Александр Некрасов

Что такое умеренное неравенство в уровне жизни людей?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

Умеренное неравенство это , я думаю , как в Швеции , где за счет прогрессивного налога почти у всех одинаковые доходы . Или как например в Финляндит , штраф назначают в зависимости от дохода .

Александр Некрасов

Это верно. В социологии есть т.н. децильный коэффициент: сравнивают доходы 10% самых богатых и 10% самых бедных.Лет 20 назад доходы богатых в 8-10 раз превышали доходы самых бедных. Теперь этот разрыв меньше.

Аламути

Полагаю, что уровень жизни должен зависеть от вклада отдельного человека в общее дело. Поскольку вклад разный, то и потребление отличается.

Надежда Борисова

Саш.уровень жизни зависит от материального состояния.вот здесь будет неравенство.кто то больше зарабатывает и наоборот.ну это и понятно

Александр Некрасов

Привет, Надя. То, о чём ты пишешь, имеет место быть. Но я имею в виду немножко другое. Уравниловка доходах - одна крайность. Миллионы у одних и несколько тысяч у других, другая крайность. Есть так называемый децильный коэффициент. Сопоставляются доходы 10% самых богатых и 10% самых бедных. В Европе доходы первых превышали доходы самых бедных в 8-10 раз. Ставилась задача свести этот коэффициент до 3-4 и, вроде бы, в некоторых странах она достигнута. О нас лучше не говорить).

Надежда Борисова

Саш.пока воруют .никакого снижения коэффициента не будет.только все большее разделение

Александр Некрасов

Согласен.

Ал
Александр

Когда достаток, желательно честно заслуженный, разнится не более чем в пять раз.

Александр Некрасов

Относительно числа 5 не могу сказать точно, но где-то так.

Artur Сова

Это деление на бедных середняков и богатых

Александр Ипатов

разница в зарплате или в пенсии 200-300 р

Александр Некрасов

Это малая разница, но принцип верен.

Ла
Лариса

Каждому по способностям. По уму

Виктор Правдин

Начальник и подчинённый.