Дана

Хорда окружности, равная 12 и 2 в корне см, стягивает дугу в 90 градусов.Найти радиус окружности?

Ответы
Stronger

Если с центра окружности к концам хорды провести радиусы, будем иметь сектор с центрвльным углом 90град.

Хорда и радиусы образуют равнобедренный прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна шесть корней из двух.

Катет треугольника, равный радиусу равняется 6.

Площадь круга радиусом 6 равна П*R в квадрате =36*П.

Площадь сектора с центрвльным углом 90град =1/4 площади круга =36*П/4=9П.

Анастасия Евдокимова

Кажется кто-то домашку делает

Зона_Іn_Тересу

найди..если тебе станет легче