Даша Савелова

что такое экватор?

Ответы
Алена Иванова

Экватор - линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси ее вращения. Длина экватора - 40075.696 км. По линии экватора день всегда равен ночи.

Экватор делит земной шар на Северное и Южное полушария.

Экватор служит началом счета географической широты (широта экватора - 0 град.).
лат.Aequator - уравнитель

/Яндекс-энциклопедия/

ЭКВАТОР м лат. равноденник, -денственник; круг, подотвесный к оси мира и деляший мнимую небесную твердь и землю нашу на две равные половины: северную и южную; то небесный, а это земной равноденник, под которым дни и ночи всегда равны, а широта места нуль. Сидеть на экваторе, быть без гроша денег. Экваторный, экваториальный, равноденственый.

/Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля/

Экватор, воображаемый на земной поверхности круг, отстоящий на равном расстоянии от обоих полюсов и делящий земной шар на два равных полушария. Окружность земного Э. = 5400 географ. милям =4070 км., диаметр = 12756 км. Небесный экватор.- большой круг небесной сферы, которого плоскость перпендикулярна к линии, соединяющей полюсы сферы, и параллельна плоскости земного экватора. Для жителей земного экватора небесный экватор проходит через зенит.

/Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона/

Экватор
(позднелат. aequator, от лат. aequo - делаю равным) географический, земной, большой круг земного шара, все точки которого отстоят от полюсов Земли на 90 гр; линия сечения земной поверхности плоскостью, перпендикулярной оси вращения Земли и проходящей через её центр. Длина окружности экватора 40 075,696 км. Экватор делит земной шар на два полушария - Северное и Южное. От экватора к С. и Ю. отсчитываются географические широты от 0 до 90 гр. Солнце бывает над экватором в зените два раза в году: в дни весеннего (20-21 марта) и осеннего (23 сентября) равноденствий. Это все в школе проходили

Gulzhan Tagaeva

целый роман,я то знаю...

Галина Шустова

Экватор (позднелат. aequator, от лат. aequo — делаю равным) географический, земной, большой круг земного шара, все точки которого отстоят от полюсов Земли на 90°; линия сечения земной поверхности плоскостью, перпендикулярной оси вращения Земли и проходящей через её центр. Длина окружности Э. 40 075,696 км. Э. делит земной шар на два полушария — Северное и Южное. От Э. к С. и Ю. отсчитываются географические широты от 0 до 90°. Солнце бывает над Э. в зените два раза в году: в дни весеннего (20—21 марта) и осеннего (23 сентября) равноденствий

***илюх@*** ***илюх@***

Экватор – это воображаемая линия, окружающая земной шар в самой его широкой части – посередине, на равных расстояниях от Северного и Южного полюса. Его длина – 39 952 км (24 830 миль). Экватор опоясывает земной шар, разделяя его на северное и южное полушария. На картах экватор представлен как координата нулевой широты, т. е. точка начала отсчета всех широт (широта показывает, насколько к северу или к югу находится на земном шаре какое-нибудь место).

Снежана Суворова

«Экватор студенческий праздник» либо в географическом смысле ЭКВАТОР, название особых воображаемых окружностей. Земной экватор располагается посередине между северным и южным полюсами и делит земной шар на Северное и Южное полушарие

||
|Мади |Muslim|

Экватор - линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси ее вращения.

Татьяна Власова

сложно объяснить...это невидимая линия проходящая посередине Земли...горизонтально проходящая...

Казбек Хасенов

ну да условно делит планету на южное и северное полушарие впрочем у ученых есть более прапвильное опр

Татьяна Власова

возможно...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Воображаемая нулевая широта земного шара!На географии, чем интересно занималась?

На
Наталья

линия котороя разделяет два полушария самая длинная параллель

Язон Дин-Альт

Воображаемая линия, делящая планету пополам. На север и юг

ОК
Ольга Караваева

воображаемая линия пересечения с поверхностью Земли

Александр Дубровин

чёрточка такая на глобусе кароче на экваторе жарко

Наталья Филиппова

линия, которая делит на южное и северное полушария

Ве
Вера

линия удаленная на равном расстоянии от полюсов

Юрий Маргилевский

это такое место на Земле, где я хотел бы побывать

Лэла Сотскова

об этом хорошо написано в учебнике географии.

Виктор Потороча

Не эеватор, а экскаватор., машина с ковшом.

Сергей Горянчиков

полоса по которой нас будут резщать

Gulzhaz Abirova

то, что делит нашу Землю на 2 части

Елена Бирюкова

вам определение или похохмить?

Gulzhan Tagaeva

ответ

Pipito Long

там где полосочка на глобусе)