Роберт

Почему ваш Бог не наказывает / вознаграждает сразу ( хорошо - на третий раз ) ? Для чего оттягивает наказание / вознаграждение ? - Ведь не понимание наказания делает этот институт бессмысленным в отношении души. Что бы глупые люди вообще запутались - что есть за что , да и было ли вообще ?

Ответы
Valentina Andryuzcenko

Законы Божьи никто отменить не может и не сможет никогда. Бог любящий Небесный Отец. Он любит совершенной любовью всех нас и терпит нас, когда же мы станем лучше. Он заложил в нас с рождения совесть - это значит: мы всегда знаем, где мы правильно поступаем и где неправильно. И только мы можем выбирать, а вот если будем просить помощи у Него - Он поможет делать правильный выбор. А когда мы осознанно делаем неправильный выбор - совесть нас обличает и мы страдаем. А когда правильно поступаем -наше сердечко радуется. Есть духовные законы и когда мы живем в соответствии их - наше сердечко всегда радуется, а если мы нарушаем - мы страдаем. Инструкция как нужно жить, дана Иисусом в нагорной проповеди (это и есть заповеди) Но есть высший Закон Небес - Правосудие и оно всегда работает. Поэтому если из нас выйдет добро , то добро вернется, а если зло - то зло вернется, и за наше зло понесет наказание наш род до 4-го поколения. Будьте осторожны. Еще есть Законы, но пока достаточно .

Евгений Волков

Это просто. Для души и бога нет времени. Они вечные. Поэтому когда произойдет наказание или наоборот вознаграждение за твою успешную деятельность не имеет значения. Это может быть завтра или через пару воплощений. Тем более, что много всяких наказаний можно отменить хорошими поступками и ритуалами. Ах да мы же постоянно рождаемся и умираем и не факт, что в человеческом облике. Поэтому допустим Гитлер по его вене убито было много людей. как его наказать? Посадить на вечно в ад? Он же должен быть убит много миллионов раз. Поэтому он скорее всего рождался комаром. летел пить кровь, тут рука, потом комаром летел пить кровь тут в огонь влетел ну и тд итп. Тут важно не понимание за что нас наказывают, а просто сам факт возмездия или кармы это как гравитация просто закон. Бог не сидит и каждый раз судит мелкого) просто раз задал правила и все ок как программер.

Татьяна :)

А Ваш Бог что делает?
Мне кажется, постановка вопроса в корне неверна.
Во-первых, Бог один и он един. Просто каждый в силу своей принадлежности к определённой культуре называет его по-своему, Буддой, Аллахом и т.д.
Во-вторых, Бог никого нас любит, ведь мы - его создания. Если мы с ним - он нас ведёт и тогда успех сопровождает нас повсюду. Если мы отступаем от его заповедей - он нас оставляет на время без попечения и на наши головы сваливаются несчастья, неудачи, потери. Но люди чаще всего не понимают, что всё это - лишь результат их собственных поступков и ропщут на Бога, говорят, что он наказал. А всего-то и надо - самому быть честным, добрым, не вероломным, трудолюбивым, почтительным и т.л - в десяти заповедях точно описано, как жить нужно.
Я так думаю.

Мишель Пух

Вы затронули очень большую тему. Прошу вас набраться терпения чтобы выслушать. Нужно учитывать качества Бога и второе Его замысел. Во-первых, Бог- есть любовь. "Считайте проявленное к вам терпение(Бога) спасением." Т. е., " Он не желает, чтоб грешник погиб, а раскаялся и прошел к точному знанию". Бог справедлив, милосерден, и долготерпелив. Любящий отец не станет жарить не смышленного ребенка на сковородке, если он нашкодил. Так и Создатель. Он в начале обучает своих детей через Библию, используя людей, ангелов и св. Дух. Во-вторых, Он пока, не вмешивается в дела людей потому, что что они сами захотели решать, что такое зло, а что такое добро. Потому, Он ДОПУСКАЕТ людям купаться в собственных косяках, в надежде, что кто то одумается.

Мишель Пух

Это ваше мнение. Мне видны Его дела. Я внимаю Его предупреждениям и я не одинок. Злые и обманщики до конца будут поступать все хуже и хуже, заблуждаясь и вводя в заблуждение других. Выходите из их среды.

