~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

А в какой стране популярны солнечные батареи,и как Вы думаете,оправданы ли будут потраченные средства?

Ответы
Андрей Белка

Странно, но сейчас пропагандируют не увлекаться солнечными панелями вкупе с ветровыми генераторами. Дескать утилизация и того и другого стоит очень дорого. Я на лоджии для общего локального освещения использую солнечную панель (20х20 см.) и 2 метра светодиодной ленты плюс мотоциклетный аккумулятор на 12 Вольт. Недавно заказал на АлиЭкспре осветитель, например части дачного участка из трёх светодиодных фонарей с дистанционным управлением, вот фото:
🖼

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

супер.,)

Александр Рузметов

Оборудование, как и сами батареи - дорогое.
Солнечные панели, преобразователи напряжения, трансформаторы. распределители, блок управления всем этим и накопители заряда (аккумуляторы). А теперь посчитайте.

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

пончтно..

Lаzy

У нас бур5о разкивается. Оправданы будут однозначно. Хоты бы - полной незакисимостью и автономностью. Люди ( из моего круга) все остались довощьны. Собственного опыта пока не имею, если что.

I.𝕂öt

Если солнца много, то оправданы, если мало, то не особо. 🧐 Кажется в Англии излишки энергии от солнечных батарей скидывали в общую так сказать копилку подстанций и потом у них шел вычет.

Александр

Конечно нет. В промышленных интересах это не работает, вот если вынести батареи за атмосферу - тогда да, но переноску надо длинную. И чтоб птицы с самолётами её не терзали.

Годана

По всей Европе ставят эту ерунду. А в жарких странах, где солнце круглый, ничего подобного нет. Они прекрасно понимают всю суть. Это не окупится.

Евгений

Знаю, что в Израиле ставят на крыши домов, хватает на собственные нужды, излишек сбрасывается в общую сеть, и владелец получает доплату.

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

это бизнес..

Евгений

В том числе. Вы же спросили про оправданые средства? В какой-то момент затраты окупятся и будет чистая прибыль и чистая энергия.

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Благодарю.

Евгений

Всегда пожалуйста. 🙂

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Эх... где сейчас Никола Тесла.....)

Евгений

Воплотился в одноимённой машине Маска. 😀

Старый Волчара

сомнительно, слишком дорого, а сколько они протянут вопрос, могут и не окупиться, другое дело места куда провода не дотянули)

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Спасибо..)

Евгений Теа

В нашей стране дорого это получается,с миллион,окупиться нескоро,или даже после нескольких смертей по старости🙂

Александр Жданов

в духе нарастания потребления электро-энергии одними солнечными батареями мы , и Голландия не обойдемся.

Нептун

в китае, у них оправданы, потому что они их сами дешево производят и сами потом б/у продвют в другие страны

Григорий Шапиро

То,что не оправданы - 100%.Это легко посчитать...Ну а где выгодней?Тоже просто.Где солнца больше...))

Валерий Дементьев

в Германии,например, причем некоторые частники продают электроэнергию государству

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

вот это да...

Адам Адамов

Кажется в Голландии или Германии. Возможно средства и оправдались бы, но захотят ли

Валерий Ратников 🇨🇳

Накопители и преобразователи солнечной энергии слишком затратны и не эффективны.

Валерий Герасимов

В принципе, система вполне рабочая, но привязана к месту... С собой не возьмёшь..

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

это да...но для теплых стран думаю это будет прорывом в промышленности..?

Валерий Герасимов

В промышленном масштабе не потянет.. Слишком маленький КПД..

Гордюшка

... лохотрон и вся зелёная энергетика, тоже лохотрон, развод людей на бабки))😜

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

зеленая энергия..?

Гордюшка

да, какая разница, помните озоновые дыры и замена всех холодильников? и что дыры заросли? это тоже был лохотрон))

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

не понимаю о чем Вы..

Гордюшка

не парьтесь))😉

Господин Евгений Вирт

Для производства светочувствительных батарей нужно редкоземельные (невосполняемые) ресурсы и работу заводов которые так же отравляет атмосферу как и другие заводы.

Гордюшка

тем более))

Руслан Саркисян

Смотря какой расход и КПД ,если оно того стоит ,то -конечно .. а ,страна Китай

Златка Золотая

Если верить моим знакомым, то их солнечные окупились за год или быстрее.

Сергей Л.

По сообщениям, все бы хорошо, но сильно дорого, много посредников там!