Елена Кальницкая

Хорошее воспитание - это способность переносить плохое воспитание других?

Ответы
Андрей Карзаков

Притча об орле

Однажды, гуляя по лесу, один человек нашел орленка. Он взял его домой и оставил жить в сарае, приучив есть корм для цыплят и вести себя так же, как они.
В один из дней к хозяину пришел натуралист, который хотел узнать, как орел, царь птиц, может жить в сарае вместе с цыплятами.
«Я кормил его тем же, чем и цыплят, и приучил его быть цыпленком, он никогда не научится летать, — объяснил хозяин. — Он перестал быть орлом и ведет себя, как настоящий цыпленок».
«Тем не менее, — настаивал натуралист, — у него сердце орла, и он может научиться летать».
Осторожно взяв орленка на руки, он сказал: «Ты создан для неба, а не для земли. Расправь свои крылья и лети».
Орленок, однако, был смущен; он не знал, кто он, и, посмотрев на цыплят, клюющих свой корм, спрыгнул вниз, чтобы снова присоединиться к ним.
На следующий день натуралист взял орла на руки и поднялся с ним на крышу дома. «Ты орел, — снова убеждал он его. — Расправь крылья и лети». Но орленок был напуган своим неизвестным Я и новым миром, простиравшимся перед ним, поэтому он снова спрыгнул вниз и отправился к цыплятам.
На третий день рано утром натуралист принес орла на высокую гору. Он встал лицом к солнцу, поднял царя птиц высоко над собой и, подбадривая его, сказал: «Ты орел. Ты создан для неба. Расправь свои крылья и лети».
Орел посмотрел вокруг. До сих пор он никогда не летал. И вдруг случилось то, чего так долго ждал от него натуралист: орел стал медленно расправлять крылья и, издав торжествующий крик, он наконец воспарил под облака и улетел.
Возможно, орел до сих пор с грустью вспоминает цыплят и даже иногда навещает свой сарай. Но каждому ясно, что он никогда не вернется к прежней жизни. Он был орлом, хотя его содержали и воспитывали, как цыпленка.

Светлана Цих

Есть прекрасная и очень непростая СПОСОБНОСТЬ принимать людей такими, какие они есть. Это значит прежде всего - не осуждать. Не судите - не судимы будете. Хорошее воспитание при внутреннем неприятии ситуации, поведения может привести к дисбалансу. Важно не то, что тебе вдолбят воспитанием, важно самому понять и внутренне принять ситуацию.

Александр Логвинов

хорошо воспитанный человек сможет при необходимости влиться в окружение плохо воспитанных и добиться того ради чего он на это пошёл в отличии от вторых, которые ну никак не смогут влиться в воспитанное общество. как то так. а по поводу способности переносить присутствие и шутки идиотов, то это терпение
(моё мнение)

·•●✿ Аня ✿●•·

Доходчиво)

Александр Логвинов

старался)))))

Александр Логвинов

с уже прошедшим

·•●✿ Аня ✿●•·

Спасибо, ещё не прошёл, до полуночи больше двух часов))

Александр Логвинов

а у нас уже 00.45 значит С ПРАЗДНИКОМ, УРА-А 🌹

·•●✿ Аня ✿●•·

🙂 спасибки)))

Артемий Блестив

Не только (хотя и это тоже)в первую очередь хорошее воспитание это залог того что человек вырастет правильным и оправдает если не все надежды, то хотя бы часть из них, и уж точно никогда не опозорит честь своих родителей давших ему такое воспитание (очень ценная вещь в наше не простое время),вот как то так ...

Сергей Суворов

не обязательно. то, что Вы описали в вопросе - это толерантность или терпимость. До некоторого момента это может быть вежливость... Но вот когда невоспитанный переходит зону допустимого, то его надо срочно воспитывать! Ускоренными темпами! Руками и ногами. И лицом в асфальт

Светлана Ахмедова

Жестко...я женщина...иногда огрызаюсь...но чаще молчу

Сергей Суворов

как правило в разборки попадают лица мужского пола. так что вместо огрызаний (по ситуации, конечно) можно проигнорировать.

Светлана Ахмедова

конечно...сама боюсь

Иринка Ласточкина

Воспитание у всех разное - кто-то переносит плохое воспитание других, кто-то с этим пытается бороться, а кто-то и перенимает плохое воспитание. Вопрос о воспитании очень спорный. Даже когда в одной семье несколько детей родители сами по - разному их воспитывают.

