Вениамин Карасёв

Почему если имеешь 3 группу,то с трудовой никуда не бирут,а без трудовой бирут?

Ответы
Lyudmila Harkova

Потому что у инвалида есть определенные льготы, а ни одному работодателю не интересно их предоставлять. Оформление по трудовой - договор с вытекающими отсюда обязательствами работодателя по отношению к наемному работнику, нет записи в трудовой, нет договора а значит нет и обязательств никаких.

Вениамин Карасёв

что нужно делать государству чтоб это исправить?

Lyudmila Harkova

А государство все от него зависящее сделало, написало и приняло соответствующие законы. Теперь все зависит от работодателя. Это ему нужно знать и соблюдать трудовые законы в отношении наемного работника. А вот с этим у нас полный швах потому что выполнение этих указов и законов требует постоянного контроля со стороны государства. Но это может быть только если с претензиями к работе законов на том или ином предприятии будет обращаться сам работник, которого лишают льгот. По другому никак. Ну не будет же государственные структуры мониторить все без исключения предприятия, никакого штата не хватит. Так что выхода только два: либо искать добросовестного работодателя, либо жаловаться на нерадивого, но это ведет к тому что после жалобы тебя не мытьем так катаньем попытаются уволить по любому самому ничтожному нарушению.

Вениамин Карасёв

да,,,но это тупик,у государства вроде есть рычаг управления,например снижение налога ,если на предприятии офицально раотают 10 или 20,,,ето оно может установить.так что ,видимо не заинтересовано оно.

Lyudmila Harkova

А у нас на рынке труда вообще кто нибудь в чем нибудь заинтересован? Это как и везде у нас "круговорот воды в природе". Никто ни за что не хочет отвечать и ничего делать.

Наталья

у нас и без группы не берут

Вениамин Карасёв

что .Газпром что ли?

Наталья

почти

Вениамин Карасёв

государство в государстве?