Марина

Практика вопросов показывает, что люди совершенно не знают и не понимают, как воспитывать своих детей. Они стараются подавить его волю и желания, в страхе, что ребёнок их не сможет обслужить в старости. Тем самым стараясь воспитать в нем своего раба, так же как воспитывали и их. Караул?

Ответы
Al
Alexc

думаю в плане "в страхе, что ребёнок их не сможет обслужить в старости" - вы ошибаетесь, тут дело несколько в ином.
1) ребёнок должен быть удобным ! (впрочем как и весь прочий мир, но над миром и окружающими мы ведь не властны ?) самочки с самцами не желают напрягаться : и так корми/пои/одевай, так тут ещё и мозги/душу напрягать ? - нет уж, увольте !
2) "а что иначе скажут люди ? да и те же ювеналы ?" сам социум приучает к тому что основная задача члена общества - быть полезным (а точнее - удобным) обществу. вы посмотрите те же древние пословыцы/поговорки/притчи - "жить для себя - тлеть, а жить для людей - гореть" (и много прочего подобного)
3) как правило всё же первые два пункта проходят неосознанно, на автопилоте, ибо просто - привычка, так самих научили, так принято, это в крови. ну как обьяснить тому кто с детства слеп - чем отличается розовый восход от кроваво-красного заката ? раб никогда не способен воссоздать свободное существо - лишь штамповать рабов, но зато десятками и сотнями

Марина

Да да, но они все поголовно утверждают, что любят своих детей. В этом и парадокс. Социум конечно давит и на родителя. А родители утверждают, что делают все для своих детей, а сами делают все для себя и социума

Al
Alexc

мне в этом плане сразу вспоминается высказывание одного великого человека : "Традиции всех мёртвых поколений довлеют как ужас над умами живых" (Карл Маркс)

Марина

Ну да

Ланочка

Ну вот все же из детства идёт... это сейчас кап что так модно к психологу бежать . Как буд то они сами знают ааа правильно. Я предполагаю что только улыбка и любовь может спасти любое положение. Но мы не всегда можем ее дать, с силу своего воспитания. Вот в моей семье мама никогда не обнимала меня, и муж мой рос без объятий . Вот и дочь у меня выросла и нп может ни нам это дать и боюсь своему мужу и детям. А сын мой, нп знаю в кого), ор всегда сам бежал ко мне с объятиями и в жизни он открытый и до сих пор. А ему 32 будет, со мной обнимается...

Марина

Да уж

Ланочка

Уж

Марина

Вот это замечательно

Людмила Давыдова

ранше,чтоб взять в квартиру собаку-нужно было прйти курсы по обслуживанию,а бльших собак обязательно водить в "школу"
А ребенок-как эксперимент.................и никто этому неучит............и появляется в доме этот инопланетянин ,качает свои права........иникто не знает что и как делать..........

Марина

Знают они, только все для себя хотят

Людмила Давыдова

хотят то для себя,а вынуждены выйти из зоны комфорта ивсё отдать этому орущему такому дорогому,родному уродцу)))))))))))))))))))

Марина

Зачем ему все отдавать, нуждается он только в любви

Людмила Давыдова

а также в недосыпе,беспокойстве на каждый чих......пережить пока зубы режутся..............вечный хаос ит.д.......без любви можно повеситься.......конечно--любовь............

Марина

Да

Улугбек

Увы... Невежество житейское нельзя исключить... БЕЗ ТЕРПЕЛИВОГО УЧАСТИЯ СТАРШИХ (родителей и прародителей), то-есть, БЕЗ ЗДОРОВОГО ИНСТИТУТА СЕМЬИ, так невежественно загубленного идеологией... СПЕШНО НАДО ВОЗРОЖДАТЬ, иначе - погибает НАЦИЯ... Это - не громкие слова, а клич тревоги!!!

Марина

Какая нация?

Улугбек

Больная... Потерявшая связь со своим прошлым...

Марина

Так это ж и самое хорошее, что может произойти

Улугбек

🤔Странная у Вас... надежда на тёмное будущее...

Марина

Это у вас странное цепляет за старое, довольно отжжившее ненужное никому

Улугбек

Ууу... Как же Вы невежественно самовлюблённы...

Mister Farid

как уже неоднократно писал, странно, что для получения прав на вождение авто - нужно многое знать и обучаться, тогда как ребёнка заводят и растят стихийно, и как попало.. мол, я сам/сама знаю, как мне воспитывать своего ребёнка.. а откуда знает то?

Марина

Вот вот

❤️Мышка С Марса❤️

обслуживать в старости родителей нет смысла, если с ними все ок. Видела бегающих бодрых старушек и старичков - прекрасно живут. А дети должны иметь силу воли и желания))

Марина

Да да именно так

❤️Мышка С Марса❤️

спасибо

Марина

И вам спасибо за понимание

Марина Блумштейн

воспитание - это очень сложно. понять правильно или нет можно только через годы. парадоксы - у психологов и учителей (специалисты) тоже жутчайшие проблемы с детьми

Марина

Поэтому и проблемы, что специалисты)

Марина Блумштейн

получается, что готовых решений нет. каждый делает как он считает правильно. поэтому и все люди разные

Марина

Решений нет, детей надо просто любить и действовать из любви и не слушать специалистов

Марина Блумштейн

к чему ты готовишь своих детей? слушаешь ли ты их желания? учитываешь ли характер? ну спецы иногда могут разъяснить ситуацию, решение ее всегда за тобой

Марина

Спецы не знают моего ребёнка, они лишь знают общие рекомендации, которые могут и не сработать

Марина Блумштейн

могут. ну мамы на то и есть - выбери то, что в твоем случае.

