Бухтияров

Зачем такие навороты? Нельзя что-ли просто написать: "Хочу мужика!"? Так нет ведь - остракизму! Подвергнуть! Не все же такие термины понимают! Будьте проще!

Иришка ***

изгнание опасных для государства граждан, решавшееся путём тайного голосования черепками, на которых писалось имя подлежащего изгнанию.......... зачем?

Ludmila Maslowa

Остракизму были подвергнуты Фемистокл , Аристид и Дамон ( учитель Перикла). Последний известный случай остракизма относится к 417 г. до н.э.

Эдуард Молоденков

если ты муж пола то убойся, а если нет и это не больно то подвергни, прошу тебя, но перед ентим напиши, что сам бы хотел об это наколоться

Эдуард Молоденков

интересно, зашифроваться в неведимку, это круто

Фл
Флюра

Интересно...а ОТКУДА вы меня посредством черепков изгонять собираетесь?И имя моё там писать будете?А вдруг оно не настоящее?

Ужасть Экзистенциальная

я еще никого никуда не изгоняю))

Фл
Флюра

Про остракизм спрашиваете не зная темы?

Фл
Флюра

Про остракизм спрашиваете не зная темы?

Ужасть Экзистенциальная

Поверьте тему знаю, изучала прежде чем вопрос задать)) нынче остракизму подвергать гораздо проще, 21 век как никак)) но еще раз вам повторяю, я не собираюсь подвергать, а лишь спрашиваю, быть может вам оно надо))

Анатолий

кушайте пельмени и ни о чём не спрашивайте: Вам надо набраться сил...))))) и не надо портить посуду проявлением вандализма!...)))

Рокер Де Театрал

Я не настолько знаменит и моё изгнание из интернета будет больше благом для меня и пройдёт незаметно для многих здесь.

Валентина Балашова

подвергнут... с чего бы это...Впрочем, у нас везде на предприятиях, в обществе, то и дело негласно, кого - то подвергают...

Слушаш Рахимбекова

Хоть поделом он принял наказание,
С его клеймом никак не совместить его
Суд черепков не для таких был выдуман как мы

Сергей Андреев

"Хоть поделом он принял наказание,
С его клеймом никак не совместить его:
Суд черепков не для таких был выдуман")

Сергей Бут

остракизм — это не наказание за какое-либо деяние, а превентивная мера во избежание, например, захвата власти.

Сергей Бут

Ну и где вы найдёте для этого 5000 человек?

Ужасть Экзистенциальная

ну во-первых сейчас времена другие))

Андрей Андреев

можно и подвергнуть,только если вы берёте на себя ответственность за все возможные последствия и разрушения

Андрей Андреев

а в чем ужас вашей навязчивой идеи?

Ужасть Экзистенциальная

с чего она вдруг навязчивая то?))

Андрей Андреев

😄 вы с детства хотели кого нибудь этому подвергнуть? и вообще о чем это вы?

Ужасть Экзистенциальная

с чего вы вообще решили что я хочу???)))

Андрей Андреев

Быть может вас подвергнуть

Ужасть Экзистенциальная

изгнание путем голосования черепками)))