Марсианка

Почему ёлки не сбрасывают на зиму иголки?

Ответы
Николай Лисовский

Хвойные деревья формировались в сухом климате. Для экономии влаги листья трансформировались в иголки, и хотя зимой недостаток влаги в почве сильнее испаряющая поверхность хвои невелика и позволяет не сбрасывать ее на зиму. У ели корни не уходят глубоко в землю, а растут сразу под поверхностью почвы, соответственно она больше страдала от недостатка влаги и поэтому иглы у нее маленькие и коротенькие. У сосны и кедра корни уходят глубоко в землю как морковка и иголки у них больше размером. Особняком стоит лиственница, которая сбрасывает хвою на зиму. К тому же у неё очень толстая и плотная кора, а это значит, что она формировалась не только в сухом, но и очень холодном климате. Позже всех хвоей обзавелась пихта, уже на исходе сухого периода. Поэтому ее хвоя совершенно не колется и этим похожа на листья

Марсианка

Ну, спасибо, не поленились почитать )

Николай Лисовский

Я много лет работал в лесном хозяйстве и мне не нужно ничего читать

Марсианка

Да? Здорово! А я сегодня просто в окно выглянула, выпал снежок, все деревья голые, а ёлочки зелёненькие... Вот и решила спросить, а оказалось, никто и не задумывался об этом )

Кохинор

😄 На ваш вопрос есть две формы ответа : 1 - научный и 2 - лирико-художественный . Первый - ели, сосны, пихты и другие породы хвойных деревьев являются зелеными круглый год ( кроме таких как лиственная ель ) однако, и иголки- измененные листья - тоже в конце-концов желтеют и отпадают ( то есть деревья хвойных пород также сбрасывают и меняют иголки по мере их отмирания и получения новых ). ВТОРОЙ : Ёлочка ёлка лесной аромат 🌲 очень ей нужен красивый наряд ! Пусть эта ёлочка в праздничный час каждой иголочкой радует нас ! Радует нас ! - поэтому-то ёлочки и не сбрасывают свои иголочки 😊 👏

Марсианка

Спасибо за такой ответ! Вы над ним потрудились ) 🎈

Кохинор

Ваш ответ, Ирина подразумевает что вы предполагаете у меня трудности с развитием ( не исключаю по отношению к вам - нет пределу совершенства ) 👶

Марсианка

Во-первых, Кохинор, я Инна, а не Ирина ) А во-вторых, я имела в виду не то, что Вы специально где-то искали ответ кроме своего же мозга ) Я вижу, что Вы сами отвечали, но не поленились написать так много ) Мой вопрос возник просто так, смотрела в окно на голые деревья, а ёлочки зелёненькие стояли... А оказалось, что мало кто знает, почему так... )) А дело в количестве испаряемой влаги листьями. Лиственные больше испаряют, поэтому сбрасывают на зиму листья, чтобы не замёрзнуть. А ёлочкам всё равно, они с иголками не замёрзнут, поскольку иголки испаряют совсем мало влаги) Кохинор, у меня и мысли не было усомниться в вашем умственном развитии )))

Кохинор

Мы общаемся с вами при помощи НИКов ( вы такой выбрали для себя ). Теперь я буду знать что вас зовут Ирина 🌷 Замечательное имя означает МИР !

Марсианка

Не поняла ))) Я же только что написала, что меня зовут ИННА. Это другое имя, отличное от Ирины. И я не выбирала, это родители выбрали мне такое имя. Я здесь под своим именем )))

Uli Neiz

Иголки у ёлки, как и у кактуса и даже розы впитывают влагу из окружающего воздуха. Хвойным деревьям это нужно для поддержания смолистости в ветках - они так лучше переносят даже очень суровые зимы. Роза на зиму сбрасывает листья, а вот шипы - никогда. Им так же нужна влага, даже зимой.

Марсианка

Спасибо, почему-то мало кто знает... ) Вот ещё и самой пришлось почитать, что иголки испаряют очень мало влаги, поэтому они не замёрзнут зимой, если останутся иголочки. А лиственные деревья высохли и погибли бы, если бы не сбросили листву, поскольку листья испаряют много влаги.

