Qqqq Qqqqq

как правильно писать, класть кирпич или ложить?

Ответы
Ал
Александр

Спасибо за вопрос. Яне знал как правильно.
Саша каменщик😅
В русском языке не существует слова «ложить».
Правильно — «класть».
Корень «-лож-» употребляется только с приставкой: положить, заложить, наложить.
При этом к слову «класть» приставку добавить нельзя. Встречающаяся иногда форма «покласть» — просторечная и является ошибкой.

Qqqq Qqqqq

а слово Уложение?

Ал
Александр

НЕ слышал такого слова. Обычно мы говорим ложить. Ассоцыаыя ложить хрен на работу.

Qqqq Qqqqq

нормативный акт, содержавший как нормы, регулировавшие общие вопросы уголовного права и так далее

Qqqq Qqqqq

уложить кирпич, уложить кирпичом. Есть такое слово ибо заложен в этом слове и смысл и образ. А наша речь, она образная

Владимир Павлов

Нууу...тут надо послушать - кладка - это кладка..к примеру кирпичная....ложка - это ложка....ну не кирпичём же будешь щи хлебать...Вот и смотри, как правильно🙄🤨🤔😳😂😂

Виктор Кузьмин

В зависимости применения.Укладывать кирпич в стену -значит класть.Положиьь кирпич на землю,ложить.Вобщем и так и так верно.

Qqqq Qqqqq

совершенно с Вами согласен

Новости Дня

...отец мой ложыл кирпичи ...и дед мой ложыл кирпичи ... и кладу всю жысь кирпичи ... а своего дома нет хрть кричи !🖼

Михаил

Ну если логически размышлять ,то наверное класть ,так как конечный продукт называется кирпичная кладка ,а не ложка 🤣

Ba
Baltico

Положи кирпич на место.....когда ты уже начнёшь класть кирпич, ещё вчера стена должна была быть готова)

Та Самая

Класть, конечно. Слово "ложить" употребляется только с приставками:положить, разложить, переложить..

Qqqq Qqqqq

а вот Горбачева ни кто не поправлял, ни один профессор словесности

Та Самая

Кто бы посмел... если только Раиса Максимовная)

Галина

в русском языке оказывается нет слово ложить.,узнала из фильма Доживём до понедельника .

Qqqq Qqqqq

а в каком есть? Вот слово зодчий есть а зодить нет так и со словом ложить, главное смысл был понятен

Галина

Жаль Тихонова нет -учителя в кино, ему бы и ответили ..

Qqqq Qqqqq

конечно жаль что мова предков с захватом территорий захватчиками и в 20 столетии усиленная работа Луначарского с компанией превратилась в язык русский, в мову украинскую и белорусскую

Галина

Жили все тихо мирно и спокойно , дружили , заступались друг за друга, а пришёл другой строй и давай куролесить все стали друг другу врагами .

******* *****

Работал много каменщиком и никогда кирпич мы не клали, кирпич ложат, а кладут на работу

Qqqq Qqqqq

а знатоки от грамматики утверждают обратное. 🤝

******* *****

Знатоки не строят новых зданий для людей, им больше не чем похвастать только как ошибочным знанием. А кладчиками у нас стали называть моджахедов когда они повалили на стройку в конце девяностых....🤝

Карлсон

""Ложить" — такого слова нет
И вот тебе мой совет
"Шучу" пиши через у
Или сгоришь в аду!"

Ро
Роялист

ложить можно хуй на работу, а кирпич кладут. Так и называется кирпичная кладка.

−2
Qqqq Qqqqq

ну не надо так сурово

Ро
Роялист

Каменщики парни суровые, почти как челябинские мужики😀

−2
Qqqq Qqqqq

они как раз и ложат чтоб на века

Ро
Роялист

Ложат хуй, кирпич кладут.

−2
Рина

Вы наверняка слышали о кирпичной кладке. А вот про кирпичную ложку вряд ли 😊

Qqqq Qqqqq

не важно так она крепче

Ổ☾
Ổб℘Атная ☾Торона Луны

Да бросьте его уже куда-нибудь, да пошли встречать Рас... вет с прогулки))

Qqqq Qqqqq

Вы прелесть, такое хорошее предложение

Qqqq Qqqqq

Вам хорошо Питер старый очень даже красив

Ổ☾
Ổб℘Атная ☾Торона Луны

Да, особенно тот, что у залива😁

Qqqq Qqqqq

старая застройка мне понравилось

Oleg Mirov

Ложатся спать,а все остальное кладут 5й класс школьной программы.

Старая Знакомая

класть, конечно. всё, что употребляется без предлога - класть.

Старая Знакомая

Эллочки были и будут во все времена.
на самом деле, я не люблю такие высокомерные суждения.
в моём окружении, например, нет Эллочек. поэтому для меня эта тема неактуальна.

Qqqq Qqqqq

а вы читали сканы газет начала 20 века, прекрасные тексты, или рассказы вот где красота словаю

Старая Знакомая

читала. и за чрезмерной витиеватостью нередко терялся смысл.
да и сейчас это есть

Qqqq Qqqqq

потому что мозг отвык от запоминания ему требуется прямолинейная простота. А витиеватость она в Библии

Старая Знакомая

может логики достаточно?

Ира

Для начала без запятой, а двоеточие. А потом пробел и "класть"

Qqqq Qqqqq

когда прийти на переэкзаменовку?

Ира

Ну, у меня всё сейчас расписано, как в храме

Qqqq Qqqqq

значит мне повезло, единица это все таки оценка а не полный ноль

Ира

Ну, "три" поставлю. Посмотрела я на твою писанину. У тебя не всё так и запущено

Qqqq Qqqqq

школа институт все уже позади аттестат получен диплом выдан, так что можно писать как нравиться

Ирина Карпова

правильно говорить «класть», а «ложить» – это просторечие,

Qqqq Qqqqq

так мы все практически из народа

Аптер Пётр Яковлевич

Ложить нет такого глагола.Есть глагол положить или класть.

Qqqq Qqqqq

сам не знаю как 10-ти летку прошел

Аптер Пётр Яковлевич

Внимательно запоминать надо.

Qqqq Qqqqq

а это лишнее ибо в институте совершенно другие знания подавались

Аптер Пётр Яковлевич

А причём тут институт?Для того,что бы грамотно писать достаточно и школы.

Qqqq Qqqqq

грамотно писать достаточно первых 4-х лет начальной школы

Аптер Пётр Яковлевич

Тем более

Ле
Лена

Можно положить, класть, а вот покласть и ложить некрасиво..

Qqqq Qqqqq

Лена это по старорусски

Ле
Лена

Не так.. это диалектизмы - слова упрощённые , характерные для той или иной местности

Qqqq Qqqqq

ну да а потом пришли евреи реформаторы и давай править в начале 20 столетия великий и могучий

Ан
Андрей

Я так понимаю из за этого постройка дома застопорилась?🤣

Qqqq Qqqqq

уже построен, внутренняя отдела идет к завершению, кирпич лОжили, кладка крепкая

Ан
Андрей

Тогда и вопрос, можно сказать, не актуален 🤣