Га
Галина

А зачем судье такой странный ритуал - стучать молоточком?

Ответы
Вл
Владимир

Это имеет юридическое значение. Удар означает, что решение принято, и уже после этого оно не может быть судьей изменено.

Koroleva Severa

Чтобы все помнили, что он может нехило стукнуть!!

Лена Ларионова

они сей час молоточком не стучат, сразу штрафуют

Светлана Штандель

чтобы публика замолчала и было слышно кого надо

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

это как последний гвоздь забить в крышку гроба

Старый Знакомый

головой не всегда удобно просто))

Оксана Тугаева

обращает на себя внимание

Валентина Галузо (Смакотина)

типа разговор окончен

Александр Серый

что бы не спали.............

елена шарко

нервы успокаивает

Га
Галина

У скандинавов существовал такой же знак, называвшийся Молотом Тора, из-за его таинственной магнитоэлектрической связи с Тором, Богом Грома, который, подобно Юпитеру, вооруженному молниями, также держит в руке эту эмблему власти не только над смертными, но и над злыми духами природы. В масонстве знак этот предстает в форме деревянного молотка великого магистра; в Аллахабаде его можно увидеть на стенах форта в виде джайнистского креста — талисмана правителей Жданов; а молоток современного судьи — не что иное, как crux dissimulata, как его называет археолог де Росси, ибо молоток — это знак власти и силы, как молот, символизировавший могущество Тора, расщеплявшего, как гласят легенды Севера, с его помощью скалы. Это еще от шумеров пошло, они юридически были очень продвинутой нацией. За любую провинность человека заживо закапывали в деревянном гробу. А тяжесть провинности определялась количеством гвоздей, в крышку забитых, то есть чем больше гвоздей, тем труднее шумерскому товарищу из гроба выбраться. Гвозди же сам судья забивал, в процессе судебного заседания. Например, выступит свидетель, который подсудимого видел в ночь убийства с окровавленным ножом над трупом потерпевшего - десяток гвоздей считай вбито. А придет врач, скажет что свидетель душевно болен, и видит во всех встречных агентов египетской разведки - так сразу же народный заседатель гвоздодер тащит. Однако, публика шумерская была больно не выдержанная, все норовила сорвать заседание криками и шумом разным. Судьи на это очень злились, но вскоре нашли способ призвать к тишине. Чуть публика разорется - они сразу "тюк!" гвоздик в крышку. Те и успокоятся. Вот так и повелось.

Га
Галина

вот так, Леночка, будем теперь знать)))

Ворон .(Питерский Космополит)

..первый шаг в ложу....)))))))))))))))))))))))

елена шарко

в массонскую?))