He
Helen

Каким образом могут использовать номер телефона аферисты?

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

вот несколько вариантов, нагугленных в тырнете "на скорую руку":
"Отмечено несколько случаев, когда россияне получали телефонные звонки от якобы сотрудников полиции или сотрудников банков, которые сообщали о незаконных денежных списаниях. При обратном звонке на входящий номер телефона недоверчивые граждане попадали на реальных владельцев номеров, которые не в курсе, что их телефон по подмену участвует в преступной схеме"
"Достаточно сохранить номер в телефонной книге мобильного устройства и страничка, привязанная к нему в той или иной социальной сети, будет продемонстрирована как рекомендованная. Таким образом мошенники узнают информацию о владельце страницы, в частности такую, как состав семьи, наличие детей и материальное положение пользователя – ведь в профиле часто мелькают фотографии семейных праздников, отдыха, автомобиля и т.д. Попытки выманить деньги стали гораздо более осмысленными, ведь мошенники оказываются осведомлены об образе жизни потенциальной жертвы, которой будет уже гораздо сложнее распознать обман."
"Можно синтезировать речь или образ человека на основе образцов голоса, изображения. Если кто-то звонит и голосом близкого человека просит срочно перевести деньги на новый номер или на банковскую карту, скорее всего у адресата не возникнет подозрений."

He
Helen

Спасибо

Ё✨
Ёжик ✨

Забил в поиск "Как могут использовать номер телефона аферисты?"
можете проделать то же самое и обнаружите массу интересной инфы ))

Валерий Чикало

...Вот мой, например. используют...Постоянно шлют СМС про мои неведомые долги....Грозятся, что если не заплачу. то......и так 1001-е китайское предупреждение....
Или звонят, что я выиграл.......(ну и так далее...)
Но все эти аферисты меня лишь забавляют....Я же им отвечаю :
Тем, кому я "должен" отвечаю : если у меня долги по коммуналке - то отключите мне газ, воду, эл.энергию.....
Те, кто сообщают мне, что что-то выиграл сообщаю : принимаю подарки в неограниченном количестве ! Но.... номера своих реквизитов НЕ сообщаю и комиссию даже в виде 1-й копейки - НЕ плачу.....
...Им, почему-то, мои ответы не нравятся....

Ергалиев Жомарт

Попросили из нашей полиции всем рассказать. Уже есть пострадавшие. Новая афера: звонят с телефона и просят нажать 1, если сделали прививку. Как нажмете 1. Сразу же телефон станет заблокирован, и далее телефон взломан. У многих привязаны банковские карты. Так что будьте осторожны, когда вам будут поступать подобные звонки. Поместите это в свои групповые чаты. Передайте родным и близким людям эту информацию. Пусть будут осторожнее. Уже есть случаи с этой схемой. Для сведения.

He
Helen

Ужас

Ергалиев Жомарт

Это точно, берегите себя..

He
Helen

Спасибо

Валентина Рязанова

Пришла СМС-ка на мой номер телефона - Перечислено 16 тыс руб . Затем звонит мужик, спрашивает поступила СМС-ка ? Говорю , СМС-ка поступила , а деньги на карточку не поступили , он стал орать, что ошибочно перевёл мне эти деньги, я должна срочно ему их вернуть иначе он сейчас пишет заявление в полицию. Я проверяю баланс на карте всего у меня 118 руб , говорю, как я Вам верну 16 тысяч , у меня всего 118 руб.

Просто Знакомый

например: Приятное знакомство. На мобильный телефон приходит сообщение с предложением познакомиться, завязывается переписка, которая рано или поздно заканчивается предложением перейти по ссылке в «облако» и посмотреть фотографии. Такой просмотр заканчивается списанием со счёта мобильного телефона приличной суммы, а иногда и установкой на мобильное устройство программы-шпиона.

He
Helen

Спасибо

Просто Знакомый

Будьте осторожны, жульё не дремлет.

He
Helen

Теперь поняла

He
Helen

🤝

Сергей Пастухов

Звонят по номеру, представляются работниками банка или полиции. Если с ними "пообщаться " с помощью "психо приёмчиков" могут выудить важную информацию. Себе в прибыль нам во вред.
Аккуратнее надо с ними, В некоторых вариантах достаточно вслух выразить согласие, просто сказать"Да"
Мне вот на днях звонили.

