Ольга Салтыкова

Почему арбуз - ягода?

Ответы
Ali Agasiyev

​Сразу внесу ясность, арбуз это совершенно точно не фрукт, так как не растет на деревьях, а стелется по земле, как лиана. Скорее его можно отнести к ягоде, впрочем, говоря об этом, необходимо сделать определенные оговорки. Смотрите: с точки зрения ботанических характеристик арбуз — это ложная ягода — да-да, именно ложная! Принципиальная разница между ягодой и арбузом заключается в оболочке. Например, крыжовник мы можем съесть целиком, вместе с кожицей, а арбуз нет. Именно наличие пробкового слоя в коре делает арбуз ложной ягодой. Под пробковым слоем я подразумеваю светло-зеленую прослойку из одревесневших клеток, расположенную между полосатой кожурой и сочной мякотью.

Александр Некрасов

А как насчёт дыни и тыквы, они тоже ягоды?

Анна Иванина

Можно сказать и так, если учесть, что некоторые ботаники называют его «большой ложной ягодой». … Почему арбуз ягода? Арбуз почти на девяносто процентов состоит из воды.На самом деле распространенная идея о том, что арбуз является ягодой — заблуждение. C точки зрения ботаники арбуз — это тыквина...

Алина Морозова

Арбу́з (Citrullus lanatus Mansf. или Cucurbita citrullus L., а также Citrullus vulgaris) (от перс. خربزه — Харбузех, «Дыня») — растение семейства тыквенных, бахчевая культура. Выращивается из-за своих плодов, которые являются крупной гладкой шаровидной ложной ягодой с сочной сладкой мякотью обычно ярко-красного цвета.

Роберт Железнов

АРБУЗ

Что за ягода, взгляни-ка,
Нарисованная тут?
Не малиной, не клубникой
Эту ягоду зовут.

Это дедушка всех ягод
По фамилии Арбуз.
Съесть его я даже за год
В одиночку не берусь.

Говорят, арбуз полезный.
Только весит как железный.
А бабуля без труда
Подняла. Вот это да!

Ali Agasiyev

это многосемянный плод с относительно тонкой кожистой оболочкой, сочной мякотью и семенами в твердой кожуре. Арбуз и прочие плоды семейства тыквенных дыня, тыква, огурец удовлетворяет всем этим условиям, поэтому с точки зрения ботаники он ягода.🍉

Николай, М,

Арбуз тоже не ягода. Ягода это плод с тонкой оболочкой, сочной серединой, обычно с несколькими плотными семенами внутри. Вот по этой тонкой оболочке арбуз с дыней не проходят в ягоды.

Светик

На самом деле плод арбуза называется тыквина, точно так же, как плоды других растений семейства Тыквенных - дыни, тыквы, огурца.
Дело в том, что тыквина - это разновидность ягоды. Ведь что такое ягода? Ботаники называют ягодой плод с большим количеством семян и сочной мякотью, покрытый плотной кожистой оболочкой.
А значит, и дыня - ягода. И огурец, и кабачок, и тыква - тоже ягоды.

Николай, М,

Светик! Это вы с интернета, вы сами как думаете?

Светик

Вот прочла и была удивлена....Знала, что ягода

Николай, М,

Вы в Белоруссии, вы в городе? или другое, что у вас растет?

Светик

Я живу в Минске,но есть своя дача

Николай, М,

Расскажи что на даче?

Светик

Да всего понемножку....но гордость-это мои розу!!!

Анютка Рукавицына

С точки зрения ботаники, «ягода – это сочный многосемянный плод». То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян – можете не волноваться, это – ягода.

Елена С)

С точки зрения ботаники, «ягода – это сочный многосемянный плод». То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян – можете не волноваться, это – ягода

Светлана Anisvet

тыквина - это разновидность ягоды. А ягода - плод с большим количеством семян и сочной мякотью, покрытый плотной кожистой оболочкой. Узнаете портрет арбуза?

Сергей Субботний

даже затрудняюсь что-то ответить на такой вопрос... почему.... да потому, что он ЯГОДА. биология-ботаника. ЯГОДА. и помидор, кстати, тоже. семейство паслёновых.

Светик

На самом деле плод арбуза называется тыквина, точно так же, как плоды других растений семейства Тыквенных - дыни, тыквы, огурца.
Дело в том, что тыквина - это разновидность ягоды. Ведь что такое ягода? Ботаники называют ягодой плод с большим количеством семян и сочной мякотью, покрытый плотной кожистой оболочкой.
А значит, и дыня - ягода. И огурец, и кабачок, и тыква - тоже ягоды.

Сергей Субботний

ну вот... вы не хуже меня владеете. и шо ж я тута распинаюсь?

Светик

😁😁

Сергей Субботний

ботаник хренов. хотел блеснуть красноречием. НИ черта у меня не получилось.

Светик

Получится еще, нерастраивайтесь

Сергей Субботний

да. СССР научил меня верить в светлое будущее.

Владислав

Потому что вкусный. Крыжовник тоже ягода. Такой же арбуз, только маленький. По содержанию сахаров делят ботаники наверное. Что овощ, а что ягода.

Светик

Еще работать и работать...Как сам?

Владислав

Нормально, внучка дома. Деда востребован. Работаю, сезон начался. Опять в бегах.

Светик

К вам приехали...как здорово,вот уже душу отведете

Владислав

Главное в саду все попробовали. С малины начали, вишня, черешня, смородина, крыжовник. Что то очень нравилось, малину сама рвала и ела, а крыжовник "ки-и-и". кислый, выплевывает. Алыча созревает. Огурцы, помидоры пошли. Молодцы что в это время приехали. Еще две недели пробудут.

Светик

Отлично!!! Рада за ВАС всех

Евгений А.

Потому что сочный с косточками внутри и с плотной кожицей снаружи. Правда в такой классификации клубника и земляника - не ягоды, а орехи.

Василий Про

Теперь много овощей и фруктов в ягоды переименовывают. Наверное просто пришло время ботаников, мстить за школьные унижения.))

Светик

🖼

Кристина Малышева

Потому что ягода-это сочный многосемянный плод. То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян-это ягода.

Анна А

Потому что он круглый, а внутри семечки, как и у маленькой земляники, только огромного размера семечки....

Светлана Андрейкина

Хороший ответ, а то пишут что попало.

Slam Di

Потому что клубника - орех, будете смеяться 😂 😂 😂 Я сам в шоке узнал вчера и это научно доказано)

Ната

😯Орех?

Slam Di

Да орех... Доказано что плоды 🍓 это семена на красной мякоти- мелкие орешки, а сама мякоть, это как удерживающее вещество, так что 🍓 это орех

Ната

мм я в шоке😁😁😁😁

Айрин

Плод арбуза ботаники определяют как тыквину, т.е. ягоду с твердым наружным слоем и сочной мякотью.

Ан
Ангел

Как Венера в дымке пенной
Будь такой же неземной!
Это тело пахнет спермой,
Это запах твой и мой!

Де
Дед'уктор

Потому, что странным образом подпадает под научное определение ягоды! Хотя, сам он есть --- тыква!

Ёж
Ёжка

вот это новость...

Де
Дед'уктор

*))))

Мушмула

Сочини, нахрен, свое что-нибудь, а не копирайти отовсюду_ http://fb.ru/article/156223/pochemu-arbuz---yagoda-i-naskolko-eto-verno