Роберт

Если всемогущий и всевидящий всегда своевременно вмешивался - 1 ) люди очень быстро бы научились и 2 ) Злые бы отсутствовали почти полностью ( за исключением не ученых еще , не наказанных , не сделавших 3 грех ) . Просто это не выполнимо никем - ни богом , ни природой , ни людьми .

Мишель Пух

Еще раз повторюсь, нужно знать его замысел. Я знаю. Но это мне стоило усилий, чего и вам желаю.

Роберт

Просто , без всяких - чем суд на следующий день хуже какого то далекого - далекого и будущего ли еще суда ? Какой суд понятнее , доходчивее до человека ?

Мишель Пух

Бог мудрее. Он мог бы сразу уничтожить Адама и создать нового. Но он научит людей, что только Его нормы принесут благо людям и они будут подчинятся Ему не из страха наказания, а из любви.

Ти
Тишина

Каждый человек ( редко встретишь человека равнодушного к красотам природы) восхищается ночным небом, мерцающими звёздами Млечного пути, журчанием воды, морского прибоя, растениями, животными, (особенно вызывает улыбку детёныши). Не зря же всех тянет быть поближе к природе. В Библии написано, что Бога можно узнать двумя способами : через то, что он создал- творения, и через его Слово. Творения показывают силу, мощь, любовь, юмор великого Конструктора. Это значит мы созданы не для того, чтобы просто жить, а чтобы наслаждаться жизнью. А в его Слове - Библии записано Как человечество потеряло Рай, совершенную вечную жизнь и в чём коренятся причины наших проблем. " Что посеет человек, то и пожнёт". Так, кто в этом виноват?

Владимир Зарубин

Нет,о будущем наказании за грех Бог предупреждает людей и через Библию и через природные стихии.Но не спешит сразу наказывать виновных,чтобы дать им время для покаяния,исправления и спасения:Второе послание Петра, Глава 3 ●9 Не медлит Господь {исполнением} обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. (Синодальная Библия),потому что все люди,даже непослушные-Его дети,которых Он создал не для смерти,а для,вечной жизни в Его совершенном мире на земле.

Роберт

Не желая чтоб кто погиб. Пока он ждал покаяния от Чекатилы - тот угробил уйму жизней ! Ну да , Чекатилы дороже .

Владимир Зарубин

Так умершие воскрешены будут Иисусом Христом при Его Втором пришествии Христа:Первое послание к Коринфянам, Глава 15 ●21 Ибо, как смерть через человека, {так} через человека и воскресение мертвых. ●22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, ●23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. ●24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. ●26 Последний же враг истребится — смерть, (Синодальная Библия)

Мария Хахаева

Бог нас создал для любви и счастья, а мы людишки наказываем себя мы сами. Как в душе написано, так и будет, а мы актёры своей жизни, роль играем разные, корректируем и делаем лишь вывод для себя, а наказание приходит от наших негативных мыслей и поступков, таким мы способом притягиваем себе, то наказание или поощерение и все через людишек приходит к нам. Что внутри, то и наруже. Сами вершим свой спектакль жизни.

А. П.

Надо же, с первого выстрела.

Роберт

Сейчас , Мария тебе обьяснит ! )))

А. П.

Это да.

Мария Хахаева

Добрый день!!! Почему вину свою на создателя отправляете, ведь мы сами вершим здесь на земле свою программу, он вообще к нам не лезет, потому что мы же созданы по подобию Отца Небесного, а мы здесь сами с раннего детства прививаем отрицательные энергии и копирует наш мозг поведение с наших родителей, предков и общества, которое нас окружает, если мы не буде контролировать сами себя наше эго заведёт в тупик, негатив быстро прилипает, а если у кого не было любви с детства, то человек обижен на весь мир и винит все и вся, но не себя, а надо начать с себя любимого, что и как и сделать вывод для себя, а не для других, как говорить, как мыслить, как поступать? Вот и весь сказ человечка, что внутри, то и наруже, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай!!! Любви Вам и радости и мыслите только хорошо и будьте в позитиве и никогда не будете болеть и с Божьей силой все

А. П.

Если человек создан, то он - изделие, а за все дефекты изделия претензии к изготовителю. А что такое "отрицательная энергия"? Каковы её признаки?

