Natali Shelkovica

Почему когда в воду кидаешь прямоугольный кирпич.....по воде расходятся круги?............... 🖼

Ответы
Владимир Строганов

Это известный парадокс Хейфица-Бломберга. Линейная скорость волны при отрыве от точки перегиба и плоскости - различная. Иначе круги повторяли бы форму кирпича. Отсюда Бломберг сделал вывод о взаимодействии амплитуд гармоник при явной фазовой корреляции, а Хейфиц и Нордхейм создали нелинейную теорию распространения амплитудной и фазовой волны, показав их корреляцию и нерелятевистский характер движения фазового фронта. Да. забыл совсем. Это все они открыли, именно кидая кирпичи в воду.

Владимир Строганов

В первые доли секунды от падения в воду самый дальний фронт волны по форме будет напоминать скругленный прямоугольник. Но, удаляясь от него, волны становятся кругами, потому что круг - это оптимальная форма. Она самая симметрическая. Приобретая ее, волна, как фронт, снимает внутренние напряженности. Это более выгодная с энергетической точки зрения форма при движении.

Natali Shelkovica

вот это правильно

Natali Shelkovica

🖼

Гадкий Койот

По воде расходятся прямоугольник, но по мере удаления волны от места броска углы скругляются.
Радиус скруглегия равен расстоянию волны от этого места.
Когда волна удаляется на расстояние больше длины стороны прямоугольник вы просто не можете идентифицировать эту фигуру как прямоугольник со скруглёными углами и думаете, что это круг.
Попробуйте бросить железобетонную плиту размером 3 на 2 километра.
Поверьте, по воде пойдут не круги, а квадраты.

Natali Shelkovica

🖼

Ви
Виктор.

Текучесть и пластичность воды равномерно заполняет любую "пустоту")) Кирпич , падая в воду , делает в ней углубление даже прямоугольное, устремляясь за кирпичем, но равномерное давление водяной среды , заполняют ровно "ямку" и под действием выталкивающей силы ,ровным султаном вытесняет на поверхность... Вот султан воды и образует возмущение воды в виде волн)) Правда всё просто!?)) 😁

Natali Shelkovica

испугался😂

Ви
Виктор.

Не мой фасончик))🤣

Natali Shelkovica

пусть

Ви
Виктор.

Пусть , вы вольны себе выбирать по вкусу))

Natali Shelkovica

это дааа

Лоуренс Аравийский

Значит, так.
Формула круга (точнее окружности) два пи эр...
При чем р - радиус, который зависит о величины окружности. Но круги не зависят от радиуса. Поэтому радиус отбросим.
Рассмотрим внимательнее пи и два.... Вот они-то постоянны для любого круга (нашей окружности)... С какого перепугу 2 * пи дадут квадрат?
Вот и ответ

Natali Shelkovica

ух...как все сложно

Лоуренс Аравийский

А мы не ищем простых путей

Natali Shelkovica

завидую вам

Natali Shelkovica

🖼

V/
V/S/G/

я тут анекдот из своей молодости вспомнил про кирпичи которы они..ну они вообщем ...кидали или бросалт .. в воду и удивлялись а под это дела им из центра..присылали тонны кирпича и всё думали что они там ГОРОД на берегу океана строят

Natali Shelkovica

круто

Natali Shelkovica

🖼

Ирина Карпова

Камешек, брошенный в воду толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны. А поскольку скорость у них одинаковая, поэтому волны и расходятся кругами.

Natali Shelkovica

я рада...что получила то...что хотела😁

Ирина Карпова

я тоже узнала то, что хотела.а теперь пропущу пару ваших вопросов,а потом снова вашу память проверю.

Natali Shelkovica

вот прилипла.....ну ничего.....светлые мне в помощь🙂

Ирина Карпова

работа вашего мозга вам в помощь.