Artur Sova

Есть и другие желания...например чтоб он добился того что у самого не вышло....однако про воспитание детей очень хорошо сказал мэтр русской литературы ЛН Толстой

Марина

Ну не вышло то у вас, а ребёнок при чем

Artur Sova

А чтоб продолжил дело родителей

Магнолия Анатольевна

Ну я не согласна вообще, какие рабы. Дать ребёнку сознание порядочности, и что такое плохое. И дай Бог на ходу уйти на радугу, чтобы ребёнку не было хлопот.

Марина

Какую радугу? Он с этим сознанием порядочно стиль родился, не портите

Ирина Королева

Воспитывать надо личным примером: ухаживая за своими старыми родителями, Вы даете пример и своему дитяти. Причем абсолютно во всех аспектах жизни...

Марина

Да

Лариса Евтушенко

Я вижу, на сегодняшний день, как мои внуки воспитывают родителей и нас деда с бабой. Растет поколение , у которого уже свое представление обо всем.

Лариса Евтушенко

И у них все будет нормально. Я общаюсь с ними, как с инопланетянами. Они совсем другие.

Марина

Да да) прикольно

Лариса Евтушенко

Интересно увидеть их взрослыми. Дожить бы до этого.

Марина

Хорошо бы

Ол
Ольга

Откуда такой пессимизм? Многие искренне любят своих детей и стараются воспитать их честными и порядочными людьми. Без всяких страхов и рабства.

Ол
Ольга

А что по Вашему означает любовь к детям?

Марина

То же, что и вообще означает любовь

Ол
Ольга

Может быть для Вас будет любопытно, но существует несколько видов любви. А я хочу вам привести отрывок из одной старинной книги: " Любовь долготерпит, милосердствует. Любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, ведёт счёт обидам, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит. Любовь никогда не проходит". Красивое определение, Марина?

Марина

Ну да

Ол
Ольга

Эти качества любви записаны в Библии, а так же эта мудрая книга упоминает о 6 видах любви: 1). Агапе - с греческого любовь, основанная на принципах;
2). Сторге -родственные чувства, естественная привязанность; (любовь к родителям).
3). Филаделфиа -братолюбие;
4) Филиа -дружба;
5) Филосторгос -нежная привязанность;
6) Эрос -чувственная любовь.

Ин
Инна

Да, верно. Я как-то писала, что детей надо поменьше контролировать, позволяя им быть самостоятельными. Так меня обвинили в равнодушии и нелюбви.

Ин
Инна

А потом жалуются, что дети несамостоятельные

Марина

Во во, все титьку просят)

Ин
Инна

Точно 😊

Марина

Караулллл

Ин
Инна

🤷‍♀️

Станислава Левицкая

Никогда меня не воспитывали рабом,все было на доверии и понимании.мои дети тоже этого не видели,соответственно и внуки.Не нужно обобщать!!

Марина

Слава богу, уф

Егор Рукин

Все воспитывают по-разному. Некоторые, наоборот, дают слишком много свободы, но обычно это ни чем хорошим в итоге не заканчивается...

Марина

Дают, странно, это право по рождению

Егор Рукин

Это право для тех, кто уже достиг определённого возраста, а с ним определённого уровня зрелости. Вы же не оставите, к примеру, годовалого ребёнка одного в доме без присмотра?

Марина

Нет конечно, он испугается

Егор Рукин

Он может не только испугаться, а и натворить разных дел...

Сергей Ханьжин

Это беда.Даже, нас в школе советской,учителя не учили думать,а впихивали в нас то дерьмо,которым напичкали их в пединституте.)))

Сергей Ханьжин

У них это плохо получилось.)))))

Марина

Слава богу🙏

Сергей Ханьжин

🖼Меня трудно было заткнуть.)))

Марина

🤣

Се
Сергей

Не раба, а нормального человека. Сейчас наоборот детоцентризм какой-то. Типа им всё можно, " этожеребенок!". Так быть не должно.

Марина

Не должно

Анна ***

Мне кажется это только в книжках, матери или отцы жестокие... Как вы говорите, пытаются сделать рабов, но получают обратное

Марина

Если бы только в книжках, а книги с кого писались

Анна ***

Не знаю никого из окружения таких

Марина

Это замечательно

Юлия Александровна

так сложилось я овдовела в 29 лет , осталась с двумя сыновьями, у не было денег исполнять все их желания,

Марина

Их надо просто любить и все

Юлия Александровна

я их люблю,

Марина

И все

Valentin Garmanov

Они одного не понимают-Что их детям выбирать в каком доме престарелых они проведут остаток жизни!

Марина

Нет, детям решать как сами эти дети хотят и будут жить

Valentin Garmanov

Детям выбирать в каком доме престарелых их родители проведут остаток жизни!

Марина

Нет

Valentin Garmanov

Время рассудит!