Анвар Несадат

Кто такой ёхорный бабай?

Ответы
Елена Грачёва

бабай- это большой якорь. тыжелый, поднять его можно только усилиями всей артели. Вот рыбаки и орали, чтоб синхронизиролвать рывок- екарный бабай. ёкарный- искаженное якорный ( источник- я из Аст р ахани)это аст раханское выражение, распространившееся по стране

Лариса Ермоленко(Новосибирск )

Ай, бай, бай, бай,
Не ходи, старик Бабай,
Коням сена не давай.
Кони сено не едят,
Всё на Мишеньку глядят.
Миша спит по ночам
И растёт по часам.
Ай, бай, бай, бай,
Не ходи ты к нам, Бабай.
Колыбельная песня

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

гуляет версия о том, что выражение ёханый (ёкарный) бабай – это не что иное, как тюркское «ё ханэ, бабай»: «тебе конец, дедушка»

Дмитрий

как сказал когда то в былые времена надо было учится,учиться и еще раз учиться и тогда не задавал таких глупых повросов

Анатолий Юдин

ёкарный бабай (правильнее) - двухметровый мужик с огромным мужским достоинством (ну, как у Коли Валуева)

Людмила

так в старину называли работников, занимавшихся установкой и регулировкой якорных бакенов на Волге.

Николай Доброхотов

Бабай по-татарски дядя. А первое, видимо, его фамилия! Или, бабай - старый. Вот запамятовал.

Дмитрий Ляпков

эвфемизм (выражение, используемое для замены другого, считающегося неприличным)

Сергей Силачев

Если просто-удивление,радость и тд. А если глубже Якорный отставной матрос.......

Аня Кожаева

а кто его знает?! просто кто то, когда то сказал, и всем пришлось к слову....

Аня Богаткина

В зависимости от контекста мелкий бесёнок удивления или негодования)

Алексей Агеев

он мне по пальцу молотком долбанул! увидешь его- дай ему в глаз

Сергей Коросташов

пишут, что это старый гомосексуалист и друг ему ёшкин кот..... 😮

Наталия Муравьева

кажется, старый человек...., старичок, которым пугают детей....

Виталий Макаренко

Это одно из трех редких животных России, двух других знаете?

Алиса -Summer

...это такой дед в мохнатой шапке...приходит,когда позовёшь))

Вадим Соловьев

Такой особый вид бабаёв))) Он как обычный, только ёхорный)))

Дина Утеулиева

что то вроде тамбовского волка, или японского бога!

Наталья Грузинцева

Дедушка, который танцует бурятский хоровод - ёхор!!

Скорпион *********

наш русский сленг .........не поддающийся переводу .