Виктор Полуэктов

Народ! Кто знает варианты происхождения и этимологии слов МЕДАЛЬ и МЕДАЛЬОН?..

Ответы
Ludmila Vik

Медаль - металлический значок с выпуклыми изображениями в честь какого-либо лица или события или в награду за отличие. Медальон - ювелирное изделие в форме небольшой овальной или круглой коробочки (для портрета), носимое обыкновенно на шее

Виктор Полуэктов

Определение точное. Словарно-энциклопедическое. Но происхождение слова выводится из скрытых в нём значимых смысловых корней. К примеру: КАЛЕНИЕ, НАКАЛИВАНИЕ - по этимологии взялось от нагревания металла до того, что его цвет и свечение начинают меняться К АЛОМУ цвету. Отстюда и родилось само слово КАЛИТЬ, разогревать до алого свечения...

Inna Kushnir

Слово «медаль», вероятнее всего, пришло в русский язык из франц

Family Kulikov's

У Васчто, Википедия Не пашет?

Виктор Полуэктов

А я Вас не про википедию спросил, а про Ваше мнение и кругозор. Ладно, на не и суда нет. 🙂

Family Kulikov's

А что там пецы говорят?

Зинаида Сегаль

К сожалению ,не в курсе!