Natali Shelkovica

настоящая женщина должна переодически отключать свой мозг...это ей даже очень к лицу))

Александр Мамедов

Ну что вы. Расходяться прямоугольные круги. Я один раз швырнул кирпич в нефтянной разлив он(след) так и остался прямоугольным

Natali Shelkovica

и что потом

Natali Shelkovica

жаль

Александр Мамедов

А вы что хотели? Она хлещет,мы только сдерживаем.Чт обы всем хватило

Natali Shelkovica

кому всем

Natali Shelkovica

вот вы какие

Aleksander Jakovlev

Природа решила остановиться на круглом. От прямоугольного круга люди бы ошалели увидя такое )))

Natali Shelkovica

привыкли бы

Vlad Korn

Потому, что:
🖼

Natali Shelkovica

супер👍

Алексей Пимяков

во умница . вот так и образовались во вселенной звезды и планеты СФЕРЫ

Алексей Пимяков

а просто умер полетел по трубе туда на 7 ое небо открыли книгу жизни посмотрели кое что сказали показали и отправили жить . все что мы тут делаем все остается на магнитном поле земли и в тонком мире все можно увидеть

Natali Shelkovica

да я знаю

Алексей Пимяков

вот и все

Natali Shelkovica

не все еще вся жизнь впереди

Алексей Пимяков

у кого как

Юрий

было бы странно если бы расходились квадраты или прямоугольники)))

Natali Shelkovica

мы бы привыкли

Юрий

возможно - со временем человек ко всему привыкает)))

Natali Shelkovica

это да

Natali Shelkovica

🖼

Юджин

Таков закон физики. Надо спросить у того, кто придумал этот закон.

Natali Shelkovica

ну заон сам по себе

Юджин

Т.е. по вашему закон сам по себе возник?

Natali Shelkovica

не факт что он правильный

Юджин

Как закон может быть неправильным?

Николай И. М.

по причине наличия поверхностного натяжения молекул воды

Natali Shelkovica

не все молекулы воды имеют натяжение

Николай И. М.

поверхностного натяжения

Natali Shelkovica

да оно не постоянное

Амид

Потаму что воде пливать на его форму она делает что хочет

Natali Shelkovica

мона подумать храбрец...

Амид

Можно значит думай

Natali Shelkovica

щас уже некада....зафтра

Амид

Ладна

Natali Shelkovica

до связи

Василий Стеклов

Наверное вода не знает, что кирпич прямоугольный🙄🙄🙄

Natali Shelkovica

ты меня смущае😊шь

Василий Стеклов

Так ведь мало кто обращает внимание на такие "мелочи"😊

Natali Shelkovica

ну ладно...уговорил

Natali Shelkovica

🖼

Александр

Там сидит бабайка и откусывает всё выпирающее за круг.

Natali Shelkovica

я так и думала.....спасибо тебе за подсказку😅

Александр

А я завсегда, чего.

Natali Shelkovica

🖼

Вячеслав Чистяков

как давно это было, видимо память вернулась. бАБАЯНЫ

Natali Shelkovica

какой

Маргарита Злющая (77Мск)

Кирпич бесконечно мал, относительно площади воды.

Natali Shelkovica

а если в тазик

Маргарита Злющая (77Мск)

Первоначально, если снять на скоростную камеру, до тысячи кадров в секунду, то увидим волны, повторяющие кирпич. Затем натяжение поверхностное, будет сглаживать углы, но не сильно, тут как раз площади не хватит! Но смотреть надо покадрово, так как инерция нашего зрения, не позволяет разглядеть детали!

Natali Shelkovica

вот теперь понятно....спасибо

Маргарита Злющая (77Мск)

Тут всё хорошо, только нам недоступны подобные камеры для экспериментов! они стоят дороже чугунного моста и находятся в основном в лабораториях)))

Natali Shelkovica

ну и ладно

Natali Shelkovica

🖼

Табуретыч

Потому что круглое носим, а квадратное катаем ! 🧐

Natali Shelkovica

носим где

Табуретыч

в России.

Natali Shelkovica

интересно

Кот Томас На Пенсии

Потому, что круги не могут быть прямоугольными. 🙂