Роман Иванов.

3 000 г до н.э. - время переселения на север Азии и Америки предков эскимосов, которые появились там, как сейчас выяснилось, с юга Китая. Около 2000 лет до н.э. на север двинулись предки чукчей и юкагиров. Тунгусы же вообще пришли недавно - около 1200 лет до н.э. Тоже самое можно сказать о самодийцах и угро-финнах. Последние появились на Урале и в Европе вообще в историческое время. Как считают финские учёные, в V-VI веках н.э.
Сразу возникает вопрос: как так получилось, что представители финно-угров и монголоидные племена оказались далеко на севере и на западе? Чтобы это узнать, достаточно обратиться к фольклору этих народов. Везде - во всех легендах и сказаниях как угро-финнов, так и тунгусов и палеоазиатов - говорится, что на север их предков пустили белые голубоглазые хозяева этих мест. Пустили из жалости, чтобы спасти от вымирания и ненависти соседей. Фактически эти народы были взяты людьми белой расы под свою защиту.

–1
Ответы
Денис

Бред по-моему.Скорее они были кочевниками ,а на севере осели просто ,чтобы их никто не трогал.