Anin

Как из шести одинаковых спичек собрать как минимум четыре одинаковых по размеру равносторонних треугольника? (ответы "руками", "молча", "элементарно" и подобное в игнор). Надо описать полученные фигуры. Гнуть и ломать спички запрещается. (Квадрат с диагоналями не предлагать - неверно)

Ответы · страница 14
Анна Александровна

Пирамида получится

Anin

получается, но кроме нее есть еще 4 решения.

Анна Александровна

Вы молодец!!! Не представляю как ещё можно...

Вовка Лиллипутин

ПОСТРОИТЬ ПИРАМИДУ

Anin

ну да, она называется тетраэдр. Кроме этого ответа есть еще два на плоскости.

Anin

один ответ - звезда Давида (там их вообще 6, а не 4), второй ответ: собрать из 6 спичек римскую цифру 20 (ХХ) с двумя палочками сверху и снизу.

Елена

Построить тетраэдр

Anin

да, это один из трех известных мне ответов на этот вопрос.

Денис Давыдов

У египтян спроси 🙂

Anin

там совершенно другие пирамиды, печально, что вы не видите и не знаете разницу.

Денис Давыдов

Пирамида и в африке пирамида 🙂 Сомневаюсь что вы инженер-конструктор или архитектор ! Максимум ... учебник геометрии открывали - так вот откройте и прочитайте определение пирамиды !

Anin

печально, что вы не знаете какие пирамиды в Египте. Определение пирамиды я знаю не хуже вас.

Денис Давыдов

Расскажи определение пирамиды ?! Сначала расскади чтобы я понял что ты его знаешь - а потом печалься и плачь 🙂

Anin

вот еще перед свиньей бисер метать 😄

Денис Давыдов

Тогда соси свой чупачупс и тихо причмокивай 🌹

Anin

27 лет, а общаетесь как пятилетний ребенок.

Надежда Хорешко

Ромб с диагоналями

Anin

беда, вы вопрос хоть до конца дочитали?

Надежда Хорешко

Диагонали не предлагать? Тогда треугольная правильная пирамида

Anin

уже легче. Такая пирамида называется одним словом тетраэдр и является одним из пяти решений. Остальные четыре на плоскости (но не ромб с диагоналями).

Ма
Марго

Перекрещенный куб

Anin

Вы хотя бы знаете, что такое куб и чем он отличается от квадрата?

Ма
Марго

Вай, прикопаться же надр к чему-то, а??? В 1:46 то что стоит на столе можно перпепутать с тем что у тебя на бумаге из спичек выложено...

Anin

ок. Если вы перепутали квадрат с кубом, то внимательно прочитайте мой вопрос. Там в конце специально для таких как вы написано, чтобы квадрат с диагоналями не предлагали, так как это неверный ответ.

Татьяна Пантелеева

нужно попробовать

Anin

можете не отгадывать, я вас не заставляю

Ев@ - Та Самая Из Рая.

сложить тетраэдр.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Треугольники разные. , * - ТАК СЛОЖЕНЫ 3 СПИЧКИ.

Anin

ну если разные, тогда не считается. Если * - это пятиконечная звезда, то сколько для нее надо спичек? 5 или 4 или 3?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

3 СПИЧКИ, Но же понятно, что не считается..

Anin

ну я просто пытаюсь понять, что вы придумали, пока не получается

Ев@ - Та Самая Из Рая.

получится если выложите спички также, как на рисунке,( звездочка такая как показана, как в телефоне, только по размеру больше, как остальные спички) А). /*_\ илиБ) /_*\, но ответ , то всё равно неверный , треугольники разные по размеру, но если интересно просто возьмите спички - из них вложите треугольник ,проведите четвёртой спичкой среднюю линию через основание и правое ребро , это будет яв- ся левым ребром треугольника без основания , если вы приставите пятую спичку к вершине строя правое его ребро и наконец 6-й спичкой проведите среднюю линию через левые и правые ребра обоих , ( один треугольник, в случае А- левый, а в случае Б - правый треугольник без основания.

olga renner

В трех плоскостях

Anin

блин, да правильный, но не полный, кроме этого ответа есть еще два правильных.

olga renner

короче, я задачку решила, пятерку мне!😊... какая разница сколько есть, главное мой - правильный

Anin

если вы в школе учили математику, то помните, там были такие квадратичные уравнения, у которых могло быть два ответа. Так вот, если вы только один находили, а второй нет, то никакой уважающий себя учитель математики вам бы пятерку не поставил, даже четвертку вряд ли, в лучшем случае тройку. Задача считается решенной, когда найдены все возможные правильные ответы.

olga renner

нет. задача считается решенной при одном ответе, если нет условия - описать все три / четыре варианта решения. или " решите задачу двумя разными способами"...у вас в условии этого не стоит😊... и да, школу с медалью закончила, давно только это было, и с математикой больше дела не имела...

Anin

нет конечно, но некоторые решили

Ел
Елена

не куб, а пирамиду

Ел
Елена

кто-то пытался так ответить

Anin

ну да. один 54летний маразматик

Андрей :\>_

собрать тетраэдр

Андрей :\>_

ну, если так... то я пошёл писать заявление на получение нобелевки)

Андрей :\>_

как же?! ещё один способ открыл однако

Anin

еще один, неизвестный мне. А может кто-то и пятый и шестой знает :-)))

Андрей :\>_

пусть тоже пишут. только всё равно ведь не получат... не дают же нобелевку за достижения в области математики(((

Anin

да, у математиков своих премий хватает.

Феризат Амангалиева

вопрос не к месту

Феризат Амангалиева

на вопрос не ответить письменно,необходимо наглядно!

Anin

ну если вы писАть не умеете, тогда конечно

Лейла Смаилова

надо попробывать

Anin

попробуйте для начала без ошибок писать 😄

Ольга Рыковская

у меня нет спичек

Ольга Рыковская

дааа, вот только зажигалкой и спасаюсь

Бегущая По Волнам

Долго объяснять.

Anin

тем у кого с головой все ок, хватает нескольких слов, даже одним словом можно написать правильный ответ.

Бегущая По Волнам

Ну тогда вперед и не дурите людям голову.

Anin

Как я уже сказал, у кого с головой все ок, те дают ответ, а у других нечего дурить 😄

Лариса Крушельницкая

В виде тетраэдра

Anin

да, это один из ответов. Есть еще два на плоскости

Лариса Крушельницкая

Шестиконечная звезда, один из треугольников сдвинуть, чтобы осталось 4 треугольника вместо шести.

Вадим Кузнецов

приезжай покажу

Anin

Пирамида Хеопса четырехугольная, в основании квадрат и 4 треугольника, надо 8 спичек.

Вадим Кузнецов

ну сделать треугольной, три внизу и три вверх, чтобы сошлись в одной точке

Наташа Белугина

Домик без крыши

Наташа Белугина

Почему нет, если в результате 4 треугольника, или есть дополнительные условия?

Anin

треугольники должны быть равносторонние, прочитайте внимательно условия. В "домике" они равнобедренные и с прямым углом.

Anin

половина отвечающих про этот "домик" изначально вспоминают, так что все ок.

Леся ツ

...это пирамида

Anin

треугольная, которая называется тетраэдр. Есть еще два ответа на плоскости.

Alexx7 Alexx7

Анин...ты нас тут на разум тестируешь? Изучи тогда.если есть время молекулекулярно корпускулярную теорию волнового дуализма...потом побеседуем

Олег Моргун

а оно вам надо?

Anin

если вам не надо, то пропускайте, а я ответ уже отгадал, причем их несколько