Алексей Горталов

А вот скажем генерал от инфантерии - от кого или чего генерал?

Ответы
Рим Аглиуллин

...Армия Петра I
В России воинское звание введено Петром I. В 1699 году три генерала от инфантерии возглавили три «генеральства» (позже — дивизии):
А. А. Вейде
А. И. Репнин
А. М. Головин
В битве под Нарвой (1700) двое из генералов от инфантерии попали в плен (Вейде и Головин). Таким образом, в русской армии остался один генерал от инфантерии А. И. Репнин, который во всех крупных баталиях 1701—1708 годов являлся вторым командующим генералом после главнокомандующего (Б. П. Шереметева, Г. Б. Огильви).
За поражение при Головчине (1708) А. И. Репнин был лишён звания генерала, но после удачи при Лесной заступничеством генерала М. М. Голицына ему было возвращено генеральское звание.
Звание генерала от инфантерии вошло в Табель о рангах 1722 года, но после того как в 1724 году А. И. Репнин сделан генерал-фельдмаршалом, оно больше не использовалось и было заменено общим чином генерал-аншефа.
C 1796 года
Снова введено Императором Павлом I 29 ноября 1796 года вместо звания генерал-аншефа. Соответствовало II классу Табели о рангах, с обращением «Ваше высокопревосходительство». Соответствовал чинам адмирала и действительного тайного советника. Генерал от инфантерии по должности мог быть генерал-инспектором пехоты или стрелковой части в войсках, командующим войсками военного округа, руководить крупными воинскими соединениями (корпусом) и объединениями (армией, фронтом).
В Советской России этот чин был упразднён декретом Совета Народных Комиссаров «Об уравнении всех военнослужащих в правах» (16 (29) ноября 1917 г...

Александр Коробченко

Это - генерал от пехоты. В 20-том веке осталсь только память о двух генералах от инфантерии (оба болгары, но служили в русской армии) - Рузский (командующий Западным фронтом в Первую Мировую) и Радко-Дмитриев (начальник штаба у Брусилова). Оба зверски убиты ЧК в октябре 1918 года в городе Пятигорске. Вечная им память! Что же касается начальника тамошнего ЧК Атарбекова Г.А. то и о нём есть память в Сети "...Злоупотребление властью и служебным положением, провокационные действия Особого отдела, возглавляемого Атарбековым, грубое попрание прав человека, а также многочисленные аресты, как отмечалось в одном из документов того времени...."

Галина Щербакова

Ой,на ночь глядя не соображу, .Спокойной ночи.анекдот: привели казнить оптимиста,пессимиста,критикана. Ваше последнее желание? Оптимист:" Мне интересно было жить,хочу посмотреть как гильотина работает, положите лицом вверх." Положили-гильотина застряла. Пессимист: " Мне надоело всё,ничего светлого всё равно не будет", положили- опять застряла. Значит обоих дважды не казнят. Критикан:"Вы достали уже, почините гильотину"

Александр Жарук

Коротко. Цена на бензин зависит от курса доллара. Доллар дорожает, бензин тоже. (А доллар дорожает, когда нефть на мировом рынке дешевеет) И от аппетитов Сечина-Путина. Хотят повысить цены и повышают. Потери на внешнем рынке компенсируют ростом цен в России.
То же самое с газом. Снижение цены на газ в Европе и падение экспорта неминуемо приводит к росту цен на газ в России.

Людмила Антонова

Генерал от инфантерии - это словосочетание обозначало в дореволюционной России высший чин в пехоте. В Табеле о рангах он занимает место между генералом-фельдмаршалом и генерал-лейтенантом. Чин был введен в 1699 году и просуществовал весь оставшийся имперский период.

Татьяна Юсупова

открыла google такой генерал является вторым командующим генералом после главнокомандующего, ну и что, ты не мог найти, думал google не знает?

