Андрей Григорьев

Ситуация: знакомый этнограф, весьма известный ученый, любит забираться в самые экзотические места. Как-то гостил он у одного племени, затерянного в джунглях. И так понравился вождю, что тот подарил ему девушку. Не привыкший к таким дарам русский ученый оторопел, а когда выяснилось, что подарку 14 лет, повеяло статьей 134 УК РФ. Но отказаться от дара - нанести племени смертельное оскорбление с неприятными последствиями. Как бы вы вышли из ситуации?

Ответы
Ирина

Как этнограф выкрутился - гадать не буду. Но есть, как минимум три варианта: 1) обмануть, например, поблагодарить и сказать, что его срочно куда-то вызывают и надо отлучиться, а потом состоится торжественное объединение и т.д. и т.п. и вот она даже не все вещи свои забирает, оставляет на хранение.. и т.д. и т.п. 2) вождь оформляет письменное разрешение родителей девушки на вывоз девушки из племени и страны (таковая бумага , выданная вождём, приравнивается к нотариальной доверенности) - а там уж на усмотрение этнографа опека и т.д. , 3) даже если этнограф вынужден и может заключить брак (он не женат), то брак, заключенный на территории другого государства по законам данного государства , может быть признан и в РФ (я россиянка. поэтому по Гражданскому и Семейному кодексам РФ решаю), если не противоречит основам публичности (а возможность вступления в брак с 14 лет может быть предусмотрена законом субъекта РФ, то есть нет противоречия публичному праву).

Андрей Григорьев

Он выбрал вариант 1. Остальные - в той ситуации невозможные.

Ирина

Чтобы понять - возможны или нет, надо знать все нюансы дела... или юридического казуса, а также принципы самого человека. Достаточно знаю случаев и в России, и в Казахстане, когда такой брак разрешался, признавался. Но Ваше право называть правильным то, что вы считаете правильным.

Майя Петрова

Ну можно её удочерить... временно, до отъезда на родину. Или передарить ещё кому-то из племени.

Андрей Григорьев

Передаривать подарки нехорошо. А насчет удочерения - где в джунглях найти ЗАГС?

Игорь Сергеев

Так он же не на территории РФ, чего бояться-то?

Андрей Григорьев

Так мало ли что. А если бы он ее домой привез? Тут целый букет статей.

Игорь Сергеев

Так не надо увозить, оставить, пусть ждёт и тоскует.

Андрей Григорьев

Так и оставил, но не тронул. Порядочный человек.

Игорь Сергеев

А вождь не обиделся смертельно? Ведь с его точки зрения...

Андрей Григорьев

Может и обиделся, но уже без последствий.

Игорь Сергеев

Ну и замечательно.

Владимир ...

Купил бы подарку паспорт с нужной датой.

Андрей Григорьев

В джунглях???

Jennett

какая статья УК в экзотических местах?

Андрей Григорьев

Он же не вечно собирался жить в экзотическом месте.

Jennett

И семья девушки обвинит его во всех грехах - не смешите мои тапочки

Андрей Григорьев

Семья его ни в чем не обвинит, поскольку в нашем понимании семьи там нет.

Я С Марса

тимпа пусть ожидает его в гости? не та?

Rima Kravcenko

с собой. и на свободу ей выбора

Андрей Григорьев

И на таможне он загремит в полицейский участок. А просто выкинуть на ближайшей городской улице ребенка, совершенно не приспособленного к цивилизации - гуманнее убить.

Rima Kravcenko

жестоко

Андрей Григорьев

Да он умнее поступил - обещал забрать подарок попозже. а сам быстро свалил из этого племени.

Rima Kravcenko

сообразил

Елена Дробчак

удочерили,,

Андрей Григорьев

Остроумно. Только что вы на таможне скажете. Документов у нее никаких.

Елена Дробчак

даже не знаю

Андрей Григорьев

А он остроумно вышел из положения!

Елена Дробчак

и как?

Андрей Григорьев

Поблагодарил за подарок, сказал, что очень доволен, но заберет ее чуть позже, надо только съездить в одно место. Понятно, из этого "одного места" он уже не вернулся.

Елена Дробчак

класс

Marina Simonenko

Передарил

Андрей Григорьев

Нет, это не позволено там.