Азамат Жахеев

Меня МАМА учила, что если тебя провоцирует на драку или на грубость нарывается человек который тебе противен, то на любое его высказывание в твой адрес ответь: Да я такой. А потом развернись и уйди, не важно куда. Этот человек больше никогда тебя не потревожит.

Сергей Гуськов (Пенза)

способность переносить - это терпение называется! хорошее воспитание эт когда незнакомую девушку на машине из грязи вытолкал, сам грязный весь, она тебе 100 рублей дает, а ты не берешь и говоришь чтоб на них конфет купила и детям незнакомым раздала)

Карен Манукян

До каких пор, так можно и за дурака сойти, мне кажется всех надо поставить или показать своё место. Вот тогда будет видно, что человек воспитан, имеет жизненные принципы, в противном случае получается ударили по одной щеке подставь другую

Тамара Гончарова

Неет, это умение плохо воспитанному человеку ТАК показать его поведение без лишних слов, что он сам не только все поймет, оно еще и будет чувствовать себя, будто в дерьмо по своей воле нырнул. А вот терпеть хамство не стоит.

Борис Дмитриев

Наверное ты права, Аня. Но не все могут. Когда в ювелирном магазине разодетая дама колупается в носу, разглядывая брюлики - я ржу! Ну ничего с собой поделать не могу. А когда она спрашивает: "Это шо?" - истерика... Ну... вот так.

Борис Дмитриев

Правда жизни. Но смешно до коликов в животе.

·•●✿ Аня ✿●•·

смех продлевает жизнь)

Борис Дмитриев

Я это исповедую. Я толстый - потому, что пока толстый сохнет - тонкий сдохнет. Вру, не толстый - просто упитанный. Это из той же оперы.

Людмила Миронова

Да, воспитанный человек более толерантен (терпИм) к невоспитанности и прочим порокам других. По крайней мере он не будет явно выражать свою непрязнь. Воспитание ему не позволяет это сделать... Хотя иногда очень хочется...

·•●✿ Аня ✿●•·

согласна...иногда хочется ихними же словами им и ответить)

Людмила Миронова

Но не надо опускаться до их уровня. Пусть лучше они подтягиваются до нашего....

·•●✿ Аня ✿●•·

стараюсь игнорировать таких)

Людмила Миронова

И правильно делаете.

Людмила Шалавина

Пожалуй. Но и не только это. Есть забавный анекдот на эту тему: "Я понял, что родители могут гордиться моим воспитанием, когда, зацепившись, ногой за ступеньку и пролетев половину лестницы, я орал: "Ой,ой,ой!!"

Ольга Шунто

Ни в коем случае.Плохое воспитание других не стоит переносить, зачем на себя брать чужое?Лучше не общаться с такими людьми.Или как-то влиять на них.Хотя хорошее,плохое...Кто цензор донного критерия?

Франк Штейн

Это нормальное, предсказуемое общение с себе подобными... Но не гарантия терпения чужого дурного воспитания, что не в ходит в этикет и называется трусостью или глупостью.

Наталья Королева

Хорошее воспитание, это как противовес плохому воспитанию. Как например, указатель для детей В. Маяковского в стихотворении "Что такое хорошо и что такое плохо".

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Хорошее воспитание это способность относится спокойно к выходкам других....но все же это спокойствие имеет пределы и иногда нужно осаждать тех, кто зарывается.

Татьяна Лунёва

если человек говорит то что вам не подуше,ещё незначит что он дурно воспитан.странно думать о том что ты хорошо воспитан и делить людей на плохих и хороших

·•●✿ Аня ✿●•·

а я и не утверждаю, что я хорошо воспитана, я отношусь к людям взаимно, если меня оскорбляют, то я в ответ улыбаться не буду

Ольга М

Это из той же оперы: "Как вам удаётся сохранять такое спокойствие?" "Я не спорю с глупыми людьми." " Но это же - невозможно! " "Ну, невозможно, так невозможно..." ))

Любовь Гришневская

Нужно не связываться с глупыми,иначе сами будете выглядеть глупо.

Елена Бобер

Это что, про терпение. Опыт подсказывает, что хорошее воспитание - не терпеть плохое воспитание. Уметь выражать свои чувства для здоровья полезнее.