Алексей Горталов

Во первых шерстить по поводу вопросов интернет - занятие для убогих. Во вторых Вы так и не знаете, что такое "инфантерия", а советы умные раздаёте

Татьяна Юсупова

не даю советы, потому что о сколько умных есть вокруг, а я всего песчинка. Спорить не буду.

Владимир Ефимов

Это чин (воинское звание) генерала инфантерии (в имперской армии) младше фельдмаршала и выше генерал-лейтенанта.

Nikas Juozaitis

Это просто-напросто пехотный генерал. Было такое звание в разных странах вплоть до 2 мировой войны.

Алексей Горталов

Браво!

Роза Жамбасова

Так ли это важно : от КОГО или от чего ? Важно то , что генерал ! Если еще ЧЕСТЬ имеет ! 😬 😄

Олег Мгинский

Это генерал от пехоты.Инфантерия-- это от английского слова...инфантри --что значит-пехота.

Олег Мгинский

это -не рыба -не мясо не решительный не способный на серьезные дела человек.

Алексей Горталов

Так вот ИНФАНТ - ребёнок. Изначально. С инфантерией - Наполеон так назвал итальянскую пехоту. Потому что увидел перед собой молодых рекрутов, чуть ли не детей. И действительно, уровень потерь в пехоте гораздо выше чем в других родах войск, и ветераны там редкость. Вот откуда ноги растут. Ну а англичане , и русские просто позаимствовали это слово

Олег Мгинский

но сейчас немного другая пехота и по вооружению и по насыщенности техникой. И больших потерь можно избежать ,если не бросать бездумно людей в огонь.как это делал маршал Жуков.В войсках под его командованием были самые большие потери а людях.

Алексей Горталов

А сейчас и не пехота вовсе. А мотострелки

Олег Мгинский

я это и имел ввиду.

Александр Гусев

Полный генерал от инфантерии соответствует генерал-полковнику (мото-пехота).

Виталий Satyrten

зайди в Викопедию. Инфантилия это тыловики это еще из военного училища помню

Алексей Горталов

Зайди сам куда хочешь, можешь обратно в своё училище. Инфантерия это пехота. Двоечником был?

Виталий Satyrten

Ага согласен. Провокация с тобой сработала. Ты знала ответ, просто сверкнуть своими знаниями хотела 🙂 Интенданты это тыл

Алексей Горталов

Точно двоечник, мужской и женский род путаешь

Виталий Satyrten

Да двоечник стал нач юр отделом... Счастливых перепостов вопросников из Одноклассников(в контакте)

Алексей Горталов

Ну ничего, может жизнь ещё и наладится

Н{
Наталья { * }

))))) Идут гг. офицеры по два в ряд, О новой вакансии говорят...

Tigrenysh2612 Шакирова

младше фельдмаршала и выше генерал-лейтенанта......

Алексей Горталов

При чём тут ранжир?

Tigrenysh2612 Шакирова

да хрен его знает, просто вопрос понравился

Алексей Горталов

Это пехотный генерал

Tigrenysh2612 Шакирова

Спасибо! Теперь на работе блесну эрудицией.

Игорь Иноземцев

Нет, Алексей: как пехотинец - пехотинцу не скажем!

Алексей Горталов

Сразу видно - наш человек! Полковая разведка?

Игорь Иноземцев

Почти и то...

Алексей Горталов

Отдельный разведбат. Салют!

Игорь Иноземцев

Салют, камарадос! ))

Надя Балтабекова

пехота или как его эти войска зовутся пехотные

Алексей Горталов

Точно

Надя Балтабекова

я рада, а сегодня пехотных войск нет кажется, али есть?

Алексей Горталов

Мотострелковые войска называются

Надя Балтабекова

спасибо, буду знать...

Инна Люлько

Инфантерия - это устаревшее название пехоты.

Алексей Горталов

Браво!

Сергей Сергей Журавов

Видимо хозяйственный или же от части земли

Алексей Горталов

Пехота

Marina Aksenova

От чего или кого генерал???😜

Виктор Шаламов

Инфантерия - это пехота. Пехотный генерал.

Алексей Горталов

Браво!