Ав
Авоська

как определить возраст рыбы?

Ответы
Женька Че))

сколько тёмных линий на чешуйке, столько рыбе летУ рыб возраст определяется по чешуям, костям и отолитам. Принцип определения возраста рыб основан на свойстве чешуи и костей образовывать наслоения в виде чередующихся колец. Каждому году жизни рыбы соответствует определенное кольцо на чешуе или кости, и оно хорошо видно иногда даже невооруженным глазом. Как известно, с ростом рыбы в длину, растет и чешуя. В зависимости от условий среды и от состояния организма рыба растет неравномерно. Неравномерно растет и чешуя. Эта неравномерность на чешуе выражается в виде линий или валиков различной толщины, называемых склеритами, расположенными кругами. При быстром росте рыбы больше вырастает склеритов, расстояния между ними шире, а при замедленном же росте склериты сближены. Полосы широких и узких склеритов, образовавшихся в течение одного года, составляют годовое кольцо роста. Сколько на чешуе таких годовых колец, столько рыбе и лет. У некоторых видов рыб (сом, линь, голый карп) на поверхности тела отсутствует чешуя, или она чрезмерно мелкая, поэтому их возраст определяется по различным костям. Для этого пригодны трубчатые и плоские кости (жаберной крышки, челюсти, плечевого пояса, черепа, позвоночника, слухового аппарата (отолиты). Возраст рыб также можно определить по лучам плавников.Для определения возраста по костям прежде всего необходимо приготовить из них препараты – шлифы

Наталья Александровна

При рассмотрении чешуи под увеличением на ней легко можно заметить концентрические образования (валики), расположенные вокруг центра кругами. Количество таких кругов, образовавшихся в течение одного года, и будет составлять годовое кольцо. Число годовых колец соответствует количеству лет, прожитых рыбой.

У рыб с хорошо выраженным чешуйным покровом возраст определяют по чешуе (сиг, нельма, ленок, хариус и многие другие). У тех рыб, у которых чешуя по тем или иным причинам непригодна или очень мелкая либо совсем отсутствует, определение возраста проводится по жаберной крышке (окунь, судак), ушным косточкам - отолитам и позвонкам (налим, корюшка, ерш), спилам лучей грудных плавников (осетр, стерлядь).

На жаберной крышке, отолитах, спилах лучей грудных плавников и позвонков после соответствующей обработки (высушивания, обезжиривания, просветления и даже выварки) также хорошо заметны кольца, равные годам прожитой жизни.

Iv
Ivashhenko-58

Возраст рыбы можно узнать по годовым кольцам . И для этого не обязательно рыбу распиливать, достаточно посмотреть на ее чешую. Дело в том, что рыбьи чешуйки растут неравномерноДело в том, что рыбьи чешуйки растут неравномерно на протяжении года и имеют видимые концентрические бороздки-скопления ткани в том месте, в котором чешуйка погружена в кожу. Каждая такая бороздка соответствует годовому циклу роста.

Виктор Бочарников

Пожалуй, проще всего определить возраст рыбы по чешуе. Дело в том, что в процессе роста любой особи увеличивается и размер чешуй. При этом уже существующие чешуи не становятся крупнее, но под ними образуются новые, большего размера. Таким образом, по мере того как рыба взрослеет, ее чешуя утолщается. Каждая чешуйка становится похожа на пирамидку, состоящую из пластинок.

За
Забава

а если рыба не чешуйчатая????

Виктор Бочарников

О КРАСОТЕ

Формальный подход к красоте недостаточен.
Для творчества мало одной красоты.
В поэзии формы лишь принцип остаточен,
Любовь с добротою приносят цветы.

Заманчиво жить с красотою физической.
Для формы откроется каждая дверь,
Но поняли мы, что для жизни практической
Особо важно содержанье теперь.

А впрочем, проблема пока разрешима,
Но жизнь хороша до отметины той,
Где старость приходит к нам неумолимо
И форме уродство противно самой.

Возвышенных чувств нарушение меры,
Но счастливы те, кто построил мосты
Из внешних красот и наличия веры
Во внутреннее бытие красоты.

Студент Валера)))

У рыб возраст определяется по чешуям, костям и отолитам. Принцип определения возраста рыб основан на свойстве чешуи и костей образовывать наслоения в виде чередующихся колец. Каждому году жизни рыбы соответствует определенное кольцо на чешуе или кости, и оно хорошо видно иногда даже невооруженным глазом. Носамое точное это по ноздрям!!)))

Студент Валера)))

Блин , Чо если типа охреневшие?

Студент Валера)))

глаза)))

Сергей Чемшит

Не знаю..они по ходу у всех такие..

Валентин Шолохов

Число годовых колец соответствует количеству лет, прожитых рыбой. У рыб с хорошо выраженным чешуйным покровом возраст определяют по чешуе (сиг, нельма, ленок, хариус и многие другие).

Нина Гончарова

Число годовых колец соответствует количеству лет, прожитых рыбой. У рыб с хорошо выраженным чешуйным покровом возраст определяют по чешуе

Галина Семенова

А по глазам!! У молодых глаз светится надеждами, а у старых уже снулый и без ожиданий лучшего. Так сказать, что в суп, что на жарку - все равно

Василий Про

По разному. По весу, по размеру, у долгожителей по рисунку на чешуе, по ширине боковой линии, по задумчивому взгляду, по запаху наконец.))

За
Забава

😂😂😂🤣🤣

Валентина Ширугина

Посчитать. сколько колец на чешуе:)))))))))))))))или по глазам-не сильно мутные, значит еще подросток. а белые-бабушка древняя, лет 70-не меньше

Владимир Павлов

По чешуе...сколько чешуек, столько и....а может и по глазам...чем выпученней, тем и старше... на насмотрелась за свою жизнь всякого...))

Комета

Юрий, вот этот вопрос ко мне пришёл. и в комменрарии к нему вы написали, что "Юрий Ник" - это вы. улыбаюсь. теперь я объяснила?

Евгений А.

говорят, что у некоторых рыб чешуйки имеют столько насечек, сколько сезонов эта рыба живет... но я этих насечек не замечал.

Алина Тухватуллина

попробуй посчитай чешуйки на ней,ведь если считать кольца на дереве можно узнать его возраст...кто знает,может сработает

Александр Абрамов

Если очень хочется - можно определить по чешуе. Примерно, как у дерева. Опытный рыбак скажет по внешнему виду и весу.

За
Забава

благодарю, хороший ответ!))))

Чародейка

недавно прочла анекдот , так вот рыбаки определяют возраст рыбы , чем глаз рыбы дальше от хвоста тем рыба старше.

Александр Бавыкин

Длинну разделить на ширину отнять вес, посолить, поперчить и т.д. Если сразу не получится, налить еще по одной

Наталья Демешина

Чем больше рыба тем она старше...она просто растёт всю жизнь...!А у нас только живот и п...па растут всю жизнь...!

Лена

скажите уже. Я не знаю. А ваш вопрос сотый раз ко мне пришел. Если я не узнаю, от любопытства умру... Спасите

Ma
Mangal

Берёшь рыбу за хвостик затем спрашиваешь - "А ну говори сука, сколько тебе лет? Говори!" И бьешь об землю.

За
Забава

ей же больно)

Ma
Mangal

Это да, рыбку жалко, а что делать....