Mr. Zenker

Откуда взялось выражение «типун тебе на язык»?

Ответы · страница 2
Troematrica Fillners

Типун — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Типун‎

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли ...
‎Этимология - ‎В русском языке - ‎Примечания - ‎Литература

Владимир Мясоедов

Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык».
muzey-factov.ru›161 копия ещё

Valentin Telenkevich

В давние времена, когда отсутствовал интернет и прочие прелести современного мира, наши предки, скучными вечерами, изучали физиологическое строение домашних животных и невольно переносили их в свой обиход;)))

=> Ксю <=

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни, такие "прыщики" у человека назыв. типунами

Владимир Кот

Типун - это болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы. Типуном ещё давным-давно называли топор, как нечто похожее с ороговением языка у курятины). Проще хайста витту сказать)))

Наталья Рубайлова

Это выражение принадлежит А. В. Суворову. Первоначально оно имело значение: "солдату тяжело на военных учениях, но усвоенные навыки позволят ему легко и уверенно чувствовать себя в бою".

Модная Кошка

Это хрящеватый нарост на кончике языка птицы, позволяющей ей склевывать зерно.Типун – это возникающий еле заметный на глаз прыщик на кончике языка у человека.

Оксана

Из суеверий...Раньше считалось, что прыщик "типун" на языке вскакивает только у лживых людей. Поэтому когда люди говорят глупости, им "желают" "типун на язык"... 🙂

Ладушка

Типун - язва на языке человека, они считались признаком лживости, и появлялись ( по поверью) у человека после того, как он солгал или плохо сказал о ком-то

Александр Хрусловский

*ТИПУН* по другому чирий(фурункул) ....Я думаю вы представляете что это........тем более на языке.....А чисто народный перевод----**Чтоб не пи......л.....лишнего*.......

Марина ...

Раньше считалось, что у того, кто врёт, на языке может выскочить прыщик-типун..вот и стали говорить лжецам и недобровестникам : ТИПУН ТЕБЕ НА ЯЗЫК !!

Наталья Гаркуша(Костанай)

типун -у курицы роговой бугорок,у человека в виде прыщика на языке...когда человек говорил неправду или что то плохое так говорили...

Ольга Соцкова

от болезни у птиц))))..ну, соврал- типун тебе, пожелал неприятное- типун тебе.. затвердение такое на языке, чтоб не врал и не каркал)

М@r$** Ель

По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык».

Ольга Щербина

Astra Astra

народное образное выражение, так говорят, когда человек говорит что-то нехорошее. А типун - это очень страшная болезнь

Николай Запевалов

Выражение народное, стем, что бы человек много не болтал, на языке его выскакивал прыщ,- такие пожелания.

Тамерлан Алимбаев

наверно когда человек врал и ему что то в рот попала а тот каторый слушал сказал "тепун тебе на язык"

Свердликовский Виталий

недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное. Это болезнь языка