He
Helen

Ужас

Сергей Пастухов

Тестю потом сообщили что жуликов поймали, но денег не вернули. Тесть пожилой, доверчивый. Периодически влипает во что-нибудь. И на спам клюёт, и на телерекламу..

He
Helen

Бедняга

Сергей Пастухов

Да уж. в группе риска по этой теме.

He
Helen

Жалко

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Схемы обмана обновляются чуть ли не ежемесячно, а то и чаще, пока службы выходят на них, они уже новую используют. Прогресс не стоит на месте, единственное верное правило, это не сообщать никому по телефону никаких данных, хоть папой римским представятся

Володя

Как поёт Ольга Бузова - Пока ты без дел:
Я удаляю обещанья
Это всего лишь слова
Пока ты без дел
Я так устала ждать трамвай
Я снова все могу сама
Пока ты без дел
Пока ты без дел! И вот в это время, когда вы без дел, все деньги-то они со счёта снимут, вот.

Призрак

короче.. игнорьте незнакомые номера.. сейчас дофига разные звонят.. то из сингапура то с украины то с Волгограда))..неизвестные)).. один раз с яндекс гоу звонили раз пять..я терпел.. небрал))))))).. оказалось из офиса мне отправили кое что)))))..

He
Helen

))))

Al
Alexc

сам по себе номер - пустышка (можно просто набиратьномера наугад). а вот номер + некоторые данные (например паспортные) - это уже много. от вариантов звонков вам и до клонирования сим-карты с таким номером и далее использования этого...

He
Helen

Нет. Просто номер

Al
Alexc

а вообще номера телефонов воруют не ради одноготелефона, а ради именно массы. потом базы сливают тем , кому это надо. например для автоматического спама

He
Helen

Ничёсе

Ви
Виктория

сейчас под видом опросов записывают речь клеят из нее предложения и звонят близким родственникам с прочъъсьбой этим самым голосом прислать женег, что якобы вы в беде и люди ведутся на это

He
Helen

Ужас

Александр

Продать его. Обычно базы с подтверждёнными абонентами стоят недорого и исчисляются сотнями. Покупают спамщики, орифлеймщики и прочая шушера, чтоб бомбить предложениями.

He
Helen

Меня и так рекламы бомбят денно-нощно🤣🤣

Александр

В блок, есть такие функции на смартфонах.

He
Helen

Я-ж не понимаю, надо сына подключить

Ле
Леонид

Самое безобидное рассылка спама. Самое жестокое привязка кредитной карточки к номеру (если ещё не привязан) для последующего снятия денег

He
Helen

Не утешающе

Ле
Леонид

Уж как есть

Людмила Иволга

Чтобы названивать ЯКОБЫ от менеджеров банка и пугалки вливать в уши,что от вашего имени кредит открыли или вклад в опасности.

In
Ingritis

Перехват смс сообщений от банка. И как последующие действия это оформление займа по этому номеру. Или доступ к онлайн банку.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Могут позвонить и попросить нажать на 1, если вы к примеру делали прививку от ковид. Потом телефон блокируется и т. д...

He
Helen

Да уж. Вот времечко наступило. Чем больше техники, тем больше сложности.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

+изощренные умы мошенников

He
Helen

Это да. Тоже прогрессируют в ногу со временем. Уже не в транспорте и квартирные кражи, а через технику

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

И ведь не вылавоивают их, неужели такие неуязвимые.... Не верю

He
Helen

Даже не знаю

Александр Дехтярь

Не поверю, что настолько очаровательная девушка задаёт вопрос, на который сама однозначно знает ответ!)

Тайша

Звонят, предлагают услуги какие - нибудь как бы на халяву, а потом разводят на деньги) Тех, кто клюёт)

He
Helen

Понятно

Владимир Дружин

Ну, если это финансовый телефон, да еще и на смартфоне... Могут неприятности финансового характера.

Де
Дерсу

По крупному позвлнят в банк и снимут деньги с вашей карты. А по мелочи еще много пакостей можно..

He
Helen

Страх

Де
Дерсу

Могут позвонить, что близкий в беду попал и срочно деньги нужны..

He
Helen

Этот фокус известный

Де
Дерсу

Да мало ли ли еще что, не самое приятное.