Uli Neiz

Можно мне Вас немного поправить. Очень люблю серию о природе по ВВС. Почему листья желтеют осенью? Летом листья накапливают под воздействием солнца и влаги много различных витаминов, ферментов и т.д. а осенью деревья впитывают в себя из листьев все жизненно необходимые компоненты для того чтобы пережить зимние холода. После того, как дерево высосало из листьев всё - они отмирают и опадают. Хоть листья и испаряют влагу - они впитывают ещё больше. Ведь Вы опрыскиваете водой свои комнатные растения?

Марсианка

Да, интересно, спасибо! )))

Uli Neiz

🍁

Ирина Лавренова

Восковой налет листьев-хвоинок предохраняет их от излишнего испарения влаги. Поэтому и не боятся "зимней засухи" хвойные деревья. И всё же в хвоинках тоже накапливаются ненужные дереву вещества, и они постепенно опадают.

Марсианка

Спасибо )

Ирина Лавренова

УДАЧИ!!!

Владимир Ильин

Они их постоянно сбрасывают, но постоянно вырастают новые. С волосами происходит то же самое. То же делает Земля с людьми, другими животными, растениями. Это всеобщий закон жизни.

Марсианка

Да, это так. Но почему деревья лиственные сбрасывают листья на зиму, а ёлки иголочки - нет? Почему не сбрасывают все сразу? )

Владимир Ильин

Хвойные деревья не впадают в спячку на зиму, как и многие вечнозелёные лиственные деревья и кустарники. Например, брусника - вечнозелёный кустарник, или, скорее, мини-дерево, - лиственное растение.

Владимир Ходяков

Все или всё когда - то с себя сбрасывают то, что им мешает. В хвойном лесу под ногами метр опавших иголок. Вы, хотите сказать, что их сорвал маньяк? 🙂

Владимир Ходяков

Я заметил. На груди добавилось 11-цать швов и на лице 4-ре. 🙂

Марсианка

У Вас ??? )

Владимир Ходяков

Да. Просто нормально проведённый вечр. 🙂

Марсианка

И кто Вас так расцарапал? )

Владимир Ходяков

Доброжелатель -это самое обидное. Лучше б ЛЮБОВНИЦА!!! - можно б было и похвастаться 🙂

Масяня Смирнова

им надобности нет, из-за их формы и особого строения они все так же выполняют свое предназначение, и деревьям от этого не хуже

Ermak Off

Хвоя это свернутые листья а не сбрасывают и за того что это экономит энергию на зиму и сохраняет питательные вещества

Марсианка

Были бы дети, возможно, ставила бы живую, пока маленькие были бы... ) Детей нет...

Ermak Off

сори я уехал

Марсианка

Покеда )))

Ermak Off

Спок

Марсианка

Споки )

Ежик Из Тумана

Что бы после нового года когда их отнесут на мусорку их подполить и устроить прощальное шоу до следующего нового года

Вадим

Вечнозелёные потому как! Вааще то сбрасывают,но не каждый год и не только зимой. Обновление" листвя" идёт постоянно

Марсианка

А вот лиственные сбрасывают, почему? )

Вадим

Не приспособлены к незким t'большая площадь листа,замерзание* соков* и разрушение. как то так!

Марсианка

Да )

Вадим

Значит,такида,хорошо учили в Союзе,раз поню до сих пор.Году,эдак,в70м,что ли!

Марсианка

А я уже и не помню, что учили в 70-х )))

Вадим

Школьную программу

Valeria Rus

ц..ну так природа то знала, что мы Новый год с елками отмечать будем! Неужели нам пришлось бы палки наряжать?!

Марсианка

Да ) Наряжали бы палки )))

Анатолий Чурин

А-а-а-а-а!!!- Ты чего кричишь?- Ноготь сломала!- Нашла, из-за чего орать.- Так я его из носа не могу вытащить.

Марсианка

Я про иголки, а не про ногти )

Анатолий Чурин

😃 Иду сегодня на работу. Передо мной шагает мальчуган первый-второй класс. Голову опустил и под нос бормочет: отсидел шесть уроков... портфель тяжёлый... уроков на задавали... по трудам какую то поделку сделать надо... а жить-то, блять, когда!?