Людмила Тарвид

Если вы подумаете, то поймете, насколько в жизни не существует справедливого воздаяния за "качество человека". Скорее, чем лучше человек, тем больше он страдает, и наоборот. Это очень правильно отразил,например, маркиз де Сад(не помню имена двух женщин, одна из которых была прекрасная и страдала безмерно, а другая была мразь и утверждалась) Для вас жизнь строится по принципу кассы, но это совсем не так

Роберт

Да я взял проблемму чуть меньше - не почему отсутствует возмездие , а почему оно , хотя бы не организованно более понятным для наказуемых . Может потому и не действует нифига на них ?

Людмила Тарвид

Возмездие - это во-первых, не есть способ исправления. И чувство меры можно не соблюсти.

Ги
Гита

Верующие люди ВСЕ безусловно читают Писание и поэтому таких вопросов Богу не задают и тем более не запутываются ни в чем ,не наказывает так как любит всех ,а насчёт вознаграждений то это вы зря сказали ,все доброе что есть в нашей жизни это от Бога и если бы вы читали то непременно заметили бы это )

Сергей Никифоров

Ну и вернёмся к нашей теме

Ги
Гита

Чай хочу пить ,есть на ночь нельзя но пить то можно? Давайте завтра?

Сергей Никифоров

Типа я все знаю, все умею, мне с тобой скучно, я блин такая вся такая лучше тебя на все 1000000000

Ги
Гита

Пить хочу блииин ну у вас и фантазия ,я как все

Орхи Дея

Немного путанные мысли, но постараюсь разобраться. Бог - любящий небесный Отец, Он долготерпелив и готов прощать. В Нём нет жестокости, как некоторые думают. Он наказывает нераскаивающихся грешников, прежде дав время для этого. А вознаграждает всегда, только надо это замечать каждый день.

Алёна Легина

Это же не рыночные отношения - ты мне хорошее дело, я тебе конфетку. Суть в том, чтобы человек совершенствовался по доброй воле. САМ хотел быть хорошим. А если человек делает вид, что не понимает, "за что мне это всё", так это просто не даёт себе труда вспомнить те гадости, которые совершил.

Роберт

3 предупреждения не достаточно ?

Алёна Легина

Некоторым и всей жизни недостаточно 🤷‍♀️

Данил Денисенко

Мало "смотреть", надо "Видеть". / Покуда есть лохи - всегда будет Лохотрон. / МИР - зеркало, что в него бросаешь, то и вернется (сторицей).... -Все всегда понятно, а Бог един. Просто Он к каждому "приходит" в том обличии, в котором Он "понятен". Можно верить даже в "Святую Сука - Падлу" нрапример.

Виталий Селиванов

Если бы Бог наказывал сразу после греха, нас бы уже не осталось на Земле ни одного. Но Он Долготерпелив и Многомилостив. А не награждает сразу потому, чтоб человек не возгордился от своих (как он думает) заслуг и не потерял поэтому ( по тщеславию) награды.

Роберт

Может наоборот - преступников стало бы меньше ?

Виталий Селиванов

Каждый день, каждый из нас грешит "либо словом, либо делом, либо помышлением". Бог смотрит на нас, как на малых детей и ждёт...ждёт.. нашего исправления. А для этого Он всё дал..Но мы - упёртые и гордые - Ему: "Не лезь. Сами всё знаем!"

Роберт

НАФИГА ТОГДА БЫЛ ПОТОП ?

Виталий Селиванов

Так Бог 100 лет терпел грехи народа, пока Ной строил свой ковчег.. И все знали для чего он строил, но...продолжали свою безбожную жизнь. Кроме того, что Бог Долготерпелив и Многомилостив, Он ещё и Праведен... Вспоминается известная морякам команда при крушении судна - "Спасайся, кто может!!!". В нашем случае она бы могла звучать так: "Спасайся, кто ХОЧЕТ!!"

Роберт

Вас самого не смущает куча противоречий - где надо - и праведен и наказывает, а где надо другое - и долготерпив и всю волю нам отдает ?

Виталий Селиванов

Если представлять Бога неким мудрым стариком с огромной бородой. сидящем на Небе, то противоречия могут возникнуть. Но дело в том. что Бог не наказывает и не награждает. Есть физические законы бытия,которые мы стараемся соблюдать (не прыгаем в здравом уме с 9-го этажа, зная закон тяготения и т.д.), а есть и духовные законы ( морали. совести и др.) Поэтому, нарушая их, терпим неприятности. А Богом нам дана свобода воли, свобода выбора добра иль зла. Будешь делать зло - результат будет таким. Добро - другой результат.. Противоречия - в нас самих.... а не в Боге.

Елена

А меня всегда интересовало: почему в вере ключевым сделали кнут или пряник? Это же по сути шантаж и подкуп! По мне так только осознанный выбор добродетелей без надежды на приз достоин уважения. Все остальное - примитивная схема шантажа и подкупа.

Роберт

Как редко попадаются стоящие ответы ! И как Вы считаете - библия это " шантаж и подкуп " ?

Елена

Это история. Очень интересная и древняя. Достойная изучения.

Роберт

Короче, одним словом не сказать ?

Елена

Да. Я не рискну.

Александр Белов

Боженьке вообще то до фонаря люди простые. Если уж что то не начудил особенного. Общается только с пророками. Да и логику Его понять невозможно. Кого наказывает за мелочные грешки, причем, сразу, а кого великого грешника - десятилетиями не карает.

Ди Филосыч

Подобное желание свойственно маленьким детям, которые через подобное хотят подтверждения правильного пути, выбора. Более зрелым же свойственно выбирать правильный путь из понимания того, что он приносит ему самому благо

Не
Неизвестно

Бог не может противоречить сам себе: В Библии сказано: (Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.2Петра 3:9)

Роберт

Не противоречит ! ПОГИБ - в каком здесь смысле - заплутал или умер ?

Не
Неизвестно

В Библейском выражении, погибающие или погибшие - имеются в виду все грешники, не зависимо от того живи они или уже мертвы. Разница только в том, что у живых грешников есть возможность оставить грех, раскаяться, а у умерших такой возможности нет. И умершие грешники и умершие праведники, в своё время будут воскрешены, для того чтобы дать отчет пред Богом, за всё то, что они делали в своей жизни на земле. После чего грешники пойдут на вечные мучения, а праведники войдут в вечную радость. Для ясности полезно прочитать притчу Иисуса Христа записанную в Евангелии от Луки, глава 16 стихи 19-31.

Роберт

" ... долготерпит , не желая чтоб кто погиб . " - я тут ПОГИБ в каком смысле ?

Не
Неизвестно

Пока человек жив физически, его нельзя называть погибшим. Однако, если он грешит, то находится на пути погибающих. Физически живых людей которые не каются, но продолжают жить в грехах своих, Писание называет, спящими, или духовно мертвыми, людьми, которые находятся на пути к погибели. (Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос". Ефесянам 5:14), и ещё: (И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя..Откровение 3:1-3) . (Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, Римлянам 2:12-13)

Виктор Соловьев

В жизни все справедливо..Великое несчастье — когда человек требует свою собственную справедливость, ставя её выше Воли Бога. Это повлечёт большие трудности и болезни, основанные на придуманной несправедливости

Владимир Зарубин

Второе послание Петра, Глава 3 ●9 Не медлит Господь {исполнением} обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. (Синодальная Библия)

Роберт

Да и этот принцип не соблюден - одних оберегает , других убивает . И тому и тому есть оправдание .

Роберт

.... и тому , и тому есть у него оправдания .

Владимир Зарубин

Он никого Сам не убивает,но смерть одних допускает,чтобы их потом воскресить для вечной жизни,а других-ограждает от нее по разным причинам:если проповедник,то чтобы он еще послужил,если не спасенный,то чтобы успел принять божье спасение.

Роберт

Одних, других - то есть он ещё сортирует людей по их статусу . " Сам не убивает " - смешно , ей богу ! Тогда и потопа не было - это небеса, сами .

Владимир Зарубин

Не сортирует,а индивидуально к каждому относится,учитывая все наши особенности,и это хорошо,что "не под одну гребенку".Да,в некоторых случаях Бог активно вмешивался в ход истории человечества,истребляя крайне испорченных людей,уже неспособных к исправлению(допотопный мир,Содом и Гоморра),но сегодня такой ситуации пока не наступило,и люди пожинают то,что сами сеют:Послание к Галатам, Глава 6 ●7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: ●8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. ●9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. (Синодальная Библия)

Jek@ Zah@rov

Потому что бога нет и так называемое "наказание" или "вознаграждение" это просто удачно сложившейся стечение обстоятельств которому многие приписывают мистический смысл. После НЕ значит в следствии

Роберт

С одним только не согласен - нет последствий без причины .