Марсианка

Надо было ему и сказать: Это и есть твоя жизнь, дружок! )))

Анатолий Чурин

😃 точно!!!

Анатолий Чурин

Идёт урок Украинского языка. МарьИванна (учительница): - Дети, завтра у нас в школе будет комиссия, надо хорошо себя проявить. Я тебя, Вовочка, спрошу - как по украински "декабрь" будет, положу руку на грудь, и ты ответишь "грудэнь"... На следующий день на уроке украинского сидит комиссия... Дети хорошо отвечают... МарьИванна спрашивает Вовочку: - А декабрь как будет по-украински? ...и кладёт руку на грудь. - Сисэнь!, - отвечает Вовка. Учительница начинает нервничать. Рука опускается ниже... - Пупэнь! ...Рука ещё ниже... - Писень!!! ... учительница падает в обморок. - Что, неужели трупэнь?!..

Марсианка

Анатолий? Вы любитель рассказывать анекдоты? Сейчас анекдотов полно в интернете, особенно остроумен одесский юмор. При желании можно зайти и почитать его. ) Вы извините, но я не люблю много анекдотов )

Олег Рубанов

площадь испаряющей поверхности небольшая и содержание эфирных масел не даёт воде кристаллизоваться

Марсианка

Да, сама уже почитала ) Почти никто не знает )

Олег Рубанов

я, кстати, только предположил

Марсианка

Молодец! Вы на верном пути! )

Руслан Абвгдежз

А зачем. Пусть любуются люди на зелёную красавицу, её разлапистые ветви в ослепительно белом снегу.

Владислав Афанасьев

могут себе позволить, эволюционное решение. специально заточенное под сухость, ну как и у кактуса

Enrike Jons

потому что они похожи на вас девушки. вы тоже зимой хорошенко одивайтес а летом сбрасивайтес))))

Марсианка

Иголочки испаряют мало влаги в отличие от листьев. Поэтому они не замёрзнут зимой. А лиственные, если бы не сбрасывали, замёрзли бы...

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Иголки тонкие и покрыты какой-то воскообразной хренью, поэтому они не сильно испаряют влагу.

Марсианка

Да ) Это не хрень ) Вообще-то, в ёлках смола )

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да не, я про покрытие на иголках. В них-то откуда смола, это же не кора и не ствол

Марсианка

Хвойный сок ))) Почему-то вспомнилось, как в детстве на зуб пробовала )

Newscale (Бывший Василий Мельник)

А я так делал, когда был последний новый год

Марсианка

А я давно искусственную ставлю на Новый год, мусора зато нет )

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Мне бы один и тот же макет надоел)

Марсианка

Но украшение получается по-разному, поэтому нормально )

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Зато они хорошо это делают к весне , если их забывают вынести из комнаты после Нового года))))

Марсианка

А... да-да )))

Юрий Большаков

у них конституция такая. Да кстати а знаешь какое хвойное дерево сбрасывает иголки не зиму?

Юрий Большаков

А кто из шансонье нравится?

Марсианка

Помню, ещё при СССР слушала сборку, уже забыла фамилии. Михаил Шелег вроде, остальных не помню... У меня и книги есть блатных песен )

Юрий Большаков

ты знаешь таких книг не встречал . купил бы с удовольствием. Инна а ты вот послушай внимательно что поет Карманов . такие песни как К тебе . На севере. только внимательно .они есть в инете.

Марсианка

Сейчас в книжных всяких книг полно и этих тоже, спросите в любом книжном... ) Сейчас найду Карманова )))

Марсианка

Федя Карманов и Анатолий Полотно, в основном они вместе поют... Ну, ничё, можно послушать при желании... Но У Анатолия мне больше голос понравился )

Burchak_Belous

На зиму не сбрасывают,а сбрасывают весной а на замену выростают молодые мягкие иголочки.

Марсианка

Да, всё так ) Лиственные сбрасывают листочки, потому что те испаряют много влаги, иначе деревья бы замёрзли зимой. А ёлочкам всё равно: иголки испаряют влаги мало, и ёлкам не грозит замерзание зимой.

Burchak_